Кабельный токопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! gp 1,.

1 Р иЯ f Qgckс

ОПИСАН И Е

Я3ОБРЕТЕН ИЯ,11) 4995

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.12.72 (21) 1860495/27-11 (51) М. Кл е Н 01В 7/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по левам изобретений ч открытий (53) УДК 621.86.06 (088.8) Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 06.04.76 (72) Авторы изобретения

Г. М. Волчек, В. Д. Тимофеев, Э. О. Сахаров и Ф. П. Сагизлы (71) Заявитель (54) КАБЕЛЬНЫЙ ТОКОПРОВОД

Кабельный токопровод предназначен для питания электроэнергией грузозахватных устройств подъемно-транспортных машин.

Известны кабельные токопровода преимущественно для подъемно-транспортных машин, содержащие спиральный электрический кабель, соединенный поддерживающим элементом.

Однако известные токопровода сложны в изготовлении и при их использовании не обеспечивается устойчивое положение кабеля относительно точек его закрепления.

Цель изобретения — упрощение конструкции токопровода и обеспечение устойчивости его расположения относительно точек закрепления. Это достигается тем, что поддерживающий элемент выполнен в виде спирали, образованной гибким органом с направлением витков, противоположным направлению витков кабеля, причем спирали кабеля и поддерживающего элемента в точках касания соединены зажимами, связанными между собой гибкими нитями.

На чертеже показан описываемый токопровод.

Спирально уложенный электрический кабель 1 соединен с поддерживающим элементом 2, также выполненным в виде спирали, направление витков которой противоположно направлению витков кабеля. Спирали кабеля и поддерживающего элемента в точках касания соединены зажимами 3, связанными между собой гибкими нитями 4.

В рабочем положении токопровод верхней

,àñòüþ закрепляется на тележке крана, а нижней частью — на грузозахватном устройстве (на чертеже не показаны) . В процессе работы витки спиралей кабеля при опускании грузозахватного устройства растягиваются, а при подъеме укладываются друг на друга

10 в виде колец одновременно с гибкими нитями

4. 11ри этом соединение кабеля и поддерживающего элемента 2 между собой, а также зажимов 3 между собой обеспечивает устойчивое положение токопровода относительно то15 чек его закрепления.

Формула изобретения

Кабельный токопро вод преимущественно для подъемно-транспортных машин, содержз20 щий спиральный электрический кабель, соединенный с поддерживающим элементом, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения устойчивости расположения относительно точек закрепле25 ния, поддерживающий элемент выполнен в виде спирали, образованной гибким органом с направлением витков, противоположным направлению витков кабеля, причем спирали кабеля и поддерживающего элемента в точ30 ках касания соединены зажимами, связанными между собой гибкими нитями.

499589

Редактор T. Юрчикова

Заказ 847у5 Изд. Л" 1039 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Донатов

Техред E. Подурушина

Корректоры; T. Миронова и 3. Тарасова