Устройство для сбора и выдачи данных о работе электронной вычислительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р -М4 т-Ф тс ИАя!

Иск . -;;:цщ ю,> - с,а Д изоь итиния ((() 499566

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1855823/18-24 (51) М. Кл.- G 06F 9/00 с присоединением заявки №

Государственный Комитет

Сове а Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 30.03.7б (53) УДК 681,325(088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. И. Семенков, В. В. Валентейчик, В. B. Грек, В. Н. Заблоцкий и Д. И. Карабань

Институт технической кибернетики АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И ВЫДАЧИ ДАННЫХ

О РАБОТЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области вычислительной техники и в частности к устройствам для сбора и выдачи статистических данных, характеризующих процесс функционирования мультипрограммной электронной вычислительной машины (ЭВМ) при решении определенных классов задач и заданном алгоритме планирования мультипрограммной работы.

Известно устройство для сбора и выдачи данных о работе ЭВМ, содержащее блок сопряжения, соединенный со входом-выходом устройства и с первой группой входов блока управления, группа выходов которого соединена с первой группой входов блока согласования и коммутации, вторая группа входов которого соединена со входами устройства.

Недостатками известного устройства являются необходимость увеличения затрат оборудования при увеличении числа одновременно регистрируемых событий и большая избыточность данных при регистрации медленно протекающих событий.

Цель изобретения — сокращение оборудования при увеличении числа и типов регистрир уем ы х событий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит блок выделения типа события, регистры типа события и характеристики события, шифраторы типа события и характеристики события, отметчик времени и запоминающий блок, причем входы регистра характеристики события и выходы блока согласования и коммутации соединены со входами блока выделения типа события, выходы которого соединены со второй группой входов блока управления и входами регистра типа события, выходы которого соединены со входами шифратора типа события, выход которого соединен с одним входом запоминаю10 щего блока, другие входы которого соединены с выходами блока управления, отметчика времени и шифратора характеристики события, входы которого соединены с выходами регистра характеристики события, выход запоминающего блока соединен со входом блока сопряжения, а запускающий выход блока управления соединен со входом отметчика времени.

Поставленная цель достигается также тем, 20 что блок управления устройства содержит программно-управляемый селектор, соединенный с дешифратором, шифратор, соединенный с программно-управляемым счетчиком масштаба, причем входы программно-управляемого се25 лектора соединены с первой группой входов блока управления, выходы дешифратора соединены с группой выходов блока управления и входами шифратора, а выход программноуправляемого счетчика масштаба соединен с

ЗО запускающим выходом блока управления, 499566 запоминающего блока 8, выход которого соединен со входом блока сопряжения 9, выходы которого подключены к другим входам блока управления 2.

Блок сопряжения 9 имеет двухстороннюю связь с каналом ЭВМ, о работе которой собир;потся данные.

Устройство позволяет производить сбор данных о работе ЭВМ на двух уровнях детализации: уровне устройств и уровне регистров как для всех устройств ЭВМ, так и для отдельно взятых устройств, либо различных их сочетаний.

Состояние каждого устройства ЭВМ в зависимости от уровня детализации характеризуется рядом сигналов.

Вне зависимости от уровня детализации процесс функционирования ЭВМ, рассматривается как смена во времени двух состояний: состояния «задача» и состояния «супервизор», переход из одного состояния в другое всегда считается событием. К событиям относятся также те или иные сигналы (в зависимости от уровня детализации), возникающие после очередного перехода в новое состояние.

Например, при рассмотрении функционирования процессора на уровне регистров сигнал, идентифицирующий занятость регистра кода операции, считается событием и не считается им при сборе данных на уровне устройств.

События, близкие по своей природе, объединены в типы: например, пуски внешних устройств с любыми номерами объединены в тип под обидим названием «Пуск».

Для того, чтобы уточнить пуск какого устройства произошел, вводится понятие «характеристика» события. Каждый тип события кодируется двоичным числом, это относится и к характеристике события.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском в работу устройства для сбора данных его обслуживающей программе сообщается, будет ли производиться сбор данных о работе всех устройств ЗВМ, либо о части их и на каком уровне детализации, Получив перечисленные выше данные, обслуживаюгцая программа резервирует поле в оперативной памяти ЭВМ для прие".а данных, записывает текущее время по таймеру ЭВМ в начале этого поля и осуществляет пуск устройства для сбора и выдачи данных, пересылая при этом в селектор 11 (фиг. 2) информацию о типах (типе) анализируемых устройств (устройства), их количестве и уровне детализации; в соответствии с этой информацией дешифратор 12 селектора подготавливает для работы необходимые вентильные цепи в блоке 1 согласования и коммутации (фиг. 1), а также в шифраторе 13 счетчика масштаба для занесения в программно-управляемый счетчик масштаба 14 временного масштаба, соответствующего анализируемому типу устройства (либо самому быстрому типу устройства, если их несколько) и уровню детализации, На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для сбора и выдачи данных о работе

ЭВМ; на фиг. 2 — часть аппаратуры блока управления устройства; на фиг. 3 — схема подключения устройства для сбора и выдачи данных к анализируемой ЭВМ.

Устройство для сбора и выдачи данных о работе ЭВМ содержит блок 1 согласования и коммутацип, блок управления 2, блок 3 выделения типа события, регистр 4 характерпсти--. . 1О ки события, регистр 5 типа события, шифратор 6 типа события, шифратор 7 характеристики события, запоминающий блок 8, блок сопряжения 9, отметчик времени 10.

Входы блока 1 согласования и коммутации

15 (фнг. 1), который содержит схемы «И» и

«ИЛИ» и согласующие усилители, соединены с элементами ЭВМ и выходами блока управления 2. Выходы блока 1 подключены ко входам блока 3 выделения типа события, ко- 20 торый содержит схемы «ИЛИ», и ко входам регистра 4 характеристики события.

Выходы блока 3 соединены со входами блока управления 2 и со входами регистра 5 типа события, выходы которого клапанируют вентнльные схемы, образующие шифратор 6 типа события. Выходы регистра 4 клапанируют вентпльные схемы, образующие шифратор 7 характеристики события.

Выходы шифраторов 6 и 7 подключены ко зо входам запоминающего блока 8, который представляет собой ряд регистров па триггерах, каждый из которых имеет вентильные схемы для занесения и передачи информации, цепь сброса, схему анализа на нуль содержи- З5 мого каждого регистра. Выходы схем анализа ны нуль содержимого каждого регистра поданы на дешифратор, в:,nvo÷ы которого идентифицируют возможные состояния регистров запоминающего блока Ь.

) 40

Блок управления 2 содержит триггеры, схемы «И», схемы «ИЛИ», схему управления регистрацией события, вентильные схемы для управления прохождением импульсов с тактового генератора ЭВМ, о работе которой со- 45 бираются данные, цепи синхронизации с этим генератором, программно-управляемый селектор 11 (фиг. 2), который представляет собой регистр на триггерах. Выходы селектора 11 поданы на дешифратор 12, выходы которого

50 клапанируют схемы «И» в блоке 1 согласования и коммутации и входы шифратора 13 счетчика масштаба, выходы которого соединены со входами занесения информации в программно-управляемыи счетчик масштаба 14. 55

Выход последнего триггера программно-управляемого счетчика масштаба 14 соединен со счетным входом отметчика времени 10, который представляет собой счетчик на триггерах по модулю m с цепями ускоренного пере- 60 носа. Выход отметчика времени 10 соединен с другим входом запоминающего блока 8 (фиг. 1).

Другой выход блока управления 2 соединен с цепями передачи, приема, сброса регистров 65

499566

По сигналу «Работа» блок управления 2 (фиг. 1) приводит все схемы устройства в рабочее состояние, переносит информацию шифратора 13 счетчика масштаба в программноуправляемый счетчик маштаба 14 и запускает отметчик времени 10. Устройство готово к приему событий.

Отметчик времени 10 позволяет иметь в устройстве для сбора и выдачи данных о работе

ЭВМ непрерывную временную шкалу, относительно которой фиксируются моменты появления событий.

Если сигнал, появившийся на входе блока

1 согласования и коммутации (фиг. 1), относится к классу анализируемых, то oII проходит через блок 1 и в виде события появляется на входе блока 3 выделения типа события и а входе регистра характеристики 4, где устанавливает триггер, соответствующий характеристике этого события.

В соответствии с типом события на выходе блока 3 выделения типа события появляется сигнал, который запоминается в соответствующем триггере регистра 5 типа события и, пройдя через схему «ИЛИ» блока управления

2, запускает в работу схему управления регистрацией события, которая постоянно следит за состоянием регистров запоминающего блока 8, так, чтобы нижний приемный регистр был всегда готов к приему информации; поэтому, в ответ на сигнал, идентифицирующий тип события, схема управления регистрацией события импульсом опроса снимает показания с отметчика времени 10, шифратора 6 типа события, шифратора 7 характеристики события и заносит эту информацию в нижний регистр запоминающего блока 8.

После записи информации в запоминающий блок 8 управляющий сигнал с блока управления 2 приводит устройство в исходное состояние, в частности, сбрасывает триггер в регистре 5 типа события и триггер в регистре 4 характеристики события, т. е. сбрасываются триггеры, соответствующие типу и характеристике зарегистрированного события.

Устройство для сбора и выдачи данных готово к регистрации следующего события.

Записанная информация продвигается по запоминающему блоку 8 до первого занятого регистра, либо попадает в самый верхний регистр блока 8, в последнем случае в блоке 9 сопряжения с каналом ставится на приостановку триггер запроса для ввода информации в оперативную память ЭВМ.

На фиг. 3 показана схема подключения устройства 15 для сбора данных к анализируемой ЭВМ. Устройство 15 связано через специальное сопряжение 16 с элементами

ЭВМ: центральным процессором 17, оперативным запоминающим устройством 18, селекторным каналом 19, мультиплексным каналом 20, блоком 21 управления магнитной лентой, устройствами управления 22, подключаемыми к мультиплексному каналу 20.

Кроме того, устройство 15, являясь В!гешним устройством по отношению к ЭВМ, связано информационно-командной магистралью

23 с мультиплексным каналом 20.

На фиг. 3 показаны также накопители 24, 25 и накопитель 26 на магнитной ленте для хранения статистических данных. Все накопители 24, 25, 26 подключены к блоку управления 21.

Внешнее устройство 27 — одно из внешних устройств основного комплекта, подключаемых к мультиплексному каналу 20.

Информация, накопленная в запоминающем блоке 8 (фиг. 1), через мультиплексный канал 20 (фиг. 3) передается в оперативное устройство 18, где эта информация накапли вается до определенного объема, после чего выводится в приостановках через селекторный канал 19 и блок 21 управления мапштной лентой на накопитель 26 на магнитной ленте для запоминания данных о работе ЭВМ.

Затраты машинного времени на работу устройства 15 для сбора и выдачи данных фиксируются самим устройством 15 и могут быть учтены в программе обработки статистических данных о работе ЭВМ. Сбор и выдачу данных можно окончить, передав обслуживающей программе признак окончания работы.

Предмет изобретения

1. Устройство для сбора и выдачи данных о работе электронной вычислительной машины (ЭВМ), содержащее блок сопряжения, соединенный с входом — выходом устройства и с первой группой входов блока управления, группа выходов которого соединена с первой группой в одов блока согласования и коммутации, вторая группа входов которого соединена со входами устройства, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью сокращения оборудования при увеличении числа и типов регистрируемых событий, устройство содер>кит блок выделения типа события, регистры типа события и характеристики события, шифраторы типа события и характеристики события, отметчик времени и запоминающий блок, причем входы регистра характеристики события и выходы блока согласования и коммутации соединены со входами блока выделения типа события, выходы которого соединены со второй группой входов блока управления и входами регистра типа события, выходы которого соединены со входами шифратора типа события, выход которого соединен с одним входом запоминающего блока, другие входы которого соединены с выходами блока управления, отметчика времени, шифратора характеристики события, входы которого соединены с выходами регистра характеристики события, выход запоминающего блока соединен со входом блока сопряжения, а запускающий выход блока управления соечинен со входом отметчика времени.

499566

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щееся тем, что в нем блок управления содержит программно-управляемый селектор, соединенный с дешифратором, шифратор, соединенный с программно-управляемым счетчиком масштаба, причем входы программно-управляемого селектора соединены с первой группой входов блока управления, выходы дешифратора соединены с группой выходов блока управления и входами шифратора, а выход программно5 управляемого счетчика масштаба соединен с запускающим выходом блока управления.

499566 г) I

1 (I

11!

1!

J фиг.2 фи;.,5

Составитель Ф. Шагиахметов

Техред Е. Подурушина

Корректор 8. Хмелева

Редактор Б. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 516/15 Изд. № 1024 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5