Приспособление к льнопрядильному ватеру для выключения отдельных секций барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с 76с, 17 № <9>85.

@оеоовзнаи па ентн -";;.;,-., нтн9" - хничеcH A библиотек щ;д, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНNE нриспособления к льнопрядильному ватеру для выключения отдельных секций барабана.

K авторскому свидетельству Ю. Ю. Пех и Н.T. Козыренко заявленному 31 октября 1935 года (спр. о перв. № 179310).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое приспособление к льнопрядильному ватеру для,выключения отдельных секций барабана ставит целью устранить ьеобходим ость при ликвидации обрыва тесьмы и т. и. останавливать всю сторонку, ограничиваясь выключением для этого только одной секции при соответственном прекра- щенин подачи ровницы в цилиндры н,, тем самым, повысить коэфициент полез- кого действия ватера.

Приспособление состоит из новоротно t установленного в стойке бруса валика.

Последний несет на конце эллипсовид- ный кулачок, в вырезы которого входят концы шарнирно соединенных рычагов., Рычаги эти другими концами надеты на шпильки, прикрепленные к кольцам, надетым на конические муфты, подвижные на шпонке вдоль вала барабана.

Конические муфты входят в гнезда секций барабана. При повороте валика за ручку происходит включение илн выключение соответствующей секции.

Одновременно с этим при. посредстве, цепного блока, сидящего на валике, происходит, подъем грузовых рычагов, несущих подшипники приклонных валиков верхней и нижней вытяжных пар.

Вследствие этого прекращается подача ровницы к веретенам, приводимым во вращение соответствующей секцией барабана.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают барабан, снабженный предлагаемым приспособлением (в нескольких проекциях, с разрезом); фиг. 5 -боковой вид приспособления и фиг. 6 †дета его (в увеличенном масштабе).

Через стойку 22, прикрепленную к брусу машины, н кронштейн 21 (фнг. 10) рамы проходит валик 5 с заклиненными на нем ручкой 1, блоком 6 и эллипсовидным кулачком 7. К блоку прикреплен на цепи груз, служащий для уравновешения. Блок 6 соединен также посредством цепи с рычагом 8, с другой стороны которого расположен коленчатый валик 1Î (фиг. 5), служащий для подъема грузового рычага 27 нижнего приклонного валика 24. С рычагом; 8 соединен посредством прутков рычажок 12, назначение которого поднимать грузовые рычаги 25 верхнего приклонного валика 26.

Все секции барабана посажены свободно на главном валу машины; вал свертывается из,отдельных. частей соответственно числу секций. Каждая секция барабана делится на две равные части, В средних концах секций имеются конические гнезда 19 (фиг. 2). В этн незда входят конические муфты 17, посаженные на шпильки 18 и имеющие поступательное движение вдоль вала.

Конические муфты 17 прижимаются к гнездам 19 спиральной пружиной 2О (фиг. 1 и 2). На муфты 17 свободно посажены кольца 16, в которые ввернуты шпильки 15. На кронштейне 23 смонти.рованы в виде ножниц рычаги 14 (фиг.

4), верхние концы которых входят в эллипсовидный кулачок 7, а в нижние входят шпильки 15. Назначение рычагов 14 — выводить из зацепления конические муфты 17.

Работа предлагаемого приспособления происходит следующим образом.

При обрыве тесьмы на секции работница берется за ручку 1 (фиг. 5, 6), прижимая при этом рычажок 2, который выводит шпильку 3 нз гнезда 4 н поворачивает ее на 90 (фиг. 6). Рычажок 2 освобождается, и шпилька 3 заходит в соответствующее гнездо, фиксируя тем самым положение ручки 1.

При повороте ручки 1, а следовательно и валика 5, блок 6 тянет рычаг 8 (фиг. 5), который посажен сво- бодно на прутке 9. i10âîðà÷èâàÿñü во- круг своей оси, рычаг 8, имея на дру- гом конце коленчатый валик 10, приподнимает грузовые рычаги 27, выводя тем самым из зацепления с вытяжным цилиндром 28 нижние приклонные валики 24. Одновременно аналогичное действие происходит посредством тяги 11, рычажка 12 и валика 13 с приклонными валиками 26 питательного цилиндра, т. е. валик 13 приподнимает грузовые рычажки 25, выводя из заце-

1 пления с питательными цилиндрами 29 приклонные валики 26. Таким образом прекращается подача ровницы.

Одновременно при повороте ручки 1 эллипсовидный кулачок 7 становится своей малой осью в горизонтальное положение, сжимая рычаги 14, смонтированные на кронштейне 23. Рычаги 14, сжимаемые кулачком 7, выводят из занепления конические муфты 17, и так как барабан посажен свободно на валу, то вращение его прекращается. Когда тесьма на секции сшита, ручка 1 ставится в первоначальное положение.

Грузовые рычаги 25, 27, опускаясь, вводят приклонные валики в заценление с питательными и вытяжными цилиндрами, а освобожденная пружина вводит в зацепление конические муфты.

Предмет изобретения

1. Приспособление к льнопрядильному ватеру для выключения отдельных секций барабана, отличающееся тем, что оно состоит из поворотно установленного валика 5, проходящего через стойку 22 бруса и кронштейна 21 рамы и снабженного ручкой 1 и кулачком 7, в вырезы которого входят концы шарнирно соединенных рычагов 14, другие концы которых соединены с подвижными вдоль вала барабана коническими муфтами 17, служащими при своем перемещении для включения и выключения свободно сидящих на валу секций барабана.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлйчающаяся тем, что для прекращения подачи ровницы при выключении секции барабана применен блок 6, укрепленный на валике 5 и соединенный цепью с рычагом 8 с целью подъема при повороте блока 6 грузовых рычагов 2э и 27, несущих подшипники приклонных валиков верхней и нижней вытяжных пар.

3. При приспособлении по п. 1 применение для фиксирования положения валика 5 рычажка 2, шарнирно соединенного с ручкой 1 и со шпилькой 3, входящей в соответствующее гнездо стойки 22.

% , I н, Фиг2 ..p, I

g l7

„Фиг.3

Ta « „йромлолвграф. Ъ .амбевская. N. Вак. 414

В авюрокому свидетельетву Ю. Ю. Пех и Н. Т. Козыренкс

k 49985