Установка для получения шлаковых расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Afk .; „.: .. .::, Ф втеки. ю д

О П И С А Н И Е ())) ь00в44

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено21.10.74 (21) 2068999/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.76 Бюллетень №8 (451 Дата опубликования описания 19,04,76

2 (51) М. Кл. С 21С 5/54

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (63) УДК 621.745 (088.8) А. П. Воропаев, В. В. Мосиашвили, В. А, Рыбинов, Н. И. Глоба, изобретения А. В. Зайцев и E М. JlkkceHKO (71) За я интел ь (54} УСТАНОВКА ДЛЯ IIOJIY×EIIÈß ШЛАКОВЫХ РАСПЛАВОВ

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к установкам для получения шлаковых расплавов из синтетических смесей.

Известна установка для рафинирования стали в ковше самоплавкими шлаками. В состав установки входит удлиненный сталет разливочный желоб, промежуточный ковш со стопорами, управляемыми дистанционно, камера для ковша, крышка камеры, дымопро- IO вод от камеры и газоочистка. Обработка стали самоплавкими шлаками предусматри вается в процессе выпуска, плавки из печи.

Для этого в сталеразливочный ковш за- Ib гружается шлак в виде смеси порошков, которые расплавляются первыми порциями выпускаемой стали.

Однако в известной установке совмещены процессы расплавления шлаков и рафи- 20 нирование ими стали в ковше, что приводит к выбросам из к овша больш их количеств металла и газов.

Для обеспечения безопасных условий труда обслуживаюшего персонала требуется И сооружение i ромоздких и негехнологичньkx в эксплуатации зашитных сооружений, которые неприемлемы в условиях мартенс вских цехов.

11ель изобретения — обеспечить получение жидкоподвижных высокотемпературнь)х расплавов для обработки стали, Это достигается тем, что камера сжш ания выполнена в виде переносной камеры— термоса с горловиной в верхней боковой части для слива расплава и принудительного удаления газов в период плавления, соединенной с заборным патрубком дымоотводяшего тракта, снабженного регулируюшим дросселем и пылеосадителем, подключенным к дымоходу мартеновской печи между котломутилизатором и ..:газоочисткой.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Установка состоит из расположенной на стенде в районе сталевыпускной летки мартеновской печи переносной камеры-термоса 1 с горловиной 2 в верхней боковой части, входяшей в натрубок 3 дымоотводяшего тракта 4 с регулируюшим дросселем 5 и