Способ и устройство для исследования микрофлоры полостей организма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмн

Соцмалмстнмесюа

96сяубямя (») 50К63

i (6Ц Дополнительный к патенту(22) Заянлено20.02,74 (21) 2008561/31-16 (23) Прморьлет (32) 1 (51) М. Кл,С 12К 1/00

Гасударственный нсмнтет

Ссавта Ининстроа СССР па делам нэааратеинй н атнрытнй (43) Опубликоваао25.01.76 Бюллетень Ме З (Q) УД 615 4 1(088 < (45) Дата опублит.оваыия описания 15.06.76

Иностранец

Луис Бьюкало (СКА) (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ И УСТРОИСЧ ВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ

ПОЛОСТЕЙ ОРГАНИЗМА

Изобретение относится к микробиологии.

Известен способ исследования микрофлоры полостей организма, заключаютцийся в том, что из подозреваемой полости берут мазок, переносят на поверхность,питательной среды и после инкубайии среду исследуют.

С целью повьиаенна чувствительности способа, и нолость вносят устройство, содержащее питательную среду, выдерживают в течение времени„ необходимого для развитиФ микрофлоры, после чего извлекают. Устройство для осуществления способа выполнено в виде корцуса, в котором заклю чен носитель питательной среды.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для исследования микрофлоры полостей организма, расположенное в полости тела; на фиг. 2 — разрез по A-А на фиг. l.

Устройство выполнено в виде корпуса 1, в котором находится носитель питательной среды. На корпусе расположено множество отверстий а", через которые микроорганизмы имеют свободный доступ к питательной: среде.

2

Способ осуществляют следующим абра эом.

В полость организма, где подозревается наличие инфекции, вводят устройс тво с, . питательной средой. Спустя некоторое время, которое требуется для роста микроорганизмов, устройство извлекают и исследу,ют, чтобы поставить диагноз.

Форм ула изобретениФ

1. Способ исследования микрофлоры полостей организма путем выращивания материала на питательных средах, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повык щения чувствительности способа, питательную среду вносят в полость, выдерживают в течение времени, необходимого для раз,вития микрофлоры, после чего извлекают.

2. Устройство для осуществления способа по и, 1, о т л и ч а ю ш е e".ñ я

|тем, что оно выполнено в виде корпуса, в

,котором заключен носитель питательной среды.

500768

Составитель Т.Годс,ьина

Редактор д, ð Техред E,Ïîäóðóølíà Корректор Н.Стельмай

3аказЫ58 Изд, 4 Тираж Подиисяое

LlHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 1l3035, Раушскаа иаб., 4

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4