Складной ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ела

Х 50035

ДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ складного ящика.

К авторскому свидетельству М. В. Гюльман

16 октября 1935 года (спр. о перв. №

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31

В связи с переходом торгующих организаций к планированию конкретного товара (ассортимента) в обороте каждого магазина и переводом их на хозрасчет внедрение многооборотной складной тары является весьма актуаль- ным. Между тем, существующие системы складной тары не дают вполне удачного разрешения задачи. Настоящее изобретение, относящееся к складным ящикам, боковые стенки которых связаны шарнирно с днищем, имеет в виду дать складную тару такой конструкции, которая отличалась бы наибольшей простотой, допуская быструю сборку и разборку, дешевизной изготовления, минимальным отношением веса тары к весу груза, транспортабельностью и достаточной жесткостью и прочностью системы, с максимальным уменьшением объема в сложенном виде для сокращения расходов по обратной перевозке. Для достижения этого стенки предлагаемого ящика снабжены планками, выступающие концы которых, имеющие отверстия, входят в пазы крышки. Стенки ящика в собранном виде удерживаются помощью выдвижных стержней, находящихся в крышке. Концы этих стержней проходят сквозь совпадающие отверстия планок смежных стенок ящика.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид собранного ящика; фиг. 2 поясняет прием складывания ящика; фиг. 3 изображает деталь крышки; фиг. 4 — ящик в сложенном виде; фиг. 5, 5а — положение запорных стержней в открытом и запертом ящике.

Предлагаемый складной ящик состоит из шести деревянных частей, т.е. из того же количества, что и обычный ящик, с рамой из строганого теса и фанеры и съемной крышкой. Ящик снабжен железными угольниками (фиг. 1)

1 и 2, предназначенными не только в качестве защиты от толчков и ударов, но, главным образом, для устойчивости ящика, как в стационарном положении, так и при упаковке и движении; та же цель преследуется и,планками 3, 4, 5 (фиг. 2 и 3).

Соединения отдельных частей ящика состоят из петель 9, прикрепляющих торцевые и боковые стенки, и железных планок 3, 4 (петель) с отверстием в верхней части, прикрепленных к краям боковых стенок и к ребрам торцевых.

В собранном виде ящика планки эти смыкаются. Сомкнутые планки покрываются крышкой 6 с железной планкой 5 и отверстием. Петли эти сквозь прорезь планки 5 уходят в паз поперечных планок крышки и являются частью запора 4; запор состоит из двух стержней из проволоки, сечением примерно в 4 — 5 люм, проходящих сквозь

Фиг/

ФигЯ

Фиг 5

Фиг 4

Фиг5 а загнутые кольца (фиг. 5, Ga). Запор помещается в узком желобке, .вырезанном с внутренней стороны поперечных планок крышки — между планкой.и фанерой (ф . 3). В середине планки желобок фиг. занесколько расширяется для колец ора немного выходящих в сторону, обращенную к середине ящика. р соединении колец прямые концы проволоки проходят сквозь отверстия петель и сквозь отверстия 7угольников 1.

Сомкнутые кольца охватываются шнуом или проволокой и закрепляются . навешиваемой пломбой. При разъединении колец прямые концы стержней выходят из отверстий и дают возможность открыть ящик. Сложенный ящик запирается таким же способом с той лишь азницей что прямые концы запора прора ходят только сквозь отверстия 7 у

7 гольников (фиг. 4).

Благодаря применению высоких угольников, смыкающихся петель и приспособлений в крышке конструкция предназначена выдерживать без деформации давление товара в любом положении ящика, равно и давление яруса товаров, уложенных на высоту до 3 м. Высокие угольники 1, 2 (фиг. 1) служат достаточной защитой на случай падения ящика на угол.

В сложенном виде объем тары примерно в 4 — 5 раз меньше собранного ящика.

Предмет изобретения.

1. Складной ящик, стенки коего шарнирно связаны с днищем, отличающийся тем, что стенки ящика снабжены боковыми планками, выступающие концы коих входят в пазы крышки.

2. Форма выполнения ящика по п. 1, отличающаяся тем, что выступающие концы планок снабжены отверстиями, совпадающими с отверстиями планок смежных стенок при собранном ящике.

3. Форма выполнения ящика по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что для удер. жания стенок в собранном виде применены выдвижные стержни, помещенные в крышке и входящие своими концами в совпадающие отверстия планок.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6615-500