Вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е о1) 499443

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,09.73 (21) 1977684/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 06.04.76 (51) М. Кл F 16К 37/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.646 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Л. Гуревич, А. А. Иванов, В. Ф. Иванов, P. Е. Мальвинов и P. Ю. Федосеев

Московский государственный институт проектирования сельского строительства (71) Заявитель (54) ВЕНТИЛЬ

Изобретение предназначено преимущественно для применения в сельском хозяйстве, Известен вентиль, в корпусе которого выполнено седло, перекрываемое клапаном, укрепленным на пустотелом, штоке, с размещенным внутри него показывающим стержнем и закрепленными на штоке маховичком и шкалой.

Предлагаемый вентиль отличается от известного тем, что в выходной полости вентиля к клапану герметично прикреплен сильфон, внутренняя полость которого в свою очередь, сообщена с входной полостью вентиля, а к подвижному основангпо сильфона прикреплен показывающий стержень.

Такое выполнение вентиля позволяет повысить точность измерения расхода рабочей среды.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого вентиля.

В корпусе 1 вентиля выполнено седло 2, которое перекрывается клапаном 3, соединенным с полым штоком 4, на верхнем торце которого установлен маховичок 5.

К клапану 3 герметично прикреплен сильфон 6, к подвижному основанию которого прикреплен стержень i со стрелкой 8. На маховичке 5 установлены шкала 9 и колпачок 10.

В закрытом состоянии период давления на сильфоне 6 наибольший, поэтому стрелка 8 находится в крайнем верхнем положении, соответствующем нулевой точке расхода рабочей среды.

При открытии клапана 3 рабочая среда из входной полости перетекает в выходную, в

10 результате чего давление в последней возрастает, и перепад давления уменьшается. Это приводит к сжатию сильфона б и перемещению стержня 7 вниз. Таким образом определяется расход рабочей среды через вентиль.

Формула изобретения

Вентиль, в корпусе которого выполнено седло, перекрываемое клапаном, укрепленным на пустотелом штоке, с расположенным внут20 ри его показывающим стержнем и закрепленными на,штоке маховичком и,шкалой, от л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, измерения расхода рабочей среды, в выходной полости вентиля к клапану гер.

25 метично прикреплен сильфон, внутренняя полость которого сообщена с входной полостью вентиля, а к подвижному основанию сильфона прикреплен показывающий стержень.

Составитель H. Бадаев

Редактор В. Филиппова Техред Е, Подурушина Корректор Е. Жаворонкова

Заказ 507/3 Изд. № 1010 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2