Вакуумный тоншнейдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 50001

Класс 80 а, 7 тельского Керамического Института, заявленному 4 октября 1935 (спр. о перв. Ж 177690).

Заводское изобретение.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. года

Изобретение касается вакуумных тоншнейдеров и предназначается для керамических лабораторий, где часто производится смена обрабатываемых масс.

На чертеже представлен вертикальный разрез вакуумного тоншнейдера.

Предлагаемая вакуумная тоншнейдерная установка состоит из двух тоншнейдеров, горизонтального и вертикального, соединенных между собою коленом, переходящим в вакуум-камеру 7.

Посредством фланца вакуум-камера укрепляется к нижнему тоншнейдеру с помощью болтов. В целях соблюдения полной герметичности между фланцами прокладывается резиновое кольцо.

Для наблюдения за движением массы во время работы имеется стеклянное окно; внутренняя часть камеры освЖ щается электрической лампой 2,5 V, питающейся от аккумулятора. В виде побудителя для подачи массы на шнек 3 верхнего тоншнейдера имеется одна пара рифленых вальцев 4, Назначение верхнего тоншнейдера заключается в подаче массы в вакуумкамеру, а также предварительное ее перемешивание до полной однородности.

В конце колена, выходящего в вакуум-камеру, укреплен сетчатый перфоратор 5, через который масса проходит в виде тонких стержней. Выходящие от перфоратора стержни массы разрезаются движущимся по перфоратору ножом 6.

Движущийся нож представляет собой тонкую стальную струну, натянутую на железную вилку, в свою очередь укрепленную на вертикальном валу нижнего тоншнейдера. На расстоянии 50 мм от нижнего фланца вакуум-камеры на вертикальном валу установлены ножи 8 по винтообразной линии, назначение которых уплотнить и подать массу к мундштуку нижнего тоншнейдера, В целях устранения закупорки вакуумкамеры движущейся массой от перфоратора к шнеку над последним в центре тоншнейдера также натянуты две стальных проволоки 1 и 2 на расстоянии 10 см друг от друга. Нижняя проволока 2 движется вместе со снабженным ножами валом тоншнейдера, верхняя проволока 1 укреплена неподвижно. Вертикальный вал в нижней части проходит через сальниковый подшипник, конец упирается в подпятник.

Разрежение в вакуум-камере производится масляным насосом системы Комовского.

B целях бесперебойной работы вакуум-насоса откачивание производится через систему банок Тыщенко, наполненных серной кислотой — 2 шт., воздушных—

1 шт. и 2 шт. с гигроскопической ватой.

Измерение вакуума производится ртутным манометром. Вся установка досгаточно компактна, в движение приводится от одного мотора в 3 л. с.

Производительность установки 100—

150 кг массы в 8 часов. Конструкция позволяет производить быструю чистку прибора в случае замены массы другим составом.

Перфоратор можно легко менять в зивисимости от пластичности перерабатываемого материала.

На указанном тоншнейдере можно заготовить массы в количестве, потребном для формовки блюдечек, чашек, тарелок, дренажных труб, кирйича и т. п. для лабораторного исследования.

Герметичность конструкции позволяет держать вакуум 720 — 740 ми ртутного столба.

Предмет изобретения.

Вакуумный тоншнейдер, отличающийся тем, что в помещенной между горизонтальным и вертикальным тоншнейдерами вакуумной камере 7, с целью размельчения поступающей через перфоратор 5 массы, установлена непосредственно под перфоратором проволока б, натянутая на вилку, укрепленную на валу вертикального тоншнейдера.

Тип. Печатный Труд". Зак. 6939 †4