Приспособление для многорядной сплотки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129

3V 50071

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИ Е приспособления для многорядной сплотки бревен.

К зависимому автооскому свидетельству К. Е. Максимова, заявленному 19 февраля 1936 года (спр. о перв. № 187249).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31

1933 года № 30618.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве ¹ 30618 описано приспособление для многоряд. ной сплотки бревен путем затапливания нижней плитки и постепенного надвигания на нее верхней плитки, образующей второй ряд плота. Для надвигания верхней плитки, согласно указанному авторскому свидетельству, применена возвратно-поступательно движущаяся рама, одновременно затапливающая нижнюю плитку, Указанное устройство имеет тот недостаток, что по окончании надвижки верхней плитки весь сплоточный агрегат должен быть остановлен на время, необходимое для вывода готового челена из рамы.

С целью устранения отмеченного недостатка, согласно данному изобретению, возвратно-поступательно движущаяся рама составлена из двух разъемно связанных частей, одна из которых, снабженная грузами, предназначена для затапливания нижней плитки, а другая †д надвигания на эту плитку верхнего ряда бревен. При этом предусматривается автоматическое разъединение частей рамы по окончании надвигания верхнего ряда бревеп на плитку, что позволяет осуществить непрерывный процесс сплотки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление — вид сбоку; фиг. 2 — то же в плане; фиг. 3 — деталь механизма, разъединяк>щего части рамы,— вид сбоку; фиг. 4— то же в плане.

Непрерывно поступающая из плотовязального агрегата (Hp изображенного на чертеже), щеть бревен 9 продвигается вперед толкачами 11, приводимыми каждый в качательное движение вокруг неподвижной оси посредством шатуна 13, сочлененного с мотылем 74, насаженным на валу двигателя (фиг. 1 и 2).

Для затапливания продвигаемой щети на нее кладется рама 2, снабжен. ная в передней своей части тяжелыми грузами, например, бревнами 4, и связанная с толкачами посредством тросовЗ, прикрепленных к поперечному брусу 7 рамы.

К переднему концу затапливающей части рамы разъемно присоединена надвигающая часть 5, снабженная поперечным брусом 1, который, упираясь при движении рамы, в торцы заведенных в раму бревен 8, иадвигает их на нижнюю плитку. Для удержания последней от обратного движения служат собачки 72, упирающиеся в последнее бревно плитки и легко отклоняемые бревном, поступаю- щим из плотовязального агрегата.

Надвигающая верхний ряд бревен часть 5 рамы связана с затапливающей

2 частью посредством сцепных крюков 19, надеваемых на палец 6 на конце затапливающей части рамы (фиг. 3 и 4).

Каждый сцепной крюк поворотно насажен на вертикальном штыре 20 и снабжен хвостовиком 17, конец которого связан гибкой тягой 16 с вертикальным рычагом 15, поворотно расположенным на конце надвигающей части рамы.

Штырь 6 входит в вилку 18, прикрепленную к передней части надвигающей рамы, сцепляемой с затапливающей рамой крюками 19.

Когда верхний ряд бревен целиком будет надвинут на нижнюю плитку, то при дальнейшем подтаскивании рамы рычаги 15, несколько погруженные в воду, упрутся в ближайшее к ним бревно нижнего ряда бревен 9, повернутся вокруг оси 21 и потянут за собою тяги /6, которые в свою очередь выведут крюки 19 из зацепления с пальцами 6, разъединив, таким образом, надвигающую часть рамы от затапливающей.

Полученное при этом двухрядное челено вместе с надвигающей частью рамы отводится в сторону, а на его место заводятся заранее приготовленные бревна верхнего ряда следующего челена, сбитые в свою надвигающуюся раму, сцепляемую с затапливающей частью.

Пред м ет изобретения.

1. Форма выполнения приспособления для многорядной сплотки бревен по и. 1 авторского свидетельства

М ЗОб18, отличающаяся тем, что возвратно-поступательно движущаяся рама составлена из двух разъемно связанных частей 2 и 5, из коих первая, снабженная грузами, предназначена для затапливания нижней плитки, а вторая †д надвигания на эту плитку верхнего ряда бревен.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для автоматического разъединения частей рамы по окончании надвижки верхнего ряда бревен на плитку, применен расположенный на конце надвигающей части рамы вертикальный рычаг 15, связанный гибкой тягой с хвостовиком поворогного сцепного крюка 19, выводимого из замка на затапливаемой части рамы при отклонении рычага вследствие упора в ближайшее к нему бревно

i нижней плитки.

K зависимому авторскому свидетельству К. Е. Максимова

X 50071 с .: иг.

8 саад иг-. 1ип. „Печатный Труд". Зак. 1665-ЫО