Способ изготовления портландцемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 3

М 50011

)06 3)<(АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления портланд-цемента.

К авторскому свидетельству П. П. Шабадина, заявленному 5 июня

1935 года (спр. о перв. ¹ 170623).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоввио 31 августа 1936 года. (218) Изобретение имеет целью изготовление портланд-цемента путем смешивания обезвоженного шламма с сухим шламмом с применением решеток для подсушки и частичного кальцинирования гранулированного шламма при производстве на вращающихся печах, работающих по мокрому способу обработки сырья, и с применением мокрого способа обработки сырья при производстве портланд-цемента на шахтных печах.

Для этого цементный шламм, обезвоженный на вакуум - фильтре, подается в смесительный лопастный шнек, куда подается также пыль, полученная из высушенного шламма.

После обработки в смесительном шнеке гранулированный обезвоженный цементный шламм, имеющий форму отдельных мелких агрегатов, по внешнему виду сходный с портланд-цементным клинкером, поступает на решетку той или иной конструкции, а с ней во вращающуюся или в шахтную печь без последующей формовки или с формовкой брикетов.

При работе на вращающихся печах гранулят из смесительного шнека поступает на движущуюся цепную решетку, устанавливаемую в дымовой пыльной камере, между вращающейся печью и дымовой трубой. Дымовые газы по выходе из печи поступают в камеру над решеткой, проходят через слой гранулята на решетке, из-под которой эксгаустором необходимой производительности передаются в дымовую трубу. Гранулят со смесительного шнека поступает на решетку, медленно по ней продвигается к вращающейся печи, в которую и по падает через наклонную течку.

Отбор сухого шламма в этом случае производится у течки через специально устраиваемое отверстие, соединенное с небольшой емкостью бункером, из которого сухой шламм поступает в измельчающий аппарат, а из - под него подается к смесительному шнеку. К отобранному таким образом сухому шламму присоединяется также и неизбежный провал через решетку мелкого гранулята.

При работе на вращающихся печах без решеток отбор сухого шламма производится из самой печи с устройством несколькйх снабженных затворами отверстий по окружности кожуха печи на границе зоны сушки и кальцинирования.

При работе печи часть сухого шламма через эти отверстия поступает в бункер,. из него в измельчающий аппарат, откуда пыль подается к смесительному шнеку. аналогичное устройство предусматривается и при работе на шахтных печах. В этом случае для отбора сухого шламма в стенке печи на границе зоны. сушки и кальцинирования устраивается соответствующее отверстие, через которое и отбирается сухой шламм.

Предмет из обретения.

Способ изготовления портланд-цемента с применением обезвоживания шламма на вакуум-прессах и сушки отходящими из печи горячими газами, отличающийся тем, что обезвоженный на фильтрах шламм смешивают с сухим шламмом, поступающим из печи через отверстия в ней на границе зоны сушки или с конца решетки для подсушивания.

Тви..Пвч. Труд», Зак. %20 — 4(К