Хранилище для нефтепродуктов в областях вечной мерзлоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 143

М» 50074

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ хранилища для нефтепродуктов в областях вечной мерзлоты.

K авторскому свидетельству Л. Н. Каменского, заявлен

1935 года (спр. о перв. № 173803).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа

Для сооружения в местностях с вечной мерзлотой, как например, на крайнем севере СССР, резервуаров для хранения нефтепродуктов изобретением предлагается применять в качестве простого и дешевого строительного материала лед в виде выпиленных из него кирпичей желательной формы или замораживаемую смесь снега с песком, употребляемую подобно бетону. Резервуары из такого материала могут устраиваться полностью в земле ниже уровня вечной мерзлоты или же выше земли с оставлением на этом уровне лишь основания резервуара, покрываемого сверху в таком случае теплоизолирующим веществом в роде сухого торфа и т. п. Предпосылками для применения таких материалов служат непроницаемость льда для нефтепродуктов, ббльший против последних удельный вес его и низкая вообще редко поднимающаяся выше нуля температура воздуха.

На фиг. 1 чертежа показана в вертикальном разрезе половина предлагаемого резервуара круглой формы, сделанного в",. земле, а фиг. 2 — то же самое для надземного резервуара.

В первом случае в вырытом достаточной глубины котловане круговая стена 7 резервуара выполняется или кладкой из косоугольных ледяных кирпичей с заливкой швов быстрозамерзае ющей водой или же методом бетонных работ из смеси быстрозамерзающего мокрого снега с песком. Днище 2 резервуара устраивается простым залитием воды на дно котлована с замораживанием ее. Сводчатое покрытие 3 также мозке- быть сделано из клиновидных ледяных кирпичей или заполнением (конечно по опалубке в обоих случаях) наподобие бетона смесью мокрого снега с песком, причем эта смесь может быть даже армирована вмораживанием в нее, например, деревянных жердей и т. п.

Пространство котлована над покрытием заполняется слоем толщиною не менее

2 л сухого торфа с прослойками из сухого мха и с закрытием сверху глиняноизвестковой побеленной одеждой 4. Для ббльшего предохранения от таяния льда вследствие испарения сводчатый потолок покрывается изнутри примораживаемой к нему обыкнозеннзй бумагой, лучше пергаментной, Резервуары, как полагается, снабжаются люками 5, сделанными из гончарных труб, дпя установки труб, измерительных прибзров, для осмотра и пр.

Стены надземных резервуа ров (фиг. 2), у которых ниже уровня вечной мерзлоты помещается топько дно, депаюгся из ледяных кирпичей, складызземых в три ряда по всей высоте, причем у о=нозания прикладывается еще четвертый ряд г, l примерно на треть высоты. Средний ряд 6 укладывается из прямоугольных кирпичей с соблюдением перевязки швов, а наружные ряды а и в из косоугольных кирпичей с наклоном швов к среднему ряду, для удобства заливки их замерзающей водой, чистой или с песком; также кладется и четвертый ряд г.

Днище и сводчатое перекрытие с лекоком устраивается так же, как и при подземном строительстве. Сводчатый потолок и стены обсыпаются слоем сухого торфа толщиною в зависимости от длительности и интенсивности теплого периода в данной местности.

Предмет изобретения.

1. Хранилище для нефтепродуктов в областях вечной мерзлоты, отличающееся тем, что для него в качестве строительного материала применены ледяные кирпичи или замораживаемая смесь песка со снегом (ледо-бетон).

2. Форма выполнения хранилища по и. 1, отличающаяся тем, что ледобетонные своды его армированы замороженными в них жердями.

3. Форма выполнения хранилища по и. 1, отличающаяся применением теплоизолирующей покрышки из торфа и мха в комбинации с глиняно-известковой одеждой с побелкой поверху.

4. Форма выполнения хранилища по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что часть кирпичей, потребных для кладки хранилища, выпиливается изо льда в виде наклонных параллелепипедов, помимо прямоугольных.

Тая, „Печатный Труд". Зак. М 6539 — 300