Механизм к вытяжному аппарату ватера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%лабо 76 с,®

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЮ механизма к вытяжному аппарату ватера.

К зависимому авторскому свидетельству А. Ф. Сорокина, Г. В. Сущевского и П. Л. Болдырева, заявленному

28 ноября 1935 года (спр. о перв. № 181218).

Основное авторское свидетельство на имя

М. Я. Гальбурта от 31 мая 1936 года ¹ 47206.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликоваио

31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 47206 онисан механизм к вытяжному аппарату ватера для получения дополнительных кручений в период пуска ватера.

В этом механизме для осуществления некоторого запаздывания во включении вытяжного прибора после пуска ватера применена свободно сидящая на втулке шестерня, по ступице которой -может перемещаться на шпенках муфточка, снабженная пальцем. Последний входит в канавку червяка, укрепленного на оси механизма. При вращении шестерни муфточка вращается, передвигаясь . вдоль ступицы до тех пор, пока палец не встретит упора, закрепленного на червяке. При этом вовлекаются во вращение также червяк и шестерня, сидящая на оси,механизма, которая сообщает движение вытяжному аппарату.

В предлагаемом приспособлении, предста вляющем собой видоизменение механизма по авторскому свидетельству № 47206, для закрутки пряжи при пуске ватера, с целью устранения обрывности нити, предназначен винт, установленный на шцонке непосредственно на оси вытяжного цилиндра. Винт может

1 перемещаться вдоль оси прн посредстве гайки, выполненной в виде маховика и имеющей только вращательное движение. Перед пуском ватера откидывается собачка, соединяющая гайку со ступицей шестерни, приводящей в движение вытяжной механизм, и вращением маховичка производится передвижение винта вдоль оси до упора, фиксирующего крайнее положение винта. При пуске ватера собачка приводится в начальное положение, и цилиндры остаются в покое до тех пор, пока винт имеющимся на конце его выступом не сцепится с выступом на ступице шестерни.

Механизм допускает установку его на существующих ватерах без какихлибо переделок их и монтируется на месте ведущего зубчатого колеса.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид механизма и фиг. 2 — разрез по Лв фиг. 1.

Предлагаемый механизм состоит из шестерни 1, в ступице которой укреплена гайка 2, имеющая вид маховичка.

Гайка 2 расположена на винте 3, установленном при помощи шпонки на оси вытяжного цилиндра ватера (на место снятой ведущей шестерни цилиндра), На чертеже указано положение, когда цилиндр вращается, После останова ватера собачка 4, сидящая в гайке 2, расцепляется со ступицей шестерни 1 и поворотом гайки 2 винт 3 выводится из зацепления с упором 9, жестко укрепленным в ступице шестерни 1.

При этом винт скользит по концу оси до установочного кольца 7, которым фиксируется крайнее положение винта.

Упорное кольцо 7 посажено на палецудлинитель S оси (данная конструкция предусмотрена для установки на существующих машинах). В случае же изготовления новых машин вытяжной цилиндр должен быть сделан длиннее на величину пальца (без заточек), и кольцо 7 ставится непосредственно на нем (без применения пальца). После этого собачка 4 включается обратно. При пуске ватера шестерня 1 приходит во вращение, которое через посредство собачки 4 передается гайке 2. Последняя, вращаясь, сообщает винту 3 поступательное движение HB неподвижном в данный момент вытяжном цилиндре. Винт 3, снабженный упором 10, доходит до зацепления с упором 9, находящимся на ступице шестерни 1 и начинает вращаться вместе с цилиндром.

Меняя место крепления установочного кольца 7, изменяют величину хода винта 3 и, следовательно, продолжительность стояния цилиндра, отчего зависит величина докрутки. Деталь 11 фиксирует нормальное положение шестерни 1.

Гайка 2 удерживается в ступице ше стерни 1 винтами, концы которых скользят в кольцевом пазу гайки 2.

Применением предлагаемого механизма имеется в виду достигнуть следующих преимуществ: 1) винт несет нагрузку только при холостом ходе шестерни 1, при рабочем ходе вращение шестерни 1 передается вытяжному цилиндру через упоры 9 и 10; 2) прочность нарезки не ослабляется какимилибо пазами или углублениями; 3) механизм достаточно защищен от попадания грязи снаружи, что крайне важно для ватеров мокрого прядения; 4) собачка 4 служит одновременно предохранителем от среза резьбы на гайке 2 в случае среза упора 9 или 10, так как собачка, имея небольшое сечение, рассчитанное лишь на холостой ход, сейчас же срежется вслед за упором 9 или 10 и шестерня 1 будет вращаться ! вхолостую; 5) данная конструкция допускает регулировку докрутки в пределах от 0 до максимума, обусловленного техническими требованиями.

Предме т изобретения.

Форма выполнения механизма к вытя>кному аппарату ватера по авторскому свидетельству № 4?206, отлича ощаяся тем, что винт 3 установлен подвижно непосредственно на оси вытяж ного цилиндра и гайка 2 выполнена в виде маховичка и снабжена собачкой 4 для сцепления со ступицей шестерни l, приводящей в движение вытяжной механизм при посредстве упора 9, сцепляющегося с упором 10 винта 3.

К зависимому авторскому свидетельству А. Ф. Сорокина, Г. В. Сущевекого и П. Л. Болдырева, Ю 49989

Фиг I

Фиг