Устройство для отделения биомассы от жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<"> 500784

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

П ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.74 (21) 2050595/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30,01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования оппсашгя 02.11.76 (51) М Кч А 01К 61/00

С 12В 1/26

С 02С 5/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

II0 делам изооретений и открытий (53) УДК 639.29(088.8) (72) Авторы изобретени|я

О. И. Прокопов, Х. В. Аюпов и P А. Алмаев

Башкирский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БИОМАССЫ

ОТ ЖИДКОСТИ

Изобретенйе относится к рыбоводству, в частности к устройствам для отделения биомассы, например микроводорослей,планктона, от жидкости.

Известно устройство для отделения био. массы от жидкости, содержащее отрицательные электроды, положительный электрод и скребки для съема биомассы.

С целью извлечения биомассы непосредственно из водоемов положительный электрод выполнен в виде ленточного транспортера, а каждый отрицательный электрод — в виде ленты, при этом скребки установлены на нижней ветви ленточного транспортера, а последняя размещена между отрицательными электродами. Кроме того, отрицательные электроды выполнены из сетчатого материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг.

2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3.

Устройство для отделения биомассы от жидкости содержит отрицательные электроды 1, каждый из которых выполнен в виде ленты из сетчатого материала. Положительный электрод 2 представляет собой ленточный транспортер. Электроды 1 и 2 установлены параллельно между собой и концы их закреп лены на идентичных панелях 3, расположен2 ных на противоположных берегах водоема, или на отдельных опорах 4.

Отрицательные электроды 1 закреплены на панели 3 посредством тяги 5, а положи5 тельный электрод установлен при помощи вала б. По обе стороны нижней ветви ленточног o транспортера размещены скребки 7 для съема биомассы, а .под ними установлена разгрузочная воронка 8. Устройство снабжено (о электроприводом 9.

Электроды 1 и 2 установлены с провисапием в воде водоема, при этом нижняя ветвь ленточного транспортера размещена между электродами 1. Электрод 2 подключен к

iG аноду питания, постоянного тока, например, через скользящий контакт 10, а электроды

1 — к катоду, например, через тяги 5. При таком подключении электродов 1 и 2 панели 3 и валы б выполняются из диэлектрика

20 (их можно выполнять также из токопроводящих материалов).

Одна из панелей 3 смонтирована на колесах 11 для возможности натяжения электродов 1 и 2 и снабжена лебедкой 12, связанной

25 с последними при помощи троса 13.

Устройство работает следующим образом.

Электроды 1 и 2 устанавливают посредством натяжения троса 13 лебедки 12 в зависимости от уровня воды в водоеме таким зо образом, чтобы они охватывали максималь500784 ное сечение водоема и располагались в верхних слоях воды.

Электрод 2 приводится в движение посредством электропривода. Между электродами 1 и 2 образуется постоянное электрическое поле, и водоросли, находящиеся в электрическом поле, ориентируются от минуса к плюсу и осаждаются на ленточном транспортере, которым они выводятся из воды. Скребками 7 водоросли соскабливаются в воронку 8, откуда забираются для дальнейшей переработки.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения биомассы от жи д косви, на при мер микроводэрослей, содоржащее отрицательные электроды, положительный электрод и скербки для съема биомассы, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью извлечения биомассы непосредственно из водоемов, положительный электрод выполнен в виде ленточного транспортера, а каждый отрицательный электрод — в виде ленты, при этом скребки установлены на нижней ветви ленточного транспортера, а последняя разме о щена между отрицательными электродами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отрицательные электроды выполнены из сетчатого материала. 5

500784 г д

A -.4

@gal ф

Составитель Е. Лебедюк

Техред Е. Подурушина

Редактор М. Дмитриева

Корректор О. Тюрина

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Заказ 3787 Изд. № 1062 Тираж 723

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская паб., д. 4/5