Устройство для антикоррозийной защиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических тееспублик, Ф и ФВ ..Ф .;" . 5

Ноак .ом аМ тио- рохли,ч@раМ

«фредуysa ИВА, М, Кл. f 16L 58/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ее делам изобретений. н открытий

ДК l621.643 (088.8) (72) Авторы Е. Я. Теплицкий„Б. И. Киричек, Б. И. Лебедев, Р. А. Нурмухамедов, изобретения E„H. Кислюк, B. М. Лукьяненко, А. Е. Кузяков, и Б. Г. Шебетенко (71) Заявитель (54) И.ТРОЙСТВО ДЛЯ АНТИКОРРОЗийнсй ИЩИ.1

Изобретение относится к теплообменной аптшратуре с антикоррозийной защитой труб и может быть использовано так же в флан цевых и сварных соединениях труб с защит» ными покрытиями, внутри которых протекает 5 агрессивная жидкость, в химической, нефтя ной и энергетической аппаратуре.

Известно устройство для антикоррозийной зашиты мест заделки труб с защитными покрытиями, например, в трубных досках

10 теплообменников, выполненных в виде вставленной в трубу с зазором гильзы из антикорроэийного материала с буртом, за крываюшим конец трубы.

Hem- изобретения — обеспечить надежную защиту труб от износа.

Достигается это тем, что зазор между трубой и гильзой по боковой и торцовой поврхностям . заполнен материалом, имею20 щим адгезию к- поверхности трубы, гильзы и трубной доски, a íà наружной поверхности гильзы выполнены кольцевые выст. "пы различной высоты.

На фиг, 1 изображено устройство для Б защиты мест заделки труб с защитными по крытиями; на фиг. 2 - узел заделки труб..

Устройство состоит из трубной решетки

l, раэвальцованной трубы 2, защитной гильзы 3 с буртом 4 и уплотнительными поясками 5. Пространство между трубой и гильзой заполнено герметиком 6.

В места заделки труб вставляются защит ные гильзы. Бурт гильзы, ширина которого больше толщины трубы с цилиндрическим поиском, позволяет защитить торцы труб, а уппотнительные пояски 5 обеспечивают плотную посадку гильзй и создают дополнительную ! преграду для проникновения среды, вызыва ющей коррозию под гильзой, После разваль цовки труба 2 имеет различные диаметры. у наружной поверхности трубной решетки 1 больше,. чем в ее нижней части, поэтому для равномерного уплотнения по всей длина уппотнительные пояски 5 имеют различную высоту, убывающую от торца гильзы.

Для закрепления гильзы и повышения надежности зашиты IIpocTpBHcTBo между уплотнительными поясками и трубой, огра ниченное внутренней поверхностью трубы,