Устройство для перемещения по беговой дорожке (треку) светового луча

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E. (, Класс 74d, 8 № 49972 » * ,I

АВТОРСКОЕ. ВВИДЕТЕЛЬоТВО НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для перемещения по беговой дорожке (треку) светового луча.

К авторскому свидетельству Н. С. Попова, заявленному

25 декабря 1935 года (спр. о перв. ¹ 183025).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для тренировки на скоростные пробеги людей, велосипедов, лошадей, а, также при забегах и заездах на побитие рекордов имеет громадное значение видимый показатель скорости пробега в. виде луча, перемещающегося по беговой дорожке (треку) с заданной равномерной скоростью вместе с бегущими.

Технически легко выполнимо вращение светового источника (например, сильного прожектора с концентрированным пучком света в виде луча) с заданной и равномерной скоростью через посредство часового механизма, электрического приспоаобления и даже вращающегося вручную по секундомеру регулируемого устройства с применением обычной коробки скоростей. В этих случаях равномерно перемещающийся луч будет двигаться по кругу, но на дорожке трека вследствие того, что таковая не имеет формы правильного круга, равномерно двигающегося луча мы не получим.

Предлагаемое устройство дает возможность, независимо от формы дорожки трека, получить бегущий по ней световой луч с заданной и равномерной скоростью.

Согласно изобретению, вращение источника света, помещенного в цейтре беговой дорожки, производится не непосредственно от приводного механизма, а с использованием добавочного устройства в виде цепи (например, обычной велосипедной, в увеличенном размере) натянутой по форме беговой дорожки и приводимой в движение шестерней, вращающейся непосредственно от часового электрического и тому подобного. механизма.

Связь между указанной цепью и источником света осуществляется посредством стержня, один конец которого скреплен с цепью, а другой свободно входит в отверстие оси, вращающейся вместе с источником света.

Изобретение поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает предлагаемое устройство, вид сверху; фиг. 2— то же вид сбоку; фиг. 3 — расположение.приборов устройства на беговой дорожке.

Шестерня а, вращаясь от приводного механизма, приводит в движение цепь, натянутую по форме беговой дорожки с помощью вспомогательных шестеренок. б, в, г, и.

Цепь соединена с находящимся в центре беговой дорожки свободно вращающимся на своей оси (на шарикоподшипнике) источником света через посредство стержня с, один конец которого прикреплен к цепи, а другой свободно входит в отверстие на оси g. Таким образом, источник света будет иметь всегда ко кл он=лм

{фиг. 3).

АБ АГ

БВ ГД

ЕЖ ЕР

ЖЗ Pv1 ф„„2 иФиг 1 фиг. 3 направление стержня с, вследствие чЕго луч бежит по беговой дорожке с равно- мерной скоростью (совместно с точкой соединения цепи со стержнем).

Для того, чтобы луч при движении падал именно. на дорожку, а не дальше или ближе, источник света имеет вращение вверх и вниз и лежит своей передней частью на стержне с, который, вдвигаясь и выдвигаясь, образует разные углы с горизонтом и поднимает или

-опускает переднюю часть источника света (фиг. 2).

Можно установку перевести из центра беговой дорожки в другое место, но, соответственно, центр вра щения оси, .вращающейся вместе с источником све та, должен быть удален от всех точек цепи пропорционально удалению соответствующих точек беговой дорожки, так что

Предмет изобретения

Устройство для перемещения по беговой дорожке (треку) светового луча с заданной и равномерной скоростью, отличан)щееся тем, что для приведения во вращение источника света применена цепь, натянутая по форме беговой дорожки, приводимая в движение шестерней, вращаемой вручную или через часовой или электрический механизм с коробкой скоростей, и соединенная с источником света посредством, стержня, один конец которого скреплен с цепью, а другой свободно входит в отверстие оси, вращающейся вместе со световым источником с центром вращения, удаленным от всех точек цепи пропорционально удалению соответствующих точек беговой дорожки.

Г2: 4

Тип. „Печатнь и Труд". Зак. 6981-,400