Сушилка для дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 50079

Класс 82 а, 25;

38Ь, ) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сушилки для дерева.

К авторскому свидетельст у Ф. Ф. Немцова, заявленно

1935 года (спр. о перв. ¹ 176501)., О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1936 года.

Изобретение относится к сушилкам для дерева с принудительной реверсивной циркуляцией агент а сушки и с нагревательными батареями в верхней части сушильной камеры.

Для возможности устранения ряда недостатков в существующих сушилках, как например, необходимости длинных валов для ряда вентиляторов, а также с целью ослабления вредного воздействия на опоры валов высоких температур, в предлагаемой сушилке осевые вентиляторы помещены вверху камеры, а опоры для их вертикальных валов расположены над потолком сушилки.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически поперечный разрез сушилки для дерева и фиг. 2 †схе установки вентилятора.

Сушилка представляет собой камеру периодического или непрерывного действия для сушки пиломатериалов с расположением оборудования как вентиляционного, так и нагревательного наверху.

Вентиляция осуществляется осевыми вентиляторами а реверсивного действия пропеллерного типа.

Вентиляторы а располагаются на расстоянии, примерно 1,5 — 2 м друг от друга по длине камеры, и приводятся в движение индивидуальными двигателями И посредством вертикальных валов с, на конце которых и насажены вентиляторы. Другие концы валов соединены через муфту с двигателями, которые ставятся также вертикально.

Каждый вал сидит своими полумуфтами на подпятниках b обычного типа, а другой конец вала а проходит через нормальный подшипник е, уплотнение f в потолке и выходит в камеру, неся на конце вентилятор, расположенный вверху камеры. Подпятник и подшипник укреплены на металлической рамке n., которая соединена с балкой перекрытия.

Пуском двигателей в одну и другую сторону (переключением фаз) осуществляется реверсивность.

Подача свежего воздуха в камеру и выброс отработавшего из камеры осуществляется попеременно через соответствующие трубы, как в реверсивных сушилах переодического и непрерывного действия.

Нагревательные батареи располагаются между потолком и ограждением т над штабелями. Расположение вентиляторов может быть выполнено в двух вариантах в зависимости от числа рядов штабеля в камере по ширине.

В однопутных камерах (штабеля в один ряд) вентилятор стоит сбоку„ справа или слева от штабеля наверху, а в двухпутных (штабеля в два ряда по ширине) вентилятор стоит в середине

/ фиг. двухпутной камеры, как это изображено на фиг. 1.

В сушилках периодического действия воздух движется в плоскости, перпендикулярной к оси камеры кольцеобразно, т. е. каждый вентилятор заставляет воздух вращаться по кольцу.

В сушилах непрерывного действия воздух движется в плоскости, наклонной к оси камеры, причем часть воздуха движется по винтовой ливии и продвигается к выходному концу, а часть воздуха возвращается в тот вентилятор, .из которого он выходит, и добавляется часть свежего воздуха самостоятельно в каждый вентилятор.

Предмет. изобретения, Сушилка для дерева с принудительной реверсивной, циркуляцией агента сушки и с нагревательной батареей в верхней части сушильной камеры, отличающаяся тем, что валы с помещенных вверху камеры осевых вентиляторов а установлены вертикально и опоры для них расположены над потолком сушилки с целью ослабления вредного воздействия на них высоких температур.

Тип.,печатный Труд . Згк. 3 !4 — 400