Приспособление к намоточным машинам для закрепления бумажных ярлыков при намотке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9®2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ приспособления к намоточным машинам для закрепления бумажных ярлыков при намотке.

K авторскому свидетельству H. Г. Петухова, заявленному 10 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181992).

О выдаче авторского сгсвхете.-.ъства опубликовано 31 августа 1935 гола.

Предлагается приспособление к камоточным машинам для закрепления бумажных ярлыков при намотке, предназначенное, главным образом, для применения при намотке пряжи для штопки и т. и. на ярлыки, вкладываемые при продаже в чулки, носки и другие изделия. Приспособление состоит из шпинделей, каждый из которых укреплен непосредственно на одной из шестерен, получающих вращение помощью зубчатой передачи от главного вала намоточной машины. Шпиндели снабжены зажимами для удержания плоского ярлыка при намотке пряжи.

На .ертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид намоточной машины, снабженной предлагаемым приспособлением (в двух проекциях), и фиг. 3 — детальный вид приспособления.

Изображенная схематически на чертеже намоточная машина (для пояснения применения предлагаемого приспособления) состоит из ряда стоек 1, через которые проходит главный валик 2, несущий приводной ролик 3 (фиг. 1), червяк 4 и ряд шестерен 5, а также второй, параллельный первому, валик 6 с шестернями 5 . Валики получаютвращение от ролика 3 и промежуточной шестерни 7. Сверху над ними располс жены маленькие оси с наглухо насажен"

I ными на них шестернями 8. Каждая из ше стерви 8 несет шпиндель 9 с зажимами 9 (фиг 3), служащими для установки между ними плоского картонного ярлыка 10, предназначенного для намотки пряжи.

Снизу, между валиками 2 и 6, находится планка 11 (фиг. 2} с нитеводителями12, работа когорой заключается в распределении пряжи параллельными рядами на всю длину ярлыка. Планка приводится в медленное движение от зксцентрика 13, насаженного на шпанку валика 14. На хвостовом конце валика 14имеется шестеренка 21, приводящая в движение соседнюю большую шестеренку 22, полный оборот которой обозначает количество намотанных метров пряжи на ярлык (т. е. 10 метров1.

Шестеренка 22 имеет рычажок 23, который при одном обороте шестерни дает сигнал по звонку 24 и предупреждает работницу о намотке нужного количества метров на ярлык. 8 головной части валика 14 находится коническая шестерня 15, сцепляющаяся с одинаковой с ней шестерней 16, сидящей на валике 17, получающем вращение ог червячной шестерни 18 и червяка 4.

?оль червяка и шестерни, а также ко- нических шестерен сводится к тому, . чтобы привести в медленное движение планку с нитеводителями и этим самым ложить нить рядами на корпусе яр. лыка. Пряжа берется со шпули или бобины, пропускается через стойку 25 и направляется через нитеводител и 32 на ярлык (фиг. 2).

Снабженная предлагаемым приспосо- t блением машина приводится в движе- I ние круглым ремнем от мотора или трансмиссии, которые располагаютсе под столом..

Предмет изобретения.

Приспособление. к намоточным машинам для закрепления бумажных ярлыков при намотке, отдячаащееся тем, что каждый из шпинделей 9 укреплен непосредствено на одной нз шестерен 8 и снабжен зажимами 9 для удержания плоского ярлыка при намотке пряжи