Регулируемый трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(rr) 499594

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сенатских

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982081/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 02.04.76 (51) М Кл H 01F 29/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.214.333 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. Ц. Метрикин и В. А. Павлов (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫИ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке трансформаторов, где требуется регулирование выходного напряжения, например трансформаторов зарядных устройств для аккумуляторных батарей, трансформаторов для питания низковольтных паяльников с регулированием температуры нагрева жала и других.

В известных трансформаторах регулирование выходного напряжения осуществляется с помощью графитового контакта, скользящего по обмотке. Недостатком таких трансформаторов является наличие щеточного контакта, что снижает надежность его работы: со временем износ контакта приводит к появлению короткозамкнутых витков, которые, в свою очередь, вызывают перегрев обмотки.

Для устранения короткозамкнутых витков вторичная регулируемая обмотка предлагаемого трансформатора выполняется неизолированным (голым) проводом с разнесением витков, уложенных в специальных канавках профильных крышек, внутри которых помещен тороидальный магнитопровод с первичной обмоткой (там же могут размещаться и другие вторичные обмотки, напряжение которых не регулируется). Глубина канавки выполняется большей, чем диаметр провода, что дает возможность зафиксировать в ней ползунок контактного устройства и обеспечить надежный токосъем, а также исключает появление короткозамкнутых витков при регулировании выходного напряжения.

5 На чертеже показан описываемый трансформатор, состоящий из тороидального сердечника (на чертеже не показан), на который намотаны первичная и вторичная (нерегулируемая) обмотки. Сердечник с обмотками за10 ключен в профильные крышки 1, на которые намотана вторичная регулируемая обмотка 2, витки которой уложены в специальные канавки 3 профильных крышек 1. Токосъем осуществляется контактирующим устройством 4.

15 Изменение выходного напряжения осуществляется поворотом ручки трансформатора (на чертеже не показано), что приводит к перемещению ползунка контактирующего устройства через каждый виток и обеспечивает фик20 сацию последнего в любой канавке профильной крышки (на любом витке), чем достигается надежный токосъем и высокая точность регулирования.

Формула изобретения

Регулируемый трансформатор, содержащий тороидальный сердечник, первичную обмотку

30 и вторичные обмотки, одна нз которых регу499594

Составитель А. Хрущев

Техред Е. Подурушина

Корректоры: Т. Миронова и 3. Тарасова

Редактор И. Петрашень

Заказ 521f7 Изд. № 1039 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 лируемая, токосниматель и профильные изолирующие крышки, отличающийся тем, что, с целью устранения короткозамкнутых витков, на поверхности изолирующей крышки, обращенной к токоснимателю, выполнены канавки, например, треугольной формы, обеспечивающие устойчивую фиксацию контакта токоснимателя, в которых размещены витки вторичной регулируемой обмотки из неизоли5 рованного провода,