Зерносушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 50077

Класс 82а, 16

К авторскому свидетельству И. С. Подгородника, заявленному 10 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167128).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемой .зерносушилке, с целью выравнивания температуры нагретого воздуха и последующего пропуска его к сушильным шахтам для их обогрева, над калорифером установлен олпак для перевода в него из калорифера нагретого воздуха.

Для подогревания воздуха, с целью усиления тяги его в колодцах, отводящих воздух из сушилки, последние окружены колпаком, прилегающим к калориферной камере и снабженным заслонкой для регулирования.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез зерносушилки по 1 — 1 на фиг. б; фиг. 2 — то же по 11 — П на фиг. 1; фиг. 3 — то же по Ш вЂ” III на фиг. 1; фиг. 4 — то же по IV — IV на фиг. 1; фиг- 5 — горизонтальный разрез зерносушилки по V — V на фиг. 1; фиг. б— то же по Vl — Vl на фиг. 1; фиг. 7 — то же по Vll — UII на фиг. 1; фиг. 8 — то же по VIII — Vill на фиг. 1; фиг. 9 —,то же по 1Х вЂ” IX на фиг. 1; фиг. 10 — вертикальный разрез по 1 — 1 на фиг. б.

Предлагаемая зерносушилка состоит из калорифера, колпака, выравнивающего температуру подогретого воздуха, шахт для зерна, колодцев под шахтами, регулирующих сушку зерна в шахтах, устройства для регулировки охлаждения зерна и усиления циркуляции в сушиле, загрузочного и разгрузочного устройств.

Калорифер представляет собой топку

1, продолжением которой является распределительный боров 2, имеющий в своде ряд отверстий 3. Эти отверстия накрываются колпаками 4, сделанными из листового или кровельного железа.

Так как в этих колпаках газы высокой температуры, прежде чем коснуться стенок колпака смешиваются с более холодными газами, заполняющими колпак, то температура стенок его не превысит 300 — 400 ни в одной из точек его поверхности.

Температура в 300 не влияет разрушительно на прочность железа. Вследствие простоты изготовления колпаки легко могут быть сменяемы после нескольких лет работы.Остывшие в колпаке газы через отверстия 5 внизу в кладке уходят в боров

15, которым подводятся к дымовой трубе.

Зерно сушится в шахтах 7 слоем толщиной в 30 — 50мм. Ограждением этого слоя служат или деревянные жалюзи или металлические сетки. Шахты, соединенные с прокладками между ними попарно в секцию, образуют внутри канал

8, заполненный сырым влажным воздухом, прошедшим через слой зерна.

Продолжением этого канала внизу является бетонный колодец 9, по которому увлажненный воздух опускается вниз сушила, где часть его отводится каналом 10 к вытяжной трубе 32, а остальной воздух подтекает к калориферу для нового подогрева.

Все секции шахт окружены воздухом одинаковой температуры как по длине сушильной камеры, так и по высоте.

Для этого над отверстиями 11, через которые подогретый воздух поступает из калориферной камеры в сушильную> подвешивается колпак 12. Так как калориферные колпаки 4 могут быть прогреты неодинаково, то по длине сушила в сушильную камеру может поступать воздух неодинаковой температуры. Если

:же точной регулировкой будет достигнуто равенство нагрева колпаков и равенство подогрева воздуха по длине сушила, то все же горячий воздух будет подыматься к потолку сушильной камеры и расплываться под потолком. Поэтому вверху сушильной камеры шахты будет находиться -воздух более высокой температуры, чем внизу, а следовательно, и зерно в шахтах будет находиться в неодинаковых температурных условиях.

Если же над поднимающимися кверху из калориферной камеры горячими струями воздуха подвесигь колпак 12, то горячие струи поднимутся к потолку колпака. Воздух в кол па ке 12 займет уровни согласно удельному весу, соответствующему температуре его на разных высотах колпака и, следовательно, если нижние кромки 13 колпака 12 находятся на одном уровне, то из-под колпаков 12 будет вытекать воздух одинаковой температуры по всей длине колпака. Следовательно, к каждой секции шахты будет подтекать воздух одинаковой температуры.

Так как воздух подтекает к секции снизу и расслоение его по температуре в пространстве, окружающем секции, невозможно, то вся шахта 7 по высоте будет омываться воздухом одинаковой температуры.

Колпаком 12 над калорифером достигается смывание шахт 7 воздухом одинаковой температуры.

Самое зерно может быть неодинаковой влажности. Если в какой-либо секции зерно более сырое, чем в других, то канал 8 внутри секции и колодец 9 под ним, служащий его продолжением, наполняются более холодным тяжелым воздухом. В этом канале падение воздуха будет происходить быстрее, чем в других. Следовательно, через шахту, заполненную более влажным зерном, будет проходить большее количество горячего воздуха, чем через другие шахты, и сушка в шахте, заполненной более сырым зерном, будет ускоряться.

Благодаря каналам-колодцам 9 под секциями шахт происходит саморегулирование сушки. Разность весов столбов воздуха, подогретого калорифером до

100 и охлажденного до 70, заполйяющего канал 8 секции и канал 9, создает перепад давлений по одну и другую сторону слоя зерна.

Этот перепад давлений обеспечивает необходимый напор для преодоления сопротивления слоя прохождению через него воздуха и других сопротивлений.

Сухой воздух притекает в калориферную камеру по каналу 14, расположенному под дымовым боровом 15, и распределяется равномерно по длине сушила мелкими каналами 1б, сделанными в толще стенки между распределительным и дымовым боровами.

Приток воздуха в сушило регулируется дверцей 17 или задвижкой, установленной при входе в канал. Увеличивая или уменьшая открытие этой задвижки, можно создавать при данной температуре любое насыщение и, следовательно, устанавливать желательный сушильный режим.

Из сушильной камеры зерно стекает в холодильные секции 19, образованные из двух шахт с прокладкой между ними.

Воздух засасывается через слой зерна в канал 19 между шахтами, поступает в сушило, опускается вниз и боровами

20, расположенными под распределительными боровами калорифера, подводится к вытяжной трубе 21, окружающей дымовую и вытяжную трубу влажного воздуха.

В холодное время разрежения этой трубы достаточно, чтобы обеспечить протекание через слой охлаждаемого зерна кбличества воздуха, способного унести с собой тепло, заключенное в нагретом зерне.

В жаркую погоду и в случае требования охладить зерно до +20 количество воздуха, требующееся для охла.ждения зерна, резко возрастает и одновременно ослабевает тяга в трубе 2!. Поэтому охладивший зерно воздух необходимо подогреть дополнительно, повысить

его температуру настолько, насколько это требуется для усиления действия вытяжной трубы 21. Это достигается примене1 нием колпака 22, одной из стенок которой является задвижка 23. Поднимая или опуская эту задвижку, увеличивают или уменьшают высоту подъема колпака 22.

При опущенной задвижке 23 колпак имеет наибольшую высоту подъема; при поднятой доверху задвижке 23 действие колпака уничтожается. Если через этот колпак пропустить колодцы 9, по кото. рым протекает горячий воздух, то эти колодцы согревают окружающий их воздух. При опущенной задвижке воздух согреется, будет находиться в покое и отдача тепла окружающему воздуху прекратится. Если же задвижку 23 несколько поднять, тс! только верхняя часть колодцев 9 будет находиться в колпаке горячего воздуха на высоте до нижней кромки 24 задвижки 23. Ниже уровня нижней кромки 24 задвижки 23 колодца 9 будут обнажены для охлаждения и будут подогревать подтекающий к ним воздух.

Подниманием задвижки 23 включают большую или меньшую высоту колодца

9 для подогрева воздуха и тем увеличивают температуру воздуха, заполняющего вытяжную трубу 21, и усиливают действие последней. Это усиление действия трубы 21 необходимо не только с изменением температуры погоды, но также и с изменением крупности зерна. Например, пшеница имеет одно сопротивление прохождению воздуха через слой, мак— другое и значительно большее. При помощи задвижки 23 холодильника имеется возможность приспосабливать его к роду зерна.

При более мелком зерне возрастает сопротивление и в сушиле. Охлаждение колодцев 9 увеличивает перепад давления по обе стороны слоя зерна в шахтах сушила.

Таким образом, поднимая и опуская ,задвижку 23 холодильника, усиливают охлаждение и одновременно усиливайт циркуляцию воздуха в самом сушиле. !

>!

Зерно подается наверх в сушилку элеваторами и ссыпается в жолоб 25, идущий вдоль шахт. Жолоб имеет отверстия 26 в дне над каждой шахтой.

Зерно передвигается по жолобу шнеком 27. Если над шахтой подается больше зерна, чем убирается, то над ней образуется горка, когорая закупорит отверстия 2/ в жолобе и зерно будет передвигаться по жолобу к следующему отверстию.

Если подачу зерна установить несколько больше, чем расходуегся шахтами, то над каждой шахтой образуется горка зерна, закрывающая отверстие 26 жолоба, а излишек зерна ссыпается по трубе 28 обратно в яму элеватора. Таким образом обеспечивается питание шахт.

Шнек 27 не препятствует в случае нужды и ручной загрузке шахт.

Выходные отверстия 29 холодильника

18 закрываются рифлеными дисками 30, насаженными на общем валу 31. При вращении этих дисков зерно ссыпается в мешки или,на транспортер, если склад зерна оборудован таковым.

Если вал 31 с дисками 30 сдвинуть по оси на 150 мм, то диски перестанут закрывать отверстия 29 шахт холодильника и выгрузка зерна может быть произведена вручную.

В описанной конструкции шахтной зерносушилки использованы естественные силы природы и напор, необходимый для преодоления сопротивления слоя !зерна и других сопротивлений, создается разностью столбов горячего и остывшего воздуха. Эго вызывает необходимость иметь высокое здание зерносушилки.

В тех случаях, когда местные условия позволяют иметь электрическую энергию, электромоторы и вентиляторы и необходимый напор может быть создан вентилятором, то высота зерносушилки может быть сокращена на один этаж. В этом случае (фиг. 10) колпак для выравнивания температуры воздуха, подтекающего к шахтам, создается самой калориферной камерой, для чего не делаются отверстия 11 в своде камеры, а воздух вытекает из калориферно" камеры через газослив 13. Тогда калориферная камера превратится в колпак, накрывающий калориферы 4 (фиг. 10).

Но если ограничиться этим устройством, то калориферная камера в виде колпака прекратит работу калориферов

4 в качестве подогревателей остывшего сырого воздуха и свежего воздуха. Калориферная камера заполнится горячим воздухом, температура которого будет расти до какого-то высокого предела, опасного для прочности калорифера.

Холодный воздух из отверстий 16 распределительного канала, поступающий в калориферы для подогрева, будет про низывать подогретый воздух, заполняющий калориферную камеру в виде фонтана лишь на высоту, определяемую величиной живой силы струи воздуха при выходе его из отверстия 16 (фиг. 10).

Для того, чтобы одновременно заставить калориферную камеру выполнять роль выравнивающего колпака 12, а калориферы 4 заставить подогревать свежий воздух, калориферы 4 окружаются ограждениями 33 на высоту калориферов, но так, чтобы они не доходили на некоторое расстояние до кладки. Тогда струя воздуха из отверстия 16, попав в кольцевое пространство между калорифером 4 и цилиндром 33, увлекается восходящими потоками вверх и подогревается калорифером. Кроме того, столб горячего воздуха между калорифером 4 и цилиндрическим ограждением

33 является той силой, которая выдавливает воздух сверху вниз и вызывает циркуляцию воздуха в самой калориферной камере.

Циркуляция воздуха в сушиле осуществляется следующим путем..Под влиянием напора, создаваемого вентилятором, воздух из распределительного канала 14 через каналы 16 попадает в калориферную камеру, где он подогревается и с выравненной температурой через газослив 13 подтекает к шахтам, пронизывает слой зерна и по каналу 8 секции шахты и каналу 34 подтекает вновь к вентилятору 35, где к нему примешивается свежий воздух (фиг. 10).

Предмет изобретения.

1. Зерносушилка, отличающаяся применением над калорифером колпака 12 для перевода в него из калорифера нагретого воздуха, с целью выравнивания его температуры и последующего пропуска к сушильным шахтам для их обогрева.

2. В сушилке по и. 1 применение воздушного колпака 22, прилегающего к калориферной камере и окружающего колодцы 9, отводящие воздух из сушилки, с целью подогревания этого воздуха и усиления тяги при открывании задвижки 23.

Б авторскому свидетельству И. С. Подгородниыа № 50077

Фиг.4

9ffED

Тип. „Печатный Труд". Зак 334 — 400 рдг е

1 о

epar. Р э ж