Веретено для шляухшпульмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 764, № 49991

ARTIIPI H

НА ИЗОБРЕТЕБЕ

ОПИСАНИЕ веретена для шляухшпульмашин.

К авторскому свидетельству М. А. Кулйкова, заявленному

19 октября 1935 года (спр. о перв. № 178565).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое веретено для шляухшпульмашин приводится во вращение при посредстве кониче".ких шестерен и трубки, фрикционно соединяющейся со стаканчиком, составляющим одно целое с одной из конических шестерен.

В трубку входит шпиндель, шарнирно соединенный с другим шпинделем, на который производится намотка початка.

Последний снижается со шпинделя помощью головки. Намотка производится через воронку. Початок по мере наработки опускает веретено вниз, преодолевая сопротивление грузового рычага.

После наработки початка автоматически происходит наклон веретена и стаскивание початка. Одновременно же веретено выключается путем подъема трубки и разъединения фрикциона. Таким образом стаскивание початка с веретена после его намотки„а также выключение веретена при наработке початка, и съем его с веретена происходят автомати чески.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общую схему веретена (в двух проекциях); фиг. 2а — деталь устройства и фиг. 3 — схему измененной головки веретена.

На главном валу 1 насажена шестерня 2, которая сцепляется с конической шестерней 2 . За одно целое с шестер ней 2 отлит стаканчик 2" с конусо образной выемкой внутри. В стаканчик 2" входит конус 3, через который проходит трубка 4 и крепится в конце нажимным болтом. В трубку вставлен шпиндель 6. Имеющаяся на шпинделе 6 шпонка ходит свободно в трубке 4 в вертикальном направлении IIO имеющемуся в трубке прорезу.

Включение при первойачальной заправке веретена производится следующим образом. При нажиме пусковой вилки 5 кольцо, сидящее на трубке 4, опускается вместе с трубкой, а так как конус 3 привернут на втулке, то он опускается во вращающийся стаканчик 2" и, таким образом, благодаря получившемуся трению трубка 4 со шпинделем 6 приводится во вращение, Нить идет с катушки (по стрелке) через направляющий фарфоровый ролик, сидящий на железном прутке, который укреплен в изогнутом рычажке 15, и через нитеводитель 19 навивается на початочный шпиндель 16. На длинном конце рычажка 15 привернут крючок 17, на котором свободно находится пруток 22.

Другой конец прутка проходит через серьгу, и на него надета пружинка, укрепляемая гайкой. Вся эта система рычажков служит компенсатором натяжения нити. Несущий наматываемый початок шпиндель 16 укрепляется в головке 7, которая входит в прорез головки шпинделя 6 и укрепляется шпилькой. Таким образом веретено может склониться на две стороны под углом 90 .

На шпинделе 16 свободно надеты шайба 10 и деревянная головка 11. По мере наработки початка веретен > опускается, и початок прессуется под влиянием груза 37, подвешенного к криво ;у рычагу 36, который поддерживает шпиндель 6. От головной части машины посредством системы шестерен движение передается эксцентрику 44, который при помощи рычагов 46 приводит в возвратно-поступательное движение IIOI;еречные штанги 40, имеющиеся как содной,,так и с другой стороны машины и скрепленные между собой продольной штангой 41. На продольной штанге 41, против выреза штанги 35, расположенной в прорезах направляющей 34, на шарнире укреплена собачка 42 (фиг. 1, 2а), от которой идет изогнутый рычажок, сцепляющийся с регулир5пощим величину початка прутком 38, несущим подпружиненную шайбу 39. Регулировани.: величины початка производится путем передвижения шайбы в ту или другую сторону по прутку. Ясли шайбу подвинуть ближе к пружине, то початок наработается меньше, а если ближе к собачке, то больше. Достигается это следующим образом. При помощи эксцентрика 44 штанга 41 приводится в возвратно-поступательное движение и, так как собачка укреплена на этой штанге, то она посредством рычажка передает движение pei улирующему прутку, который проходит в прорезе крючка 48, находящегося на кривом рычаге 36. По мере нарабатывания початка веретено опускается вместе с ним, причем опускается также конец рычага 36, поддерживающий шпиндель 6, другой же конец с грузом 37 приподнимается, поэтому расстояние между крючком 48 и шайбой 39 уменьшается.

В тот момент, когда початок нарабо! тается до желаемой величины, рычаг 36 поднимается (в данном сл5 чае до rIp дела), шайоа 39 ударяется в крючок 48, и движение через посредство кривого рычажка на собачке передается последней, которая от удара регулирующей шайбы 39 о крючок 48 опускает свой больший конец в вырез штанги 35.

В этот момент эксцентрик 44 большим радиусом поворачивается в сторону веретена; вместе с ним движутся штанги 40, 41 и собачка, влекущая за собой штангу 35, На другом изогнутом конце штанги привернугы салазки 28 и снимающий початок подпруя иненный ры чаг 32. Снимятель в первыи момент ра боты своим концом ударяет в крючок 25,, находящийся на стояке 23, и отводит его вместе со стояком в сторону, но так как

i на стояке нахочится крючок 29, то он прп повороте отшибает пруток 24, груз вилки 5 опускается, а другой ее конец приподнимается и поднимает за кольцо трубку 4, выключая веретено из работы.

I На другом конце стояка 23, имеется друI гой крючок, который при поворот . столка отводит нитеводитель 19 в сто рону от прореза воронки, образ5 ющей

) форму початка. Во второй момент салазки 28 заходят за выступы гнезда 49 и этим самым не дают веретену подни-! маться и выводят початок из воронки, а сниматель в этот момент упирается своим концом в початок, склоняя его с веретеном. В воронке имеется доста точный прорез, чтобы шпиндель 16 сво, бодно мог при склонении входить и вы ходить из нее, Дальше ухватики 26 сни! мателя подхватывают своими рожками шайбу 10, которая, скользя по шпинделю 16, снимает початок. Для того. чтобы в момент съема початка головка веретена не могла встать на одну из сторон, в которую веретено не склоняется, на одном из рожков ухватика снимателя устанавливается пружинящая пластинка, которая, ударяясь в выступ 50 шайбы, заставляет веретено повернуться. Когда початок снимается, тогда уже эксцентрик 44 начинает повертываться большим радиусом от веретена и отводит при помощи штанг сниматель назад, и шпиндель 6, освободившись от давления салазок 28, под тяжестью груза 37 на рычаге 36 приподнимается. Для того, чтобы, после съема початка веретено поставить из горизонтального в вертикальное положение служит пружина 8 на головке 7 веретена.

При подъеме шпинделя 6 рычаг 36, привернутый к его концу пальцем 9, ударяется в планку 12 ножниц 13, и последние смыкаются, обрывая конец нити.

В это же время при подъеме рычагА 36 имеющийся на нем выступ 27 зацепляет" своим меньшим концом пруток 18, поднимая его кверху, Пруток 18, будучи надет на пальце, привернутом к планке 30, которая свободно ходит своими прорезями в шпинделях по вертикали, приподнимает кверху планку 30; последняя, поднимаясь, зацепляет своим нижним изогнутым юнцом . за грузовой конец пусковой вилки 5 и включает веретено в работу. При вращении веретено имеющимися вырезами на головке 11 захватывает обрезанный ножницами конец нити, и нить начинает наматываться на шпиндель 16. При наматывании нити на веретено последняя натягивается и отклоняет пруток вместе с роликом, который, в свою очередь, отклоняет рычажок 15. Конец рычажка соскакивает с выступа 27, и планка 30 падает вниз.

Одновременно с этим при отклонении рычажка 15 крючок 17 освобождает рычаг 24, который под тяжестью груза 31 своим крючком зацепляет за выступ грузового конца вилки 5 и поддерживает веретено в рабочем положении. Нитеводитель 19 при наработке нового початка встает на прежнее место под давлением пружинки 21.

Предмет изобретения.

1. Веретено,для .шляухшпульмашин, отличающееся тем, что оно состоит из двух шарнирно соединенных шпинделей 6 и 16, из коих верхний 16, несу щий наматываемый початок, удерживается в вертикальном положении под действием пружины 8 и несет свободно сидящую на нем шайбу 10 с головкой 11 для стаскивания початка с веретена после его намотки.

2. Форма выполнения веретена по п. 1, отличающаяся тем, что для выключения веретена при наработке початка и для автоматического его съема с веретена применена возвратно-поступательно движущаяся от эксцентрика штанга 41, несущая собачку 42, шарнирно соединенную с прутком 38 и западающую в вырез штанги 35 с целью сообщения ему поступательного движения при упоре подпружиненной на прутке 38 шайбы 39 в крючок 48, укрепленный на грузовом рычаге 36.

3. При веретене по пп. 1 и 2 применение для наклона шпинделя 16 и для стаскивания . початка подпружиненного рычага 32, шарнирно соединенного со штан гон 35, упирающегося концом в шпиндель 16 и несущего ухватики 26, входящие в выточку на головке 11.

4. При веретене по пп. 1 — 3 применение прутка 24, поддерживающего своим концом пусковую для веретена вилку 5 и откидываемого при наработке початка крючком 29 стояка 23, поворачиваемого рычагом 32.

5. При веретене по пп. 1 — 4 применение для образования нити при снимании початка ножниц 13, закрываемых при нажиме на планку 12 пальцем 9, установленным на конце грузового рычага 36.

К авторскому свидетельству M. А. Кулиюва № 4С691 Риг .1

Тип. Ппамполигпай . Тамбовская. 12. Зан. 4147 — 200