Приспособление для закупоривания круглых банок или коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 50030

А8ТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для закупоривания круглых баио1,., "-"-;-, - -,-;", >". >. или коробок.

К авторскому свидетельству Я. П. Норова, заявленном

20 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183б86).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны аппараты для закупоривания круглых банок или коробок, состоящие из вращающегося в горизонтальной плоскости диска с подвижно и вертикально укрепленными в нем пестами, служащими для принятия на себя подлежащих закупориванию крышками круглых банок или коробок и перемешающимся по расположенной под ним кулачной поверхности вверх и вниз для вдавливания таковыми пестами, при посредстве находящегося над ними пружинящего упора, надеваемых на коробки крышек.

К недостаткам таких аппаратов следует отнести то, что резкое вжимание

1 крьппки в отверстие банки под сопротивлением сильной пружины приводит нередко или к неправильной посадке крышки на коробке или к загибанию краев крышки вверх даже при н значительной нето ности наложения крышки на банку перед закупориванием.

Предлагаемое изобретение имеет в виду устранить этот недостаток и касается у.тройства пружинящего упора, под постепенно усиливающимся сопротивлением какового вжимается крышка н банку, придавливаемую вместе с крыш1 кой к последнему. !

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Фиг. 1 изображает общий вид аппарата сверху; фиг. 2 †вертикальный разрез одной из симметричных частей этого аппарата; фиг. 3 представляет прессовальную коробку в развернутом ее виде; фиг. 4 — вертикальный разрез фиг. 3; фиг. 5 изображает часть дна прессовальной коробки; фиг. 6— часть стенки этой коробки в горизонтальном ее сечении в плоскости расположения штифтов; фиг. 7 — верхнюю часть вложенного в гнездо вращающегося диска песта, снабженного матрицей, в каковую вложена банка с надетой на нее крышкой.

Аппарат состоит из двух объединенных в одно целое и симметрично расположенных частей А и Б(фиг. 1), приводимых в действие от одного и того же мотора, каждая из которых выполняет одинаковые функции, т. е. в каждой из этих частей самостоятельно протекает от начала до конца весь процесс закупоривания банок, подаваемых к ней отдельно от другой, связанной с ней одним общим приводным валом, части.

Каждая из двух указанных частей

А и Б аппарата имеет, следующее устройство.

На вертикальном валу 1, приводимом во вращательное прерывистое движение от мотора, жестко насажен диск 2, снабженный пятью гнездами 3 со вложенными в них пестами 4, верхний конец которых оканчивается матрицей 5 (фиг.

7), а на нижнем, выступающем из диска округленном их конце насажена шестеренка 6. Диск 2 помещен в неподвижно: укрепленную на кронштейнах прессо- вальную коробку 7, дно которой на асти своей окружности имеет волин-, стую кулачную поверхность 8, предста-, вляющую собой дорожку для переме- . щения по ней пестов и состоящую из четырех следующих одна за другою вы- пуклостей а, b, с, d (фиг, 3 и 5), слу- жащих для подъема на них пестов при прерывистом вращении диска, причем три первые из них предназначены для зажимания между ними и верхом коробки 7 пестов с насаженными на таковые песты банками с наложенными на последние крышками,а четвертая, имею-., щая ббльшее протяжение по горизонтали выпуклость d служит для выноса пестами уже закупоренных на них банок из прессовальной коробки 7 наружу.

Край коробки 7 снабжен полкой 9, расположенной выше верхнего положения пестов с насаженными на них банками с крышками и в месте прохождения этих пестов над упомянутыми первыми тремя выпуклостями дорожки 8, к каковой полке снизу укреплена горизонтальная планка 10, нагруженная в трех местах, соответственно над выпуклостями а, Ь, с, пружинами 11, расположенными попарно в направлении движения пестов, причем каждая последующая пара со"таит из более сильных пружин, чем предыдущая (фиг.3,4). Стенка коробки 7 в местах прохождения пе- l стон над выпуклостями а, b, с имеет выступающие на внутренней ее поверхности три штифта 12, укрепленные на таком уровне, чтобы шестеренки 6 зацеплялись за них при влезании пестов на эти кулачные выступы, тем самым выбивая поворачивание каждого песта вокруг своей оси для более равномерного вжимания крышки в банку.

К верхнему краю прессовальной коробки 7 моятированы два транспортерных устройства в виде наклонных стеклянных спусков 13 и 14 (фиг. 1), первый из которых служит для подачи банок 15 на матрицы пестов, а другой— для подачи накладываемых на банки крышек 16 перед закупориванием первых последними. У выхода закупоренных банок из-под полки 9 наружу в месте расположения кулачной выпуклости d установлен выбрасыватель 17.

Приспособление для закупоривания работает следующим образом. При прерывистом вр:.щении диска 2 подаюгся с одной стороны по наклонному спуску 13 банки 15 (фиг. 1), а затем при дальнейшем поворачивании диска и в момент расположения матриц с уже насаженными на них банками перед спуском 14 на последние под@ются крышки 16, сталкиваемые с этого спуска, после чего песты, . несущие на своей матрице банку с наложенной на нее крышкой, один за другим проходят под пружинящей планкой 10 и троекратно выдвигаясь вверх от кулачной поверхности 8 и повертываясь одновременно вокруг своей оси, благодаря шестеренкам 6, зацепляющимся за выступающие на внутренней поверхности коробки 7 штифты 12, получают при этом сверху все ббльшее сопротивление, ока зываемо планкой 10, нагруженной располож-.иными по пути движения пестов все более сильными пружинами 11, вследствие чего крышка 16, получив вначале от первой пары пружин незначительное вжатие ее в отверстие банки, затем постепенно, по мере прохождения песта под всей планкой 10, вжимается до отказа в отверстие банки и пест, по выходе его из-под планки 10, выдвигаясь в четвертый раз от последней кулачной выпуклости d, выносит закупоренную банку наружу, причем последняя снимается выбрасывателем 17 с матрицы песта, каковой поступает вновь под наклонный спуск 13 для вкладывания в его матрицу следующей для него банки, после чего процесс повторяется.

Предмет изобретения.

1, Приспособление для закупоривания круглых банок или коробок, состоящее из вращающегося в горизонтальной плоскости диска с подвижно и вертикально иг2 фиг3 ш

å

Х

Я! ип..Проиполпграф . Тамбовская 12. Зак. 4!4/ — 500. укрепленными на нем пестами, служажащими для принятия на себя подле.жащих закупориванию крышками круглых банок или коробок и перемещающимися по расположенной под ними кулачной поверхности вверх и вниз для вдавливания таковыми пестами, при посредстве находящегося над ними пружинящего упора, надеваемых на коробки крышек, отличающееся тем, что в пелях постепенного увеличения силы вжимания крышек в отверстие закупориваемого ими сосуда, расположенной над пестами пружинящий упор выпол, нен в виде пластины, имеющей форму, соответствующую расположению на ди ске пестов, и нагруженной по пути движения последних все более сильными пружинами.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что расположенная над пестами пружинящая пластина укреплена внутри коробки 7, снабженйой волнистым дном, служащим кулачной поверхностью для вертикального перемещения пестов.