Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вся "$3TK4i ° библио:= = "

СПИ НИЕ ш1 499628

Савв Саветакик

Социалистических

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1983501/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 07.04,76 (51) М. Кл. Н 02К 1/12

Гасудврствеиный камитет

Савета Мииистрав СССР па делам иаабретеиий и аткрытий (53) УДК 621 313 322 83 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. И. Разумов, В., Б. Каплунов и В. В. Кошелев (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано, например, при проектировании турбогенераторов.

Известен статор электрической машины, содержащий шихтованный из сегментов сердечник, имеющий диаметр расточки в торцовых зонах, больший, чем в средней.

Известный статор недостаточно технологичен, так как изменение диаметра расточки в торцовых зонах достигается за счет применения сегментов различных размеров, для изготовления которых необходимы дополнительные специальные штампы.

Для повышения технологичности конструкции в предлагаемом статоре все сегменты, расположенные в торцовых зонах, имеют одинаковые размеры, причем каждый из этих сегментов сдвинут в радиальном направлении на величину, равную половине разницы диаметра расточки в месте установки данного сегмента и диаметра расточки средней части.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого статора.

Статор имеет сердечник 1, шихтован ный из сегментов активной стали. Направляющие призмы 2, на которые нашихтован сердечник, в торцовой части своими посадочными поверхностями повторяют конфигурацию активной стали в торцовой части сердечника.

Сегменты активной стали в торцовой части шихтованного сердечника 1 имеют одинаковые размеры и сдвинуты в радиальном .направлении по отношению к сегментам основной части сердечника на величину, равную половине приращения диаметра расточки н месте их установки. Так, наружный диаметр

Де установки сегментов торцовой части сердечника больше наружного диаметра Д

10 установки сегментов основной части сердечника. Наружный диаметр Де установки сегментов торцовой части сердечника изменяется по мере приближения к торцу сердечника, Обмотка статора 3 закреплена, например, в

15 изоляционном цилиндре 4 при применении беззубцового сердечника статора.

Выполнение торцовой части сердечника статора с одинаковыми по размерам сегментами

20 позволяет применить конструкцию с закруглением торца сердечника со стороны расточки и с любой другой сложной конфигурацией, позволяющей улучшить распределение ма;нитного поля в этой зоне.

25 Так как сегменты торцовой части сердечника сдвинуты в радиальном,направлении, зазоры в стыке между ними увеличены. Это изменяет магнитную проводимость торцовой части сердечника; магнитная проводимость

30 возрастает по мере удаления от торца. Это

Мд.«499628

Составитель 3. Гарник

Техред М. Семенов

Корректор М. Лейзерман

Редактор И. Петрашень

Заказ 557/8 Изд. № 1035 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 улучшит распределение магнитного поля в торцовой части машины.

Для обеспечения необходимых механических характеристик активная сталь в торцовой части сердечника склеивается по известной технологии.

Формула изобретения

Статор электрической машины, содержащий шихтован ный из сегментов сердечник, имеющий диаметр расточки в торцовых зонах, больший, чем в средней, отличаю. шийся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции, все сегменты, рас5 положенные в торцовых зонах, имеют одинаковые размеры, причем каждый из этих сегментов сдвинут в радиальном направлении на величину, равную половине разницы диаметра расточки в месте установки данного сег10 мента и диаметра расточки средней части.