Способ обнаружения лучистой энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЯасс 74Ь, 3

-АВТОРСКОЕ СВИДLTkflhllTÇО НА ИЗОРЕПНИЕ

ОПИСННИЕ способа обнаружения лучистой энергии.

К авторскому свидетельству Л. А. Гоичарского и В. В. Однолько, заявленному 22 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182891).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

П редм ет из об р етения.

Тйп. „Печатный Труд". Зак. 5227 — 4бЭ

Предлагаемое изобретение касается способа обнаружения лучистой энергии и состоит в том, что для этой цели используется сам по себе известный диэлектрик, диэлектрический коэфициент которого зависит от темйературы.

Лучи света, падая на конденсатор

С таким диэлектриком (сегнетовой солью), влекут за собой нагревание последнего и, следовательно, изменение емкости; конденсатора в соответствии с количеством падающей на него лучис- ой энергии. Измерение емкости индикатора при этом является мерой интенсивности лучистой энергии.

Так как диэлектрический коэфициент сегнетовой соли весьма сильно зависит от температур, то от предлагаемого индикатора можно ожидать весьма больтпой чувг гвительности к лучистой энергии. Измерения интенсивности падающей на индикатор лучистой энергии (выраженной в изменениях емкости конденсатора) могут производиться как чувствительными приборами переменного тока, так и грубыми техническими приборами после усиления.

Способ обнаружения лучистой энергии и измерения ее интенсивности, отличающийся тем, что лучи света заставляют падать на конденсатор с диэлектриком, диэлектрический коэфициент которого зависит от температуры, и по изменению емкости, конденсатора судят об интенсивности лучистой энергии.