Прибор для испытания и тренировки слухачей звуковой разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 49966, Класс 74d, б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для испытания и тренировки слухачей звуковой разведки.

К авторскому свидетельству В. К. Иофе, заявленному 17 октября

1935 года (спр. о перв. № 178518).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 193б года.

Весьма распространенным методом шумопеленгования является максимальный метод. Работа на приборах, построенных на этом. методе, заключается в том, что,оператор (слухач), прислушиваясь к звуку (обычно, в головном телефоне), вращает рукоятку прибора до получения максимума громкости, каковое положение рукоятки определяет положение пеленга. Точность пеленгации зависит как от прибора, так и в сильной степени от слухача. Поэтому очевидна важность испытания и тренировки слухачей.

Изобретение имеет в виду,.создание простого прибара для осуществления этого испытания, поскольку применение приборов весьма сложных и дорогих нежелательно по многим причинам. Например, шумопеленгатор имеется на судне †испытан же и отбор слухачей желательно вести при призыве или в казарме. В казарме же обычно желательно вести и тренировку.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему прибора; фиг. 2 †деталь его.

Предлагаемый прибор; состоит из круглого потенциометра P (фиг. 1) с ползунком П. Между ползунком исоединенными вместе концами потенциометра находятся гнезда Т, в которые может включаться телефон. К средней точки О потенциометра присоединен проводник 1. Кроме того, к разным точкам потенциометра, симметричным относительно средней точки О, присоединены проводники II — II, 1П вЂ” III и т. д. К средней точке и одному из проводников 2, 3 и т. д. может подводиться напряжение звуковой частоты.

Очевидно, громкость в телефоне будет максимальной, когда ползунок будет стоять в точке О, и в этот момент мы будем иметь пеленг.

Для того, чтобы получить разные законы спадания напряжения (а значит и громкости), напряжение может распределяться на разной величине угла потенциометра (благодаря отводам II — И, III — Ill и т. д.) и самая обмотка потенциометра может быть сделана фасонной. Например, для получения квадратичного закона спадания напряжения обмотка потенциометра наматывается на лист, форма которого изображена на фиг. 2. Затем этот лист сгибается на цилиндрическую поверхность и крепится на потенциометр так, что ползунок будет скользить по прямой А — А, теперь уже согнутой s. дугу.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания и тренировки слухачей звуковой разведки по максимальному методу, отличающийся применением круглого потенциометра с пол:.зунком, между которым и соединенными вместе точками потенциометра, симметричными относительно средней точки, включен телефон, с той целью, чтобы громкость в нем изменялась в зависимости от положения ползунка так, как она изменялась бы при слушании на шумопеленгатор при вращении штурвала.

Тип. „ Печатный Труд". Зак. 5626 †4