Зерносушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.-". М 50078

Класс 82а, 25

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к зерносушилкам в форме корытообразного бункера, в котором высушиваемый материал последовательно передвигается по двускатным навесам.

В предлагаемой зерносушилке одна из наклонных стенок бункера выполнена двойной и разделена продольными перегородками на участки, сообщающиеся друг с другом. Через участки проводится вентилятором воздух, поступающий через отверстия на внутреннем листе стенки в сушилку.

Часть нагнетаемого воздуха, с целью перемешивания высушиваем ого материала, через соответствующие сопла засасывает последний в открытые трубки, расположенные на другой наклонной стенке бункера, и выбрасывает его затем обратно в сушилку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид зерн осу шилки спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3— то же сбоку; фиг. 4 — разрез нижней части бункера; фиг. 5 — размещение зерна в сушилке.

Корытообразный бункер зерносушилки. имеет четыре стенки, две из которых наклонные 1 и 2 расположены под прямым углом между собою, а две другие 3 и 4 расположены параллельно.

Стенка 1 выполнена двойною и снабжена перегородками, разделяющими ее на участки 5, 6, 7, 8, 9 и 10, сообщающиеся между собою. Стенка1 внизу выгнута для ббльшей емкости участка 10; последний сообщается непосредственно с рукавом 11 центробежного вентилятора 12. Внутренний лист стенки 1 каждого участка имеет три ряда круглых отверстий 13 и загнут для образования перегородок при клепке с внешним листом стенки (фиг. 3). По всему пространству бункера укреплена целая сеть горизонтально расположенных параллельных между собою двускатных навесов 14.

Навесы 14 одним концом приклепаны к стенке 2, а другим — к стенке 1 над соответствующими отверстиями 13.

К стенке 2, поперек ее длины, приклепан ряд уголковых навесов, которые вместе со стенкой 2 образуют трубки

15 треугольного сечения; в последние, в нижней части бункера, входят малые треугольные сопла 1б, которые припаяны или приклепаны широким концом к участку 10. При засыпке зерно заполняет весь бункер с просветами под навесами 14 (фиг. 5). Снаружи участка 10 укреплена электронагревательная спираль 17 для нагрева поступающего в сушилку воздуха. Спираль 17 изолирована от наружного воздухом асбестом 18. При работе центробежного вентилятора 12 с обогревательной спиФигl

Ц- иг ралью 17 воздух, поступая в участок 10, распределяется по другим участкам и выходит через ряд отверстий 13 и сопла 1á. Наибольший напор воздуха происходит в участке 10. Вследствие раз. реженности воздуха от дутья из сопел

16 зерно в нижней части бункера засасывается в трубки 15 и выбрасывается наверх бункера. Этим обеспечивается равномерность перемешивания и сушки зерна. В случае остановки двигателя оставшееся зерно в трубках 15 высыпается через клапаны24. Сухой теплый воздух, поступая через отверстия 13 в просветы навесов 14 и поднимаясь выше, сушит сеткообразно расположенное зерно. Пока циркулирует в бункере воздух от центробежного вентилятора

12, зерно будет сушиться и одновременно перемешиваться. Сухое зерно высыпается через заслоны 19, освобождая весь бункер, чему способствует покатость под углом 45 стенок 1 и 2 и двускатных навесов 14. Бункер устанавливается на деревянной станине 20, стойки 21 которой связываются болтами со скобами 22 поясов бункера. Внизу станина имеет настил 23.

П р едмет изо 6 рете ния.

1. Зерносушилка в форме корытообразного бункера, в котором высушиваемый материал последовательно передвигается по двускатным навесам, отличающаяся тем, что стенка 1 бункера двойная и разделена перегородками на сообщающиеся друг с другом участки, по которым вентилятором проводится воздух, вступающий в сушилку через отверстие 13 во внутреннем листе стенки.

2. В зерносушилке по п. 1 применение во внутренней части стенки 1 отверстий 13 для нагнетания воздуха в сушилку и ряда открытых сверху трубок 15 йа стенке 2 с соплами 1б для засасывания и выбрасывания высушиваемого материала обратно в сушилку с целью его перемешивания.

Тин. „Печатный Труд . Зак. ЗЗЬ-400