Устройство для определения направления течения подземных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 49964

Класс 74 Ь, 8

Р

Р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЙНИЕ устройства для определения направления течения подземных вод.

К авторскому свидетельству В. К. Иоффе, заявленному-16 февраля

1936 года (спр. о перв, ¹ 187019).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения. тип. „Печатный Труд . Зах. 5313 — 400

При бурении на воду и других буровых и геологоразведочных работах весьма часто бывает важно знать направление течения в водоносных слоях.

Обычно для этого пользуются сложными способами: бурят несколько скважин, бросают в одну из них краску и

- по появлению окрашенной воды в других скважинах заключают о направлении течения.

Предлагаемый прибор позволяет пользоваться гораздо более простыми средствами для достижения указанной цели. Прибор состоит из какого-либо микрофона (например, простого угольного), помещенного в специальный удобообтекаемый кожух. Если поместить этот кожух острым его концом против направления течения, то обтекающие . его струи будут производить, очевидно, минимальный шум, если же его повернуть на 180, то максимальный. Для усиления эффекта можно покрыть кожух еще специальной чешуей.

Если теперь провода от микрофона включить на телефон и, слушая в последний, вращать кожух с микрофоном, то можно по минимальному шуму в телефоне убедиться в том, что кожух микрофона своим острым концом направлен против направления течения.

Для практического использования прибора он может прикрепляться к нижнему концу могущей вращаться вокруг своей оси штанги, опускаемой в скважину. Очевидно, что число этих скважин в этом случае может быть минимальным.

Устройство для определения направления течения подземных вод с применением микрофона, отличающееся тем, что микрофон помещен в кожух удобообтекаемой формы, с целью определения направления течения по разности шума при повороте кожуха вокруг вертикальной оси.