Способ изготовления шамотовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

50021

Класс 80b, 8

БИ 14

facy: е

В9сл «? ь к

СОИГДЕТЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления шамотовых изделий.

К авторскому свидетельству М. Л. Быховского и В. М. Стрелец, заявленному 15 апреля 1936 года (спр. о перв. № 191906).

0 выдаче авторского свидетельства опубаиковано 31 августа 1936 года.

Тин. „Печатный Труд . Зак. 3627 — 400

При изготовлении шамотных изделий неоднократно применяется метод шликеровки, т. е. смачивание глинистой суспензией шамота перед смешением его с глиной для приготовления огнеупорной шихты.

По предлагаемому способу, с целью лучшего проникания шликера в шамот, последний перед смачиванием шликером нагревают до 80 — 90%.

Оказывается, что изготовленные таким образом изделия обладают значительно меньшей пористостью по срав- нению с теми, которые изготовлены на шамоте, шликерованном в неподогретом состоянии. Это может быть объяснено тем, что при заливании шликером подогретого шамота в порах его образуется вследствие уменьшения объема воздуха, частичный вакуум, в который засасывается шликер. С другой стороны при более спеченном или полностью спеченном шамоте нагрев имеет то значение, что разрушает пленку влаги, находящуюся на отдельных зернах шамота и мешающую обволакиванию шамота шликером.

Излишний подогрев шамота нежела-. телен, так как вызывает кипение воды на поверхности шамотных зерен и налипание на них глины.

Предмет изобретения.

Способ изготовления шамотовых изделий с замачиванием шамота в шликере перед смешением с сухой молотой глиной, отличающийся тем, что, с целью лучшего проникания шликера в шамот, последнйй предварительно нагревают до 80 — 90 .