Устройство для установки глуходонных изложниц на поддон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (> i) f99944

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04,03. 74 (21) 2001503/22-2 (5Ц м, л.

В 22D 7/12 с присоединением заявки №

Гввударственни1й комитет

Саввта Миииетрав СССР пв делам иэабретений н аткритий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.0 е„76 Бюллетень @ 3 (45) Дата опубликования описания 24.03.74 (Вз) удк

621.746.047 . (088.8) А. Т. Чеботников, В. Д. Кусаков, Н. И, Глоба, B. П. Хованский, М. К. Токмаков и Г. В. Радыш (72) А вторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ГЛУХОДОННЫХ

ИЗЛОЖНИБ HA ПОДЛОН

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для установки сифонных глуходонных изложниц на поддон.

Известно устройство для установки глухо- 5 донных изложниц на поддон, состоящее из сваренйых металлических труб разного диа метра, которые вставляют в стакан и отверс ., тие сифонной проводки.

Известно также устройство для установки О глуходонных изложниц на поддон, включающее центрируюший шток, который вставляют в стакан и отверстие,сифонной проводки.

:Бель изобретения - предотвратйть раздав- . ливание разливочнгл;о стакана. 5

Это достигается тем, что устройство снабжено скользящей втулкой с фланцем, закреп, ленной при помощи штифта, расположенногб в пазу, выполненном в центрирующем штоке,, на верхнем конце которого укреплен направ-10 ! ляюший конус, при этом между скользящей втулкой и направляющим конусом установле; на амортизационная пружина.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. И

Оно состоит из центрирующего штока 1, .скользящей втулки 2 с фланцем 3 для установки устройства на стакан 4, которая закреплена в пазу 5 центрируюшего штока 1 при помощи штифта 8; На верхне кбнПе центрирую» щего штока 1 укреплен направляющий конус 7, снабженный крюком 8 для извлечения устройства, а между скользящей втулкой 2 и направляющим конусом 7 установлена амор тиэационная пружина 9.

Устройство работает следующим образом.

На подготовленный- поддон устанавливают, огнеупорные стаканы 4, Штоком 1 устройство устанавливается в стакан 4 и в отверстие . сифонной проводки 10, опираясь при этом фланцем 3 на верхний торец стакана 4.

Изложница краном устанавливается на поддон, при этом направляющий конус 7 1вхо», дит в отверстие изложницы, направляя излож ницу при опускании на огнеупорный стакан

4, который входит в отверстие изложницы.

Амортизационная пружина 9 предотвращает разливанне стакана 4 при неточном центриро, вании изложницы.