Грузозахватное устройство с четырехсторонним зажатием груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.07.73 (21) 1 955314/27-11 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25,01.76,Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 08.07.76 (51) М. Кл. В 66С 111-0

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 86 061 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. С. Нестеров и B. Н. Евдокимов

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный (71) Заявитель институт организации, механизации и техническои помощи строительству (54) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

С ЧЕТЫРЕХСТОРОННИМ ЗАЖАТИЕМ ГРУЗА

Кроме того, для регулировки усилия прижимов, П-образные тяги и П-образные зажимные рычаги соединены с двуплечими балками при помощи регулировочных гаек и регулировочных серег.

Изобретение пояснено чертежами.

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для погрузки и разгрузки материалов пакетами, преимущественно силикатного кирпича.

Известнь грузозахватные устройства с четырехсторонним зажатием груза, включающие траверсу с грузовой петлей, навешиваемой на крюк подъемного крана, систему рычагов с продольными и поперечными прижимами и механизм для фиксации раскрытия тл рычагов.

Однако известные устройства имеют большую металлоемкость, сложную кинематическую схему и трудоемки в изготсвле— нии.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности уст.ройства.

Для этого система рычагов выполнена в виде П-образных тяг, шарнирно соединенных своими концами с вертикальными тягами, прикрепленными к одним концам двуплечих балок, подвешенных к траверсе, и двух П-образных зажимных рычагов, шарнирно соединенных между собой, концы которых при помощи натяжных пластин прикреплены к другим концам двуплечих балок, а к П-образным зажимным рычагам прикреплена опорная балка, связывающая механизм для фиксации с траверсой.

На фиг. 1 приведена схема конструкции устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — кинематическая схема грузозахватного устройства.

Грузозахватное устройство с четырехсторонним зажатием груза содержит две

П-образных тяги 1 с продольными прижимами 2, шарнирно соединенные с вертикальными тягами 3, снабженными регулировочными гайками 4, с короткими плечами балок 5 (см, фиг. 3), два П-образных

500156

Изд. ¹ g

Заказ 5559

Тираж 1О29 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю.ЮРченкО редактор А.ЗиньковскийТехред E.Ïåòðîâà Корректор Л.Брахнина