Устройство для передачи по вызову измерений на расстояние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 49962

Класс 74b, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи по вызову измерений на расстояние.

X авторскому свидетельству С. Я. Полякова, заявленному 29 мая

1935 года (спр. о перв. № 170282).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Во многих случаях, когда требуется передать показания нескольких приборов из одного пункта в другой, из соображений зкономии проводов связи ограничиваются периодической передачей показаний отдельных приборов по одной и той же паре проводов. При этом иногда переключение датчиков и приемников производится автоматически и приемники снабжаются приспособлениями, сохраняющими их показания от одной передачи до другой.

Часто, однако, достаточно иметь возможность контролировать ту или иную величину по выбору диспетчера. Для этого диспетчерский пункт оборудуют приспособлениями, позволяющими соединять между собой нужные пары датчиков и приемников. Такие устройства основаны на применении того или иного типа селекторов, производящих необходимые соединения.. К ним относится и настоящее изобретение, вносящее усовершенствования в устройство, разработанное Н. Ф. Гаркушей и описанное в книге

A. R. Солодовникова „Основы телемеханики и автоматики", изд. 1935 r., стр. 134.

Устройство Н. Ф. Гаркуши основано на применении в качестве селекторов телефонных искателей по одному на передаточном и на приемном пункте. С помощью системы реле эти искатели, при замыкании на приемном пункте соответствующих ключей, могут быть приведены в синхронное движение, продолжающееся до тех пор, пока щетки их не дойдут до контактов, соответствующих выбранным датчику и приемнику.

При этом происходит их соединение и начинается передача измерений в приемный пункт. В устройстве предусмотрена возможность, в случае рассогласования искателей, привести систему в исходное положение. С помощью такого усгройства могут быть связаны между собой

23 пары датчиков и приемников. Это устройство обладает, во-первых, тем недостатком, что в нем не предусмотрена сигнализация могущих произойти в случае рассогласования искателей ложных соединений, во-вторых, оно требует трех соединительных проводов.

Сущность изобретения заключается в том, что для большей надежности действия устройства для присоединения датчиков и приемников использованы лишь четные контакты искателей, и при рассогласовании их движения предусмотрена подача сигнала, для чего введена аварийная лампа и особое реле.

Кроме того, в предлагаемом устройстве применен известный сам пб себе прием присоединения измерительных приборов через трансформаторы, что позволяет использовать одну и ту же линию связи как для селекции (на постоянном токе), так и для передачи измерений (на переменном токе).

Класс .7Ф Ь, 8 о ф®Я

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации об изменении хода, процесса

К авторскому свидетельству Н. С. Тейтеля, заявленному 13 января

1936 года (спр. о перв. ¹ 184518).

0 выдаче авторского свидетельства опубликОвано 31 августа 193á года.

В предлагаемом устройстве для сиг. нализацни об- изменении хода процесса используется гибкая маном етри ческая трубка типа Бурдона, снабженная контактами, которые замыкают сигнальную цепь при повышении давления в ней.

Изобретение заключается в том, что трубка заполнена электролитом, через который пропускается . электрический ток, вызывающий электролиз, влекущий за собой изгиб трубки и, как следствие, замыкание контактов сигнальной цепи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически изображено предлагаемое устройство. Как видно из чертежа, устройство состоит из небольшой трубки Q типа Бурдона, изготовленной из пружинящей латуни; трубка Q изогнута и снаружи покрыта никелем.

В трубку Q налит слабый раствор серной кислоты, доходящий до резиновой пробки Р. Через последнюю про. ходит тонкая медная никелированная трубочка S, на которую сверху надевается резиновая трубочка r, зажимаемая зажимом Мора или Гофмана. К трубкам S u Q припаяны концы изолированных проводов, присоединенных к небольшому реостату R

1 (типа -радиолюбительского потенциометра) с сопротивлением в несколько сот ом, рассчитанным на токи в несколько миллиампер.

Последовательно с реостатом R включен меднозакисный выпрямитель, помещенный в среду с контролируемой температурой.

Питание производится от двух-или четырехвольтового аккумулятора А или небольшого трансформатора (типа

„Гном" ), ток которого выпрямляется меднозакисным выпрямителем, помещаемым вне горячей среды.

Рукоятка реостата R устанавливается таким образом, чтобы при нормальной температуре контролируемой среды напряжение между трубками Q u S было меньше минимального напряжения, необходимого для электролиза.

С увеличением температуры сопротивление меднозакисного выпрямителя быстро уменьшается и разность потенциалов между трубками Q u S увеличивается.

Когда температура доходит до установленного предела, в трубке Q начинается электролиз и давление внутри этой трубки повышается. При этом конец трубки Q замкнет контакты М сигнальной цепи.

Предмет изобретения.

Устройство для сигнализации об изменении хода процесса с применением гибкой манометрической трубки тийа

Бурдона, снабженной контактами, отличающеесм тем, что трубка заполнена электролитом, через который пропускается электрический ток, вызывающий электрол из, влекущий за собой изгиб трубки и замыкание контактов сигнальной цепи.

Тип. „Печатиый Труд". Зак, 441 — 406