Машина для обработки укупоренных консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж,Я 50028

Класс 81а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИС машины для обработки у бано

К авторскому свидетельству O . О. Никйфорова, заявленному 30 дек бря 1935 года (спр. о перв. № 183416).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Машины для оклеивания сосудов эти- ! кетками, в которых выступающие над поверхностью сто13 ро ики смазывают банку нли коробку клеем, а этикетка приклеивается при движении мимо магазинной коробки с этикетками известны.

Предложенное изобретение имеет целью объединить в один общий процесс оклеивание консервных коробок этикетками с операцией удаления брака и касается устройства для выкидывания бомбажных и маловесных коробок, которые подаются в машину уже закупоренн ы ми.

l-la чертеже изображено устройство предложенной машины. Фиг. 1 представляет вид машины в верти àëüíîì продольном ее разрезе и фиг. 2 — вид этой же машины сверху.

Устроиство машины состоит в сле- дующем. В четырех по. шипниках 2 укреплены два вала 3 с насаженными на каждый из их концов шестернями 51, ) на которых надеты две бесконечных, цепи Галля, связанные между собою деревянными планками 13 и вместе с последним1 образующие замкнутую, транспортерную ленту 1. К деревянным планкам 13 крепятся полукруглые ковши 12, служащие для захватывания, консервных банок с наклонного лотка 11, в которых банки транспортером 1 перемещаются в направлении к аппарату для оклеивания их этикетками. По пути перемещения банок с обеих сторон конвейера монтированы два рычага 6, поворотно укрепленные как в вертикальной, так и до известного предела в горизонтальной плоскости и снабженные на своем конце пластинкой 17 и мягким буфером 16 так, что последний распо..;агается на высоте центра окружности проходящей мимо него банки.

Эти рыч1ги поднружинены и могут быть отжимаемы в сторону пальцами 19, укрепленными HB боках транспортера 1 впереди каждого ко ша 12. На концахближайшего к лотку 11 вала 3 насажечы колеса 9 и 14, снабженные криво.пипом 8 для приведения в действие коленчатых рычагов 4, укрепленных позоротно в вертикальной плоскости на стойке 15 и имеющих на конце упор 50.

Над транспортером 1 в месте расположения рычагов 6 монтирован наклонный лоток 10 для принятия бомбажных банок, бракуемых машиной, к бортам которого пр креплены планки 5. За транспортером 1 расположен служащий для приема с последнего банок лоток 35, имеющий в дне отверстие для пропуска клеевого барабана 48, помещенного в ящике 47. Для подачи этикеток уста- новлен магазин 34 с подъемным дном 30, которое вместе с уложенными на него этикетками подымается пос.епенно при помощи стоек 28, укрепленных на гай- ке 27, надетой на винт 29 и приводи- мой во вращение посредством конических шестерен 24 и 25, из которых последняя насажена на одном и том же валу 22 с зубчаткой 26, сцепленной цепью 20 с другой зубчаткой 49, укре. пленной на валу 3 транспортера. В конце этого же лотка 35 монтирована пружина 53 с масляным включателем 36, а у конца лотка — весы 37 с включателем 38, причем первый включатель предназначен для включения мотора, приводящего во вращение крестовину 45 для выбрасывания маловесных банок, а другой — для включения другого мотора, приводящего во вращение крестовину 44, которая сбрасывает полнов сные банки.

Включение производится при опускании весовой доски 37, Работа машины заключается в следуюнсеы. оаккн уклааынаются на наклонный лоток 11 и, когда они дойдут до узкого конца 56 лотка, подхватываются ковшами 12 и перемещ1ются последними к лотку 35. При движении банки подходят к рычагам 6, которые в этот момент сначала расходятся в обе стороны от надавливания на них пальц в 19, а затем, когда последние с них соскользнут, быстро ударяют буферами по доны.пку и крышке банки. Если банка не бомбажная, то онч с выпрямленными донышком и крышкой выскальзывает из сжимающих ее буферов благодаря задней стенке ковша 12; при наличии же бомбажа банка, имея вздутие донышка или крышки, хотя и зажимается рычагамч, но последние, при этом зажатом положении банки, сами остаются несколько оттянутыми назад вздутием банки, отчего рычаги, будучи снабжены пластинками 17, получают удар коленчатыми ры агами 4 и выбрасываются вверх, увлекая зажатую ими банку. При разжатии рычагов 6 банки падают в лоток 10 и по нему скатывают.я в приемник. Не бомбажные банки, как было указано выше, продолжают движение на транспортере 1 и выпадают и ковшей в лоток 35, где по пути своего движения смазываются от барабана 48 клеем, а затем, накатываясь н» этикетку, обертываются ею. После смазывания банки клеем она катится только на своих буртиках по узким боковым кромкам 54 на дне лотка, Над магазином 34 банка оклеивается этикеткой и дальше катится всей своей поверхностью по дну лотка для лучшего приклеивания этикетки. На конце лотка 35 банка надавливает на пружину 53 и включает мотор 41, который приводит во вращение крестовину 4у. Посл епняя сбрасывает с весов 37 предыдущую банку, если она была маловесной, в лоток 57. Если с лотка 35 на весь. 37 поступает банка полнове ная, то под ее тяжестью опускается весовая доска и включается другой мотор, приводящий во вращение крестовину 44, которая сбрасывает эту банкч в другой лоток 55, имеющий перегиб для перевертывания банки из горизонтального в вертикальное положение. Банка по лотку 55 скатывается в упаковочный ящик.

Пре дме т изобретения.

1. Машина для обработки укупоренных кон;ервных банок, заключающая в себе бесконечной транспортер с захватами на нем для подачи консервных банок, отличающаяся тем, что банки, в целях испытания качества укупорки, подвер аются ударам под ружиненных рычагов с мягкой подушкой на конце и, в целях проверки правильности на. полнения, поступ, ют на весовой помост, автоматически отводящий в сторону неполновесные банки.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что движущийся конвейер снабжен пальцами 19, отводящими п 1дпружиненные рычаги 6 в сторону, при сходе которых с пальцев происходит удар концов рычага о донышко банки.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что рыч:ãè при ударе о дефектную банку с выну,лым дном кри воши и но-рьг важны м механизмом и одни маются вверх, снимая с конвейера банку д я отвода ее в лоток, в сгорону от действия разводных пальцев.

4. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что обрабатываемая бан а при своем движении включает во; ращение вертикальный вал с крестовиной, сбрасывающей маловесную банку с горизонтального стола весового по- мосi а в сторону на отдельный транспортер; при весе банки, ббльшем минимального, последняя производит опускание весового помоста для свободного прохода над ней верхней крестсвины и включение во вращательное движение нижней крестовины, передающей полновесную банку на другой транспортер. тии. Промволвтраф. тамаовакав l2 Зак. 414 — ЗОС