Экспоненциальный звукопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„n

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 500599

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (611 Дополнительный к авт. свид ву (51) М. Кл.

2 (22) Заявлено13.08.71 (21) 1690176/26-9 (23) Приоритет 26.08.7()32) тт РНО4от/149722

H 04 1/19

Государственный номнтет

Соввто Министров СССР оо делам нзоорвтеннй н отнрытий (33) (43) Опубликовано25.01.76, Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания - np zp (53) УЙК

62 1. 395. 6 23 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Гюнтер Андрес, Хорст Додримонг, Герт Касцынски, Юрген Шенхефф и Бернхард Тиль (ГДР) (71) Заявитель

Иностранное предприятие

"Институт фюр Нахрихтентехник" (ГДР) (54) ЭКСПОНЕ1ШИАЛЬНЪ|Й ЗВУКОПРОВОД

Кроме того, в качестве частоты для одного звукового сигнала вызова применяется частота, являюшаяся для эвукопрово20 да резонансной, а в качестве другого звукового сигнала вызова используется частота, . являюшаяся резонансной для капсюля.

Экспоненциально проходяшие боковые

25 стенки при этом связаны в одну деталь с

Изобретение относится к акустическим

:системам и может быть использовано в те:лефонии, Известные экспоненциальные звукопрово-!

:ды имеют недостаточно высокий к. и. д.,, большие габариты, что не позволяет исполь эовать их в телефоннвтх аппаратах.

Цель изобретения - уменьшение габаритов устройства и увеличение к. п. д., Для етого s предлагаемом устройстве в качестве стенки эвукопровода служит дно нижней чаши телефонного аппарата, а боко,вые стенки эвукопровода соединены с дном нижней чаши, в то время как другая огра,ничительная стенке звукопровода является монтажной платой.

;дном нижней чаши. В качестве верхней ограничительной стенки звукопровода служит ,, плоская поверхность перекрытия корпуса .1анпарата. Перекрытие имеет гнездо, в кото-!

5 ром расположен электроакустический преоб| разователь, излучаюший сигнал вызова, и

j связано с помошью крепежных элементов

1 с экспоненциально расходяшимися стенкам и.

На фиг. 1 показана нижняя чаша теле1 т0 фонного аппарата, вид сверху; на фиг. 2— нижняя честь телефонного аппарата, вид снизу (по стрелке); на фиг. 3 — звукопровод в сечении, вид сбоку; на фиг, 4 — стен ка звукопровода с установленным клавиш>5 I ным наборным блоком, выполняюшим функ; ции номеронабирателя и другими элементами схемы телефонного аппарата, вид сверху; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Нижняя чаша корпуса аппарата 1 препставляет собой литую пластмассовую деталь, причем экспоненииально расходяшиеся стенки 2 и 3 звукопровода изготовляют вместе с ней в процессе одной и roi> же, :операции. Днише 4 нижней чаши корпуса ., в пределах экспоненциально расхопяшихся

500599 стенок образует плоскую ограниченную стенку 5 звукопровода.

Коэффициент расширвния экспоненциальных боковых стенок составляет )) (2-;2,5)у, Отношение ширины поперечного сечения горловины к ширине выходного отверстия лежит в пределах от 1:5 до 1:12.

Длина рупора 1 составляет t - — +

+ (0,1 - 0,2)В.

Высота экспоненциально расходящихся боЭ ковых стенок лежит в пределах от до

Л

75 15

Звукопровод 6 закрыт передней частью корпуса 7, которая выходит за пределы звукопровода. Передняя часть корпуса также представляет собой литую пластмассовую деталь. Она имеет гнездо 8, в котором укреп20 лена звуковая раковина 9. Передняя часть корпуса посредством крепежных элементов

=оединена с экспоненциально расходящимися боковыми стенками 2 и 3 звукопровода. Образованный таким образом звукопро25 вод имеет прямоугольное сечение, Для прохождения сигнала вызова в звукопровод в центре гнезда 8 для звуковой раковины 9 предусмотрено квадратное ото щ верстие 10, от которого с изгибом 90 расходится звукопровод.

Передняя часть корпуса 7 имеет размеры,большие чем это необходимо для верхней стенки звукопровода 6. На избыточной поверхности могут быть размещены элементы схемы телефонного аппарата.

На передней части корпуса расположены крепежные элементы 11 и 12, с помощью которых фиксируется несущая плата 13 клавишного наборного блока.

Предмет изобретения

1. Экспоненциальный звукопровод с прямоугольным поперечным сечением для телефонного капсюля, излучающего двухчастотный тональный вызов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повь ения к. и. д. и уменьшения габаритов устройства, в качестве стенки эвукопровода служит дно нижней чаши телефонн;"o аппарата, боковые стенки эвукопровода соединены с дном нижней чаши, а другая стенка звукопровода является монтажной платой.

2. Звукопровод по п. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что в качестве одной из частот сигнала вызова используется резонансная частота звукопровода.

3. Звукопровод по и. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что в качестве второй частоты сигнала вызова используется резонансная частота капсюля.

500599

Я 7 Ива. а Q тнрак +6<

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1!3035, Раушскаи наб., 4

Заказ ЯЩ

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная. 4 л

Составитевь „„

Й> Гатунои

Р" " Р Т.авалов „Tеxред Г Курилко КоРРектоР Л.Цра гнииа