Подвижное устройство для перегрузки кусковых материалов из штабелей в вагоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я р, 107

М 5О056

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ иодвижного устройства для перегрузки кусковых материалов из штабелей в вагоны.

К авторскому свидетельству А. С. Рубанова и В. А. Кулаковского, заявленному 20 апреля 1935 года (спр. о п № 167841).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 aeryna 193б

Предлагаемое перегрузочное устройство имеет своей целью механизировать перегрузку свеклы из кагатов в железнодорожные вагоны. Для этой цели применена подвижно смонтированная на ходовой тележке система транспортеров, из коих два транспортера, поворотных в вертикальной плоскости, консольно .расположены по сторонам тележки, а третий находится между ними. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью увеличения перегрузочного фронта, обслуживаемого с одной стоянки перегрузочного устройства, консольно-расположенные транспортеры выполнены подвижными вдоль оси их качания.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое перегрузочное устройство вид сбоку; фиг. 2 — то же в плане.

К раме ходовой тележки по обе ее стороны консольно прикреплены два транспортера, из коих скребковый транспортер 1 предназначен для подгребания свеклы из кагатов к перегружа-, телю и подачи ее на промежуточный пластинчатый транспортер 2, каковой, в свою очередь, передает свеклу на второй ленточный или пластинчатый транспортер 3, с которого свекла ссыпается в вагон. Форма скребков транспортера I зависит от рода перегружаемого материала. При перегрузке свеклы, в целях предотвращения ее ранения, скребки 4 выполнены в виде граблей, снабженных на концах утолщениями. Полотно транспортера 3 снабжается поперечными планками 11, удерживающими перегружаемый материал от сползания вниз. Оба транспортера 1 и 3 могут поворачиваться в вертикальной плоскости вокруг их несущих валов 5. Свободный верхний конец каждого из этих-транспортеров поддерживается тросом 6, огибающим расположенный в верхней части рамы 7 блок 8 и закрепленный концом на барабане 10.

Этот барабан снабжен винтовым колесом 12, зацепляющимся с червяком 13, который приводится во вращение цепным блоком 14 посредством огибащей его и свободно свешивающейся вниз цепи 15, поворачивая при этом транспортер.3 или 3.

Рама каждого из транспортеров 1 и 3 снабжена на нижнем конце цапфа.ми 17, свободно охватывающими вал 5 и объединенными зубчатой рейкой 18, зацепляющейся с зубчатым колесом 19, приводимым во вращение посредством штурвала 20. При поворачивании последнего в соответствующую,. сторону будет двигаться зубчатая„рейка 18, увлекая за собою раму транспортера, перемещающегося таким . 1образом в поперечном направлении.

Предм ет из об ретен и я.

Подвижное устройство для перегрузки кусковых материалов из штабелей в вагоны с применением консольноприкрепленных по обе стороны к раме ходовой тележки качающихся в вертикальной плоскости транспортеров, отличающееся тем, что, с целью увеличения перегрузочного фронта, обслуживаемого с одной стоянки, транспортеры выполнены подвижными вдоль вала 5.

Тии.,Прлм.и> -аграф", чамбоиская, 12. Зак. 4147 — 500