Устройство для измерения логарифмического декремента затухания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O llM C A Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 509500 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1о.02.73 (21) 1883828/18-10 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25 01.76,Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания q o5 76

2 (51) М. Кл. Я 01й 20/00

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо делаи нзобретеннй н открытнй (53) УДК 534.6 (088.8) В. С. Постников, В. И. Урвачев, Ю. К. Нетусов и Ю. С. Балашов е (72) Авторы изобретения

Воронежский политехнический институт (71} Заявитель (54) УСГРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛОГАРИФМИЧЕСКОГО

llEKPEMEHTA ЗАТУХАНИЯ

Изобретение относится к технике измерений и может быть яспользовано для измерения логарифмического декремента затухания как механических и акустических, так и электрических систем. 5

Известны устройства для измерения логарифмического декремента затухания, содержашие компараторы нижнего и верхнего порогов, триггер,, дифференцируюшую цепочку, схему совпадений и регистратор. тО

Однако эти устройства черезмерно сложны и ненадежны в работе.

Uemь изобретения - упрошение устройства и повышение надежности работы.

Для этого компаратор верхнего порога И и компаратор нижнего порога через дифференцируюшую цепочку соединены по раздельным входам с триггером, выход которого соединен с одним входом схемы совпадений, при этом второй вход схемы совпадений соединен с выходом дифференцируюшей цепочки.

На 1чг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 - диаграмма напряжений в ! различных цепях устройства.

Устройство содержит входную клемму 1, соединенную с сигнальным входом компаратора верхнего порога 2 и компаратора ниж него порога 3. Выход. компаратора верхнего порога 2 соединен с одним входом триггера 4, управляемым по раздельным входам.

Выход компаратора нижнего порога 3 соедйнен с дифференцируюшей цепочкой 5, вы» ход которой соединен со вторым входом триггера 4 и со входом схемы совпадений

6. Выход триггера 4 соединен со вторым входом схемы совпадений 6, выход которого соединен с клеммой 7 регистрируюшего устройства.

Исследуемый сигнал а со входной клеммы 1 подается на сигнальный вход компаратора нижнего порога 3, выполненного в виде схемы операционного усилителя с опорным напряжением по одному входу, с выхода которого снимается сигнал б прямс в угольной формы с фронтами, привязанными к моментам прохождения волны входного сигнала а через порог срабатывания н

Выходной сигнал б компаратора нижнего

50050О порога 3 преобразуется дифференцируюшей цепочкой 5 в биполярные увкие импульсы в, подаваемые на один из входов схемы совпадений 6 и на один . из входов триггера 4, управляемого по раздельным входам положительными импульсами сигнала в.

Одновременно исследуемый сигнал а подается на сигнальный вход компаратора верхнего порога 2, выполненного по схеме балансного диодно-регенеративного компа- 1О ратора. Сигнал с компаратора верхнего порога 2 представляет собой пакет импульсов r положительной полярнасти. Начало и конец пакета определяется моментами ! перехода от амплитуды отрицательной полу )5 волны сигнала а через заданное пороговое напряжение Q . Импульсы г подаютв ся на второй вход триггера 4. Первый положительный импульс сигнала в с дифферен20 цируюшей цепочки 5 перерабатывает триггер таким образом, что на противофазном выходе триггера 4 (со стороны дифференциру юшей цепочки 5) появляется отрицательное напряжение, повеличине близкое к напряжению источника питания. С приходом сигнала г триггер 4 перебрасывается в исходное состояние. В результате иа выходе триггера 4 появляется сигнал д,.который подается на схему совпадений 6.

В г1омент Т после прихода последней отрицательной полуволны сигнала а ее максимальная амплитуда еше превышает верх . 1 I ний порог U триггер 4 перебрасывается вУ положительным импульсом в в со тояние, при котором напряжение д на выходе триггера 4 принимает отрицательное значение и вместе с отрицательным импульсом из сигнала в создает условие для появления на входе схемы совпадений 6,счетных импульсов е.

В момент Т после прихода последней отри2 цательной полуволны сигнала а, максимальная амплитуда которой еше превышает нижний порог U исчезают импульсы в, в рен зультате чего на выходе схемы совпадений сигнал будет отсутствовать.

Формула изобретения

Устройство для измерения логарифмического декремента затухания, содержащее компараторы нижнего и верхнего порогов,.".григгер, дифференциальную цепочку, схему совпадений и регистратор, отлич а юше е с я тем, что, с целью упрощения устройся ва и повышения надежности работы, компаратор верхнего порога и компаратор нижнего порога через дифференцируюшую цепочку соединены по раздельным входам с триггером, выход которого соединен с одним входом схемы совпадений, при этом второй вход схемы совпадений соединен с выходом дифференцирующей цепочки. игл, и Ц) ) Тираж yegg Подписное

Заказ 49 1 5

ЦНИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Пр)зе)стнаи. 4

Составитель В.Пирогов

Редактор Н.Козлова Техред И.Карандашова )корректор В.Брыксина