Подвижной на одноосном катке скреперный черпак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 84

N 50053

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ подвижного на одноосном катке скреперного черпака.

К авторскому свидетельству Д. М. Гладких, заявленно

28 октября 1934 года (спр. о перв. № 156247).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б г

Предмет изобретения.

При производстве горных работ открытым способом часто приходится предварительно снимать пласты наносов, прикрывающих породу.

Для механизации этого процесса предлагается подвижной на катке скреперный черпак, поворотный ia оси поддерживающего катка, причем порожний черпак поворачивается в рабочее положение весом балок, прикрепленных к го-. ловной его части вместе с расположенным между ними катком, ограничивающим величину опускания черпака для соответствующего положения режущей пласт кромки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого скреперного черпака сбоку в рабочем положении; фиг. 2 — то же вид груженого черпака при подтягивании его хвостовым тросом; фиг. 3— то же.в плане.

Предлагаемый черпак состоит из кузова М (фиг. 1 и 2), снабженного впереди режущей кромкой В и ходовым катком С, К передней головной части стенок кузова консольно прикреплены две балки L, несущие на свободных концах общий каток D. Для перемещения черпака предназначены тяговые тросы, из коих трос F, прикрепленный к скобе Е, является главным, а трос К вЂ” хвостовым. При подтягивании порожнего черпака головным тросом F вес балок L и катка D поворачивает черпак вокруг оси ходового, катка, опуская режущую его кромку В, которая подрезает пластнаносов и подает их при дальнейшем движении черпака в кузов последнего.

Наполнение черпака будет происходить. до тех пор, пока момент веса наносов или грунта в кузове относительно оси ходового катка не окажетса более момента веса консольных балок L с катком D относительно той же оси. При этом кузов черпака повернется вокруг оси ходового катка, приподняв режущую кромку В и прекратив тем самым наполнение черпака, который хвостовым тросом К отводится к. месту выгрузки, после чего описанный цикл работы черпака повтОряется вновь.

1. Подвижной на одноосном катке скреперный черпак, отличающийся применением консольно прикрепленных к боковым его стенкам в головной части балок L, вес которых в начале рабочего хода порожнего черпака поворачивает последний вокруг оси поддерживающего катка, опуская режущую кромку к зачерпываемому пласту.

2. Форма выполнения скреперного черпака по п. 1, отличающаяся тем, что для ограничения величины опускания переднего конца черпака между свободными концами балок расположен каток D, вес которого увеличивает момент, поворачивающий порожний черпак.

Тип. „!1ечатныя Труд". Зак. 7134 — 500: