Пресс-форма для прессования порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАЙКЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.05.73 (21) 1914508/29-33 с присоединением заявки №

Гасударственный камитет

Совета Министров СССР во делам изабретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.76.бюллетень ¹ 3 (45) Дата опубликования описания ц,О5 -7„-:., R (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Лебедев, А. В. Михайлов и A. П. Бобынпн (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКОВЬ!Х

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пресс-формам для прессования порошковых материалов и может быть применено для прессования углеграфитовых и металлокерамических изделий.

Известная пресс-форма для прессования порошковых материалов, содержащая матрицу, пуансоны с плунжерами, камеру, заполненнУю шаРообРазными телами., не обеспечи вает прессование при относительно больших 1р давлениях.

Цель изобретения — обеспечение прессования изделий, при давлениях выше 1000 кг/см

Для этого камера выполнена в виде полу, сферы с радиусом не менее, чем в сто раз 15 превышающим радиус шарообразных тел, а плунжеры размещены в гнездах, выполнен. ных в корпусе камеры и сообщенных с ней со стороны ее плоской поверхности, На чертеже изображена предлагаемая 20 пресс-форма.

Пресс-форма содержит матрицу 1, верхние и нижние пуансоны 2 и 3 с плунжераMv. 4. Верхние пуансоны установлены B .

° пуансонодержателях. Верхний пуансонс j p5

2 держатель 5 закреплен в прессуюа ем плунжере пресса. Корпус пресс-формы устаповлен па пружинах 6, смонтированных на направляющих, по которым TIpccc-форма лхожет перел1еШаться в вертикальноч ипрапле шп.

Каждое гнездо 7 пресс-формы образовано матрицей 1, верхним пум соном 2 и нижним выталкивающим пуансоном 3„

Нижние пуансоны 3 пресс-формы смонтированы в замках плунжеров 4, вставленных в корпус 8 выравнивающего устройства, Под плунжерами 4 в корпусе 8 выравнивающего устройства имеется полусферическая камера 9 заполненная шарами илисфероидными телами 10.

Корпус 8 установлен на выталкиватель пресса 11.

Перед прессованием пресс-порошок дозируется по объему или ве:-у и засыпается в каждое гнездо 7 пресс-формы, при этом нижние пуансоны 3 стресс-формы находятся в гнездах 7 матрицы 1, После засыпки пресс-порошка в гнездах пресс-форл ы верх- . Ч .. ний пуансон пресса вл1есте с пуансонодержателем 5 опускается вниз, верхние пуанr, : cour 2пресс-формы входят в свои гнезда

: и производят прессование материала. Прео, суемый материал воспринимает рабочее давление и передает его через низкие пуансоны 3 на плуыжеры 4 выравнивающего уст ройства, в котором посредством подвижных тел 10 (шаров, сфероидов) давление прессования равномерно распределяется между плунжерами 4.

Выравнивание давления происходит за

10 счет перемещения мелких шарообразных или сфероидальных тел в полусферической полости в сторону низкого давления. Наибольший эффект равномерности перераспределяемог

15 давления достигается при минимальных размерах подвижных неупругих тел.

По окончании прессования прессующий пуансон rrpecca вместе с пуансонодержателем 5 поднимается вверх, а выталкиватель

11 пресса вместе с выравниваю цим устройством н нижними пуансонами. 3 пресс формы выталкивают изделия из гнезд, пресс-формы.

@ормула изобретения

Пресс-форма для прессования порошковых материалов, например, металлокерамических, содержащая матрицу, пуансоны с плунжерами, камеру, заполненную шарообразными телами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прессования

-ъ изделий при давлениях выше 1QQQ кг/см камера выполнена в виде полусферы с радиусом не менее, чем в сто раз превышающим радиус шарообразных тел, а плунжеры размещены ь>е гнездах, выполненных в корпусе камеры и сообщенных с ней со стороны ее плоской поверхности.

И„. gf Tvpax 690 Пол всвое

ЦИИИЛИ Государстнеииого комитета Сонета Министров СССР по делам изобрстеиий и открытий

Москва, I!3035, Рэуизская ино., 4

Заказ 55Î

Филиал ППП "Патент", r. Ужгороо, ул, Проектная, 4

Составитель ц.ррипай

Редактор 1 ехред И.Карандашова Корректор A.Ãÿëàõîâà .М ороэова