Способ изготовления огнеупорных изделий из глин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 10 и 50024

) 1

Ъ

АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ., ОПИСННИЕ способа изготовления огнеупорных изделий из глин.

К авторскому свидетельству Э. К. Келер, В. П. Зегжда и Г. В. Квашеиинникова, заявленному 5 марта 1934 года (спр. о перв. № 143399).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ изготовления огнеупорных изделий повышенной плотности из огнеупорных глин, отощаемых низкожженым шамотом.

Сущность его заключается в том, что шамот обжигается в температурном интервале между потерей глиной способности затворяться водой (около

450 — 500 ) и началом спекания (около

850 — 900 ). Формовка изделий производится сухим прессованием или мокрым формованием с соблюдением следующих особых условий: 1) обеспечение своевременного и достаточного увлажнения массы для насыщения шамота, обладающего большой влагоемкостью; 2) обжиг изделий при обычных для шамотных изделий температурах с соблюдением скорости подъема последней по специальной кривой, согласованной с кривой усадки примененной глины.

Предлагаемый способ дает возможность получать шамотные огнеупорные изделия такой высокой плотности, механической прочности и шлакоустойчивости, какие для многих (особенно высокопластичных) глин не достигаются иными до сих пор известными приемами (уменьшение степени отощения, .применение мелкого шамота, повышение температуры обжига изделий). Характерной и исключительно ценной особенностью предлагаемого низкожженого шамота является возможность получать изделия, одновременно шлакоустойчивые и термически стойкие; в то время, как в обычных шамотных изделиях получение шлакоустойчивого черепка всегда бывает связано с резким снижением его термостойкости и наоборот.

Высокая усадка изделий из масс на низкожженом шамоте )не препятствует, как это можно было предполагать, получению изделий постоянных размеров, так как при предлагаемом способе производства гранулометрический состав шамота и степень отощения массы оказывают значительно меньшее влияние на усадку масс, чем это имеет место при высокожженом шамоте.

Особо значительный как качественный, так и экономический эффект дает предлагаемый способ при использовании высокопластинчатых спекающихся глин за счет значительного снижения расхода на топливо при обжиге шамота, повышения производительности дробил ьных и помольных машин и уменьшения их износа при резком увеличении плотности изготовляемых изделий.

Предмет изобретения.

Способ изготовления огнеупорных изделий из глин, отощаемых шамотом, отличающийся тем, что шамот обжигают в температурном интервале между моментом потери глиной способности затворяться водой и моментом начала спекания.

Тнп.,Печатный Труд . Зак. 5338 — 4СО