Дифференциально-максимальный пожарный извещатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74а, 34 № 49953. ..га"» с —. : = - " .т 1,;и

АВТОРСЙОЕ СВИЛЕТЕЛБСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ диференциально-максимального пожарного извещателя.

К авторскому свидетельству А. П. Малина и В. П. Малина, заявленному 10 мая 1935 года (спр. о перв. № 169005).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Общеизвестны такие термические пожарные извещатели, которые срабатывают как при внезапном повышении температуры окружающей срЕды, так и при медленном, но сильном нагревании, обусловленном возникшим пожаром. Таким извещателем является пользующийся широкой известностью комбинированный диференциально-максимальный извещатель системы Сименс-Гальске, но и этот извещатель обладает крупными недостатками, заключающимися в следующем:

1) он не саморегулирующийся после того, как извещатель сработает, ртуть в нем не устанавливается на прежнем уровне; это достигается на практике путем встряхивания прибора;

2) при сильном продолжительном нагревании проникновение паров эфира настолько значительно, что прибор почти отказывается работать;

3) универсальность работы достигается в нем путем комбинирования термометрического диференциального и металлического максимального извещателей, что приводит к усложнению конструкции.

Для устранения вышеуказанных недостатков извещателя Сименс-Гальске, согласно изобретению, предлагается использовать сам по себе в пожарных йзвещателях воздушного типа, например, в тепловозе Давыдова, известный. прием, заключающийся в том, что ка-мера, в которой находится воздух, расширяющийся при повышении температуры окружающей среды, снабжается калиброванным отверстием (клапаном), который позволяет свободно выходить воздуху из указанной камеры в атмосферу при медленном повышении температуры и задерживать его, не успевая полностью его пропустить, при быстром росте температуры.

Как видно из чертежа, на котором схематически показан предлагаемый, извещатель, он состоит из U-образной трубки 1, в которую налита ртуть. Одно. колено трубки в верхней своей части образует воздушную камеру 2, имеющую сверху узкое калиброванное отверстие 4,. через которое эта камера сообщается с наружным воздухом. Верхняя часть другого колена имеет более толсть:е стенки и запаяна, образуя вторую воздушную камеру 3. В первое колено„ ниже уровня ртути впаян платиновый контакт 5, в другое колено впаяны контакты 6, соединенные с сигнальной цепью посредством переключателя 7.

При черезвычайно быстром повышении температуры окружающей среды воздух, заключенный в камере 2, нагреваясь через ее тонкие стенки, не будет успевать выйти наружу через узкое ка.либрованное отверстие 4 и вытеснит ртуть из правого колена в левое, размыкая при этом сигнальную цепь в кон.такте 5. Сигнальное устройство, в цепь которого включен извещатель, должно при этом сработать.

Если пожар сопровождается медленным, но сильным нагреванием окружающей среды, то толстые стенки камеры 3 успеют прогреться до температуры внешней среды, и находящийся в этой камере воздух начнет расширяться и вытеснять ртуть в правое колено, где давление остается неизменным, так как ори медленном нагреве излишек воздуха успевает выйти через отверстие 4.

При этом размыкаются находящиеся в левом колене контакты б.

Предмет изобретения.

Диференциально-максимальный пожарный извещатель, состоящий из частично заполненной ртутью U-образной трубки, стенки одного колена которой толще стенок другого колена, отличающийся тем, что в колене, имеющем более тонкие стенки, сделано узкое калиброванное отверстие, сообщающее это колено с атмосферой.

Тнн. „Печ. Труд . Зак; 3626 — 469