Приспособление для подвешивания телескопической ссыпной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 118

X 5006О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подвешивания телескопической ссыпной трубы.

К авторскому свидетельству A. Н. Иванова, заявленн

17 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182483).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936

Предлагаемое изобретение касается приспособления для подвешивания телескопической ссыпной трубы с консольно подвешенным к нижнему ее звену и поворотным вокруг последнего транспортером. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью предотвращения поворачивания трубы вокруг своей оси при поворачивании транспортера, блоки, прикрепленные к нижнему звену трубы и огибаемые иоддерживающими тросами, попарно связаны между собою конической зубчатой передачей таким образом, что при поворачивании транспортера они стремятся вращаться в противоположных напра- влениях.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку перегружателя, консольно подвешенного к устью телескопической ссыпной трубы, снабженной предлагаемым приспособлением; фиг. 2 †схе подвески трубы †в спереди; фиг. 3 — то же в плане; фиг.4— то же вид сбоку по стрелке В фиг. 3; фиг. 5 — де тал ь кони ч еск ой зу бчато и и ередачи, связывающей блоки трубы — вид в плане.

Погрузочная машина опирается катками 75 на круговой рельс, укрепленный на последнем звене 7б телескопической трубы. Центрирование трубы относительно вертикальной оси достигается помощью катков 77 и рельса на звене 7б. Ниже рельса расположено цевочное колесо 79. Нижнее звено телескопической трубы подвешено на четырех канатах 80, огибающих блоки

83 — 84, монтированные на опорной поверхности 81 звена. Одним концом канаты закреплены жестко на поддерживающей конструкции телескопической трубы, а вторым навиваются на барабан 82.

При подъеме трубы блоки 83 и 84 вращаются в противоположных направлениях. Благодаря этому усилия, действующие при подъеме и опускании на оси блоков, уравновешиваются, и нижнее звено не имеет стремления поворачиваться вокруг вертикальной оси. При вращении машины верхнее звено 76 стремится повернуться (как показано на схеме стрелкой А), и блоки 83 и 84 должны были бы перекатиться по канату, но так как блоки связаны между собою зубчатой передачей 85 — 8б (фиг. 5), позволяющей вращаться им только в противоположных направлениях, то канаты не будут проскальзывать по блокам, так как этому препятствует достаточная сила трения скольжения.

Аналогичное явление будет происходить при действии ветра.

Предмет изобретения.

Приспособление для подвешивания телескопической ссыпной трубы с консольно подвешенным к нижнему ее звену и поворотным вокруг последнего транспортером, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поворачивафИГ. 3

ð82

)) ния трубы вокруг своей оси при поворачивании транспортера, блоки, прикрепленные к нижнему звену трубы и огибаемые подвешивающими тросами, попарно связаны между собою конической зубчатой передачей 85 — 8á таким образом, что при поворачивании транспортера стремятся вращаться в противоположных направлениях.

Тип. „Печатный Труд .Зак. 3396 — 500