Магнитоуправляемый контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i0 499600

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Соилалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.71 (21) 1709974/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.03.76 (51) М. Кл е Н 01Н 1/66

Гогулаоственный комитет

Соната МнннстРое СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. И. Попов (71) Заявитель (54) МАГН ИТОУП РАВЛЯ ЕМЪ|й КОНТАКТ

Изобретение относится к коммутационным элементам автоматики.

Известные магнитоуправляемые контакты обладают, как правило, сравнительно небольшой коммутируемой мощностью, что ограничивает область их применения.

В целях увеличения коммутируемой мощности подвижный электрод в предлагаемом контакте выполнен из ферромагнитной цилиндрической спиральной пружины, консольно закрепленной в корпусе контакта вдоль зазора между неподвижными электродами, причем плоскость витков пружины перпендикулярна к плоскости контактирования неподвижных электродов.

На чертеже показан предлагаемый контакт, один из возможных вариантов.

Контакт содержит герметизированный корпус 1 и неподвижные ферромагнитные электроды 2 и 3, образующие удлиненный контактный зазор, вдоль которого подвешен замыкающий подвижный электрод 4. Последний выполнен из спиральной пружины, укрепленной консольно в корпусе в предварительно напряженном состоянии с упором в боковую стенку для устранения свободной вибрации при отключении.

Под действием поперечного управляющего магнитного поля пружина втягивается в контактный зазор и замыкает его своими витками, причем в контакт вступает сначала крайний виток, а затем с ростом напряженности возбуждающего поля поочередно контактируют следующие за ним витки. При этом ранее замкнувшиеся витки механически раз5 гружаются от противодействующих усилий, т. к. все усилие упругости пружины принимает на себя очередной замкнувшийся виток.

Благодаря этому, а также из-за деления магнитного потока между витками на равные ча10 сти, т. к. они разделены воздушными зазорами и имеют равные магнитные сопротивления (система ведет себя как магнитопровод с шихтованным сердечником), усилия нажатия между витками распределяются равномерно

15 (кроме «держащего» витка, у которого нажатие может быть малым или равным нулю) и не уменьшаются в дальнейшем процессе замыкания.

При отключении контакта цепь размыкается

20 поочередно и на крайнем, не несущем механической нагрузки витке пружины происходит окончательный разрыв цепи с гашением дуги.

Достоинства предлагаемой конструкции.

25 Локализованное гашение электродуги только на удаленной нерабочей части контактной поверхности увеличивает во много раз износоустойчивость.

Хорошее использование материала тела

30 подвижного элемента, т. к. магнитный поток и рабочий ток проходят по обеим ветвям каж499600

Составитель А. Умеренков

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 441/4 Изд. № 1013 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 дого витка пружины и эффективное сечение замыкающей цепи удваивается, это позволяет выполнить пружину облегченной с нужным быстродействием.

Замыкание зазора контакта большим количеством параллельных цепей с одинаковым контактным нажатием увеличивает допустимую нагрузку по номинальному току.

Формула изобретения

Магнитоуправляемый контакт, содержащий герметичный корпус, два неподвижных элект4 рода и по крайней мере один подвижный электрод, образующий с двумя неподвижными контакт мостикового типа, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения коммутируе5 мой мощности, подвижный электрод выполнен из ферромагнитной цилиндрической спиральной пружины, консольно закрепленной в корпусе контакта вдоль зазора между неподвижными электродами, причем плоскость вит10 ков пружины перпендикулярна к плоскости контактирования неподвижных электродов.