Печь для обжига или высушивания материалов или изделий умеренным жаром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 50076

Класс 82а, 3 умеренным жаром

К авторскому свидетельству Г. И; Лаппа-Старженецкого, заявленному

2 января 1921 года (заяв. свид. № 74354), с присоединением заявки от 27 сентября 1928 года (заяв. свид. № 33179).

Приоритет по и. 1 от 2 января 1921 года и по пп. 2 и 3 от 27 сентября 1928 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Во многих производствах требуется нагревать обрабатываемые предметы до температуры, значительно более низкой, чем температура горения, причем свойство предметов таково, что не допускает даже частичного и временного перегрева. В существующих пламенных печах эта цель достигается разбавлением продуктов горения таким количеством холодного воздуха, чтобы смесь получила допускаемую обрабатываемыми предметами температуру.

Использование тепла топлива в таких печах несовершенно и, кроме того, атмосфера в печи содержит много свободного кислорода, что иногда бывает недопустимо о.

В предлагаемой печи для надлежащего понижения температуры перегретых газов (напрнмер, топочных) последние разбавляются газами, отработавшими в рабочей камере.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез печи по линии LhfNOPQ на фиг. 2; фиг. 2— поперечный разрез печи по линии AB на фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 — продольный разрез по линии EFGHlK на фнг. 1; фиг. 5 — поперечный разрез и фиг. 6 — продольный разрез видоизмененной сдвоенной печи.

Топливник 1 через посредство вертикального канала 2 (фиг. 1, 2, 4) сообщается с расположенной под шахтою 4 распределительной камерой 3, свод коей снабжен щелями 5 (фиг. 2, 3, 4) и расположен ниже уровня поля рабочего пространства 6.

Между этим пространством и шахтою 4 устроена стенка 7, в нижней части которой имеется отверстие 8, сообщающее рабочее пространство с шахтою. В перекрытии рабочего пространства б имеется отверстие9, сообщающее рабочее пространство с расположенной над ним полостью 10.

Горячие газы, имеющие для данного процесса слишком высокую температуру, из топливника 1 или калорифера по каналу 2 поступают в распределительную камеру 3, откуда через щель 5 врываются в шахту 4,. где смешиваются и подогревают находящиеся здесь газы, которые, становясь легче, через полость 10 и отверстие 9 устремляютсн в рабочее пространство 6, замещая часть отработавших газов, которые через отверстие 8 подсасываются в шахту 4.

Таким образом произойдет внутренняя кольцевая циркуляции, так как в шахте 4, благодаря постоянному притоку перегретых газов, температура всегда будет выше, чем в рабочем пространстве 6, которое заполнено холодным нагреваемым материалом.

Приток перегретых газов регулируется или уменьшением щелей 5 или уменьшением подачи перегретого газа в камеру 3.

В видоизмененной печи (фиг. 5 и б) устроены два рабочих пространства 6,6, расположенных по обе стороны шахты 4.

Для выпуска избытка газов в печи устроена труба 13, а для отвода дыма при растопке печи †тру 14.

Как и в вышеописанной печи горячие газы из топливника 1 поступают через канал 2 в распределительную камеру 3, из которой, пройдя через щели 5 в своде, поступают в шахту 4, образованную, с целью достижения внутренней циркуляции, стенками 7, установленными на столбиках ll. В шахте 4 горячие газы смешиваются с отработавшими газами, поступающими через отверстия 8,8, расположенные внизу рабочих пространств 6,6, в которых движутся на конвейере с формами обжигаемые изделия. Полученная в шахте 4 смесь газов переходит затем через отверстия 9,9 в верхние части пространств 6,6; после обогрева форм часть циркулирующих газов устремляется вниз через отверстия 9,9 в шахту 4, избы-

1 ток же циркулирующих газов выпускается через боровок 12 в трубу 13.

Дым, образующийся при растопке печи, отводится через трубу 14. Обрабатываемые посредством умеренного жара изделия подаются в.печь конвейером, движущимся по барабанам 15, 76, 17, 18, 19, 20, 21. Время пребывания материала в печи регулируется скоростью вращения барабанов и изменением длины конвейерной цепи, для чего барабан 78 устроен так, что его можно перемещать в вертикальном направлении.

Предмет изобретения.

1. Печь для обжига или высушивания материалов или изделий уМеренным жаром, снабженная служащей для смешивания горячих газов с отработавшими шахтой, сообщающейся с рабочим пространством проемами как вверху, так и внизу, отличающаяся тем, что для проведения горячих газов из топливника 7 в шахту 4 служит вертикальный канал 2, открывающийся в расположенную над ним распределительную камеру 3, свод которой снабжен щелями 5 и расположен ниже уровня пола рабочего пространства 6 (фиг. 1, 2, 3, 4).

2. Видоизменение печи по п.1, отличающееся тем, что печь сделана сдвоенной и снабжена трубой 13, предназначенной для выпуска избытка газов (фиг. 5 и б).

3. Применение в печи по и. 2 трубы 74 для отвода дыма при растопке печи (фиг. б). а,вторекому евидетельству Г. И. Лаппа-Старженец@оге № 50076

Г

/

2/

Тмм. „Печатный Труд". Зак. 294 — 5ОО,