Электрохимический счетчик амперчасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» 499616

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.72 (21) 1863346/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20.04.76 (51) М. Кл, Н 01М 4/86

G 01R 11/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий (53) УДК 621.317.786 (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Центер, А. И. Клосс, В. М. Сергеев, А, Б. Шохор, А. Г. Козлов и Г. Д. Эвенов (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОХИМИЧ ЕСКИЙ СЧЕТЧ ИК АМПЕР-ЧАСОВ

Изобретение относится к области электротехники.

Известны электрохимические счетчики ампер-часов (интегрирующие триоды и тетроды) с водным электролитом, в которых для сохранности информации применяются полупроницаемая мембрана и экранирующий электрод.

Недостатком таких счетчиков при использовании их для интегрирования больших токов с непосредственным подключением к силовой цепи является трудность развития поверхности в малых объемах при необходимости разделить растворы в общей и интегральной камерах. Применение шунта приводит к значительным погрешностям ввиду нелинейного падения напряжения на интегрирующей ячейке.

В электрохимических счетчиках ампер-часов для интегрирования больших токов при непосредственном подключении к силовой цепи в качестве рабочих электродов используют кадмиевый и водородный электроды, а в качестве считывающих — аналогичные электроды с меньшей поверхностью.

Однако эти счетчики имеют зависимость выходного сигнала от прошедшего количества электричества, что обуславливает значительную инерционность счета при малых значениях давления водорода и повышенную погрешность измерения при высоких давлениях.

Для упрощения считывания информации

5 предлагаемый счетчик снабжен узлом регистрации, а считывающие электроды выполнены в виде двух инертных, например платинированных платиновых, пластин, соединенных с источником питания через узел регистрации.

10 На чертеже схематически представлен описываемый счетчик, содержащий силовые кадмиевые электроды 1, силовые водородные электроды 2, сепаратор 3, считывающие электроды 4, сепаратор 5, изолирующий пакет 6, 15 герметичный корпус 7.

Когда кадмиевый электрод заряжен, т. е. содержит металлический кадмий, а в рабочем объеме нет водорода, кадмиевый электрод служит анодом, а водородный — катодом.

При прохождении постоянного тока пористый кадмиевый электрод разряжается, причем стехиометрическое количество водорода, строго пропорциональное величине ) т .тт, ге25 нерируется на противоэлектроде. На считывающих инертных электродах появляется выходной электрический сигнал. Регистрирующее устройство фиксирует значение предельного

Составитель Я. Лагип

1(орректор Н. Лук

Тек рад Е. i àð, v руш ива

Редактор И. Петрашепь

Заказ 766/2 Изд. ¹ 1131 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тока ионизации водорода, поскольку на электроды подается постоянное напряжение 0,5—

0,6 В, а анод считывающей электродной пары работает в диффузионном режиме в отношении процесса ионизации водорода.

Водород ионизируется на считывающем электроде, поляризуемом анодно, причем такое же его количество выделяется на электроде, поляризуемом катодно. При этом выходной сигнал линейно связан с количеством пропущенного электричества.

Считывающие электроды электролптически изолируются от рабочего блока, для чего помещшотся в полиэтиленовый пакет. Электрически один из выводов может быть замкнут на силовой вывод.

Счетчик может регистрировать высокие входные токи при прямом включении в силов.«ю цепь.

Формула изобретения

Электр охи мический счетчик ампер-часов, содержащий герметичный корпус, щелочной электролит, кадмиевые и водородные рабочие электроды, изолированные электролитически

10 и один из них электрически от рабочих электродов, и источник питания, о т л и ч а ю щи йся тем, что, с целью угрощения считывания информации, он снабжен узлом регистрации, а считывающие электроды выполнены в виде

15 дву:: инертных, например платинированных плетиповых, пластин, соединенных с источником питания через узел регистрации.