Высоковольтный блокировочный выключатель с пневматическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И" 1:

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ тй1--499601

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.74 (21) 2030665/24-7 с присоединением заявки № (51) М. Клг Н 01Н 3/24

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 25.03.76 (53) УДК 621.316.542. .9 (088.8) (72 ) Авторы изобретения

В. А. Шабельский и Л. М. Житнухин (71) Заявитель

Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ БЛОКИРОВОЧНЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Гасударственный комитет (23) Приоритет

Выключатель предназначен для использования в технике нанесения лакокрасочных покрытий в электрическом поле высокого напряжения и может быть применен как при обычной электроокраске, так и при пневмоэлектростатической окраске.

Известны высоковольтные блокировочные выключатели с пневматическим приводом, содержащие неподвижный контакт, подвижный подпружиненный контакт на штоке поршня пневматического цилиндра и управляющий пневматический клапан. Такие выключатели довольно сложны и не удовлетворяют требования, предъявляемые к высоковольтным выключателям окрасочного оборудования, При окраске пневмоэлектростатическими распылителями качество окраски изделий зависит от оптимальных параметров как сжатого воздуха, так и напряжения, подаваемого на распылительь.

При отклонении давления сжатого воздуха от оптимальных параметров и отключения электропитания изменяется факел распыла лакокрасочного материала, появляются брызги или сухие места и т. д., что влияет на качество окраски.

Целью изобретения является создание такого выключателя, который при изменении давления воздуха или выключении электроэнергии, питающей установку, вентиляцию; распылитель, дозирующие устройства, производит замыкание высоковольтной сети на

«землю» с целью прекращения процесса окраски и снятия статического электричества с распылителей, шинопроводов и т. п. устройств.

Для этого пневматический цилиндр выполнен одностороннего действия с отверстием для фиксатора воздушного клапана, взаимодействующего с кольцевой выточкой порш10 ня, расположенной между его цилиндрической и конической частями, а управляющий пневматический клапан снабжен пневмоэлектроклапаном.

На чертеже показан описываемый выклю15 чатель, Он содержит пневматический цилиндр

1 одностороннего действия с отверстием а для фиксатора 2 управляющего пневматического клапана 3. Внутри цилиндра 1 размещен цилиндрический поршень 4 с подпружи20 пенным штоком 5, на конце которого установлен подпружиненный контакт 6. Контакт 6 расположен напротив неподвижного токонесущего контакта 7. Поршень 4 имеет конический хвостовик 8, между ними выполнена кольце25 вая выточка б для фиксатора 2.

Пневматический клапан 3, подпружиненный поршень 9 которого в свободном положении расположен между входным в и выходным г отверстиями клапана, укреплен на цилиндре 1.

30 Внутренняя герметичная полость клапана от499601 делена кольцевой шайбой 10, служащей опорой для регулируемой пружины 11. Регулировку усилия пружины производят винтом 12.

Перед штуцером 13 на воздуховоде 14 расположен пневмоэлектроклапан 15. Внутренняя полость управляющего клапана 3 и подпоршневое пространство пневматического цилиндра 1 соединены воздуховодом 16 (трубка).

Выключатель закреплен на корпусе масляного бака 17 высоковольтного источника тока, причем контакты 6 и 7 установлены внутри бака.

При подаче электропитания срабатывает пневмоэлектроклапан 15 и сжатый воздух через штуцер 13 поступает в полость управляющего клапана 3, где, преодолевая сопротивление пружины 11, передвигает поршень 9, перепуская тем самым сжатый воздух в подпоршневую полость пневматического цилиндра 1 через выходное отверстие г и воздуховод 16. При этом фиксатор 2 через отверстие а входит в пневматический цилиндр до упора в конусную часть 8 поршня 4.

Под действием сжатого воздуха поршень 4 со штоком 5 поднимается до попадания фиксатора в кольцевую выточку б. В этом фиксированном положении контакты 6 и 7 разъединены, к распылительным устройствам окрасочных камер подведены высокое напряжение и сжатый воздух. Установка готова к действию.

Зрительной сигнализацией о готовности установки к работе служит окрашенный в красный цвет конец конусной части поршня, выступающий из торцовой втулки пневмоцилиндра 1.

B случае снижения давления сжатого воздуха ниже оптимального срабатывает клапан

3, поршень 9 которого под действием пружины 11 освобождает проход сжатого воздуха из пневмоцилиндра в атмосферу через воздуховод 16 и отверстие а. При этом подпружиненный шток 5 опускается и замыкает контактом

6 цепь высокого напряжения на землю. То же самое происходит при выключении электропитания или резком падении напряжения, когда пневмоэлектроклапан 15 перекрывает доступ сжатого воздуха в управляющий клапан.

Предлагаемый выключатель с пневматическим приводом надежен в работе, т. к. приводится в действие пружиной, усилие которой регулируется, взрывобезопасен, т. к. работает

10 от сжатого воздуха, а его токонесущая часть погружена в маслонаполненный бак. Он обеспечивает оптимальные параметры работы распыляющих устройств, что важно для получения качественного покрытия при окраске.

Формула изобретения

1. Высоковольтный блокировочный выключатель с пневматическим приводом преимущественно для высоковольтных окрасочных камер, содержащий неподвижный контакт, подвижный подпружиненный контакт на штоке поршня пневматического цилиндра и управ25 ляющий пневматический клапан, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью надежности срабатывания при отклонении от заданного давления сжатого воздуха и выключении электропитания, пневматический цилиндр выполнен

ЗО одностороннего действия с отверстием для фиксатора пневматического клапана, взаимодействующего с кольцевой выточкой поршня, расположенной между его цилиндрической и конической частями, а управляющий пневма35 тический клапан снабжен пневмоэлектроклапаном.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что шток поршня выполнен подпружиненным.

40 3. Выключатель по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что полости пневматического клапана и пневматического цилиндра связаны воздуховодом.

499601

Составитель В. Попова

Техред М. Семенов

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 441/5 Изд. № 1013 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5