Акустический зонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 49969

Класс 74d, б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ акустического зонда

К авторскому свидетельству Л. А. Варшавского и В. Н. Федоровича, заявленному 23 февраля 1936 года (спр. о перв. № 187641).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При точечном измерении звукового давления в различных акустических системах: в трубах, в рупорах, в камерах при исследовани и диффузоров, громкоговорителей и т. п. применяют акустические зонды, представляющие собой обычные микрофоны, снабженные для точечного измерения трубками малого диаметра, как это показано на фиг. 1.

Такие зонды имеют весьма существенный недостаток, заключающийся в наличии резких пиков в частотной характеристике зонда вследствие резонирования трубок.

Предлагаемый, согласно изобретению, акустический зонд, схематически изображенный на фиг. 2, отличается от известного зонда, показанного на фиг. 1; боковым расположением микрофона относительно трубки. Этим достигается бесконечная эквивалентная нагрузка трубки зонда и, следовательно, устраняются отражения.

Эквивалентная схема предлагаемого зонда, приводимая для пояснения теории его, изображена на фиг. 3. На этой фигуре отрезок трубы АВ изображен в виде четырехполюсника, нагруженного на сопротивление, состоящее из параллельно соединенных сопротивления акустической бесконечной нагрузки Z и сопротивления 2> системы, соединяющей трубку с диафрагмой D микрофона. Давление Р, на входе четырехполюсника соответствует измеряемому давлению, а давление Р,— давлению в трубе в сечении ВС. Для того, чтобы прибор не вносил частичных искажений, необходимо удовлетворить условию, чтобы отношение — не зависело от частоты, P

Р, где Р, — давление, действующее на диафрагму D микрофона. Для этого необходимо, как видно из схемы, чтобы

1)А ) Z и2)Z, =Z,,гдеZ. — волновое сопротивление трубы. В этом случае в трубе никаких резонансов не возникает, так как она представляет собою бесконечную трубу с бегущей волной. Поэтому отношение — не зависит от частоты.

Р2

Для удовлетворения основного требования к прибору, заключающегося в независимости от частоты отношения —, нера

Р2

1 обходимо, чтобы и — также не зависело з от частоты. Представив сопротивление Zb системы, соединяющей трубку с диафрагмой D микрофона, в виде схемы, изображенной на фиг, 4, и полагая, что сопротивление самой диафрагмы D бесконечно велико, видим, что для удовлетворения этого требования необходимо, чтобы она имела резонансную частоту е,, превышающую рабочие частоты m, другими словами, — играла роль чистой упругости. Соблюдение в конструкции вышеуказанных требований придает прибору независимость чувствительности от частоты. На чертеже буквой А обозначена специальная трубка, представляющая собою акустическую- бесконечную нагрузку.

Предмет изобретения.

Акустический зонд, отличающийся боковым расположением микрофона относительно трубки зонда для получения бесконечной эквивалентной нагрузки этой трубки с целью устранения отражений.

Тип. „Печатиыи Труд . 7081 — 400