Устройство для разработки пакетов длинномерных заготовок прямоугольного сечения и их поштучной выдачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И (А Н и -,::,, 500147

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.72 (21) 1834965/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.76 Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 08.07.76 (51) М. Кл.

В 656 59/12

В 21В 39/18

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869.7 (088.8) (72) Авторы

И, С. Титенко, 3. И. Перциков и В. Н. Черепанов изобретения (71) Заявитель (=4-) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАКЕТОВ

ДЛИННОМЕРНЫХ 3АГОТОВОК ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ

И ИХ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

Изобретение относит с я х промышленному транспорту, Известны устройства для разборки пакетов длинномерных заготовок прямоугольного сечения и их поштучной выдачи, содержа- 5 шие стеллаж и смонтированный за ним ра борочный механизм, выполненный в виде установленных параллельно один другому приводных валов, каждый из которых снабжен закрепленными на нем гребенками со скошенными зубьями.

Однако известные устройства не обеспечивают настройки на переработку длинномерных заготовок прямоугольного сечения 15 различных типоразмеров, 11елью изобретения является повышение надежности и возможности разборки заготовок различных типоразмеров.

Для этого приводные валы выполнены полыми с пазами, в которых подвижно вдоль оси вала установлены гребенки, смешенные одна относительно другой в осевом и радиальном направлениях, причем внутри полых валов установлены приводные винты с чередуюшимися участками правой или левой резьбы, на которых посредством резьбовых втулок смонтированы зубья гребенок.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 изображена схема конструкции устройства; на фиг. 2 — обший вид устройства в направлении разборки; на фиг.

3 — продольный разрез приводного вала с гребенкой; на фиг. 4 — поперечный разрез приводного вала и гребенки.

Устройство для разборки содержит стеллаж 1 с приводом 2 регулирования угла его наклона и разборочного механизма.

Последний выполнен в виде приводных параллельных один другому полых валов 3 (см. фиг. 3), на которых в продольных пазах установлены смешенные один относительно другого в осевом и радиальчом направлениях гребенки 4 (см. фиг, -4) со скошенными зубьями 5. Валы 3 смонтированы в подшипниках 6 с возможнос-,ью поворота от привода 7 (см. фиг. 1 ) посредством обшей тяги 8, шарнирно связанной с жестко закрепленными на валах 9 (c ;.,I

500147

3 фиг. 3) рычагами 10 (см. фиг. 4), Внутри полых валов 3 установлены приводные винты 11 с чередуюшимися участками правой и левой резьбы, на которых размешены посредством резьбовых втулок зубья 5 гребенок 4. На хвостовики винтов 1 1 жестко насажены ведомые звездочки 12 цепнои передачи привода 7 врашения винтов 1 1.

Гребенки 4 расположены рядами, в одном из которых находятся гребенки 4-1, в 10 другом - 4-2 (см. фиг. 4).

Устройство работает следуюшим образом.

Заготовки, уложенные на стеллаже 1, смещаются до упора в гребенки 4, находя- 15 шиеся в непосредственной близости к стеллажу 1 и расположенные. в вертикальной плоскости. От привода 7 через тягу 8 валы 3 с гребенками 4 поворачиваются на некоторый угол. 20

Гребенки 4-1 при повороте снимают заготовку и скошенными зубьями передают ее вперед в карман, образованный двумя соседними гребенками 4-2. При этом гребенки 4-1 занимают вертикальное положение, 25 а гребенки 4-2 уходят из зоны соприкосновения с заготовками. При реверсе привода

7 валы 3 с гребенками 4 поворачиваются в обратном направлении и заготовки скошенными зубьями гребенок 4-2 передаются З0 в следуюший карман.

Таким образом реверсивными движениями

4 валов 3 с гребенками 4 осушествляется разборка, передача и поштучная выдача заготовок. При необходимости настройки гребенок 4 на соответствуюший типоразмер заготовок включается привод 7 вращения винтов 1 1, в результате чего изменяется относительное положение зубьев 5 вследствие их осевого перемешения по винтам 11.

Формула изобретения

1. Устройство для разборки пакетов длинномерных заготовок прямоугольного се-. чения и их поштучной выдачи, содержашее стеллаж и смонтированный за ним разборочный механизм, выполненный в виде установленных параллельно один к другому приводных валов, каждый из которых снабжен закрепленными на нем гребенками со скошенными зубьями, о т л и ч а ю ш е— е с я тем, что, с целью повышения надежности и возможности разборки заготовок различных типоразмеров, приводные валы выполнены полыми с пазами, в которых подвижно вдоль оси вала установлены гребенки, смешенные одна относительно другой в осевом и радиальном направлениях.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что внутри полых валов установлены приводные винты с чередуюшимися участками правой и левой резьбы, на которых посредством резьбовых втулок смонтированы зубья гребенок.

500147

11 7

Составитель >-PHA>>b

Редактор A.Çèíüêoüñêèé Texpea E. Петрова орректор Л.Брахнина

Изд. K ggf Тираж 9(З Подписное

Заказ 5580

ЦНИИПИ Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и от ;рытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4