Устройство для нагрева плодов и овощей в таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д; т, СПИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С"АН И

t! tt 500792

Союз Советских

Саииалистичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.74 (21) 2024215/28-13 (51) М. Кл. А 23Ь 3/04 с присоединением заявки г1е

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень Мв 4

Дата опубликования описания 09.04.76 (53) УДК 664.8.036.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. И. Коган и Я. Г. Верхивкер

t 71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт консервной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ПЛОДОВ

И ОВОЩЕЙ В ТАРЕ

Изобретение относится к консервной п ромышленности.

Известны устройства для нагрева плодов и овощей в таре, состоящие из теплоизолированной камеры, транспортера для перемещения тары, коллектора с соплами для подачи пара в полость банки и конденсатоотводящей т рубки.

Цель изобретения — повысить эффективность работы устройства, упростить конструкцию и повысить качество обрабатываемого продукта.

Для этого коллектор предлагаемого устройства снабжен патрубками, впускные концы которых расположены в полости коллектора над конденсатоотводящей трубкой, а сопла сообщены с полостью коллектора посредством патрубков, причем вдоль коллектора имеются отбойные щитки для перекрывания горловин тары.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг.

3 — узел 1 на фиг. 2 (сечение пароподводящего коллектора).

Устройство для нагрева плодов и овощей в таре содержит теплоизолированную камеру 1, внутри которой расположены коллектор 2 с соплами 3, транспортер 4 для перемещения тары, поддон 5 для стекающего со стенок камеры конденсата. В верхней части камеры

Государственный комитет (23) Приоритет установлена вытяжная труба 6. На коллекторе 2 по его длине симметрично оси банок 7 укреплены отбойные щитки 8, форма которых обеспечивает свободное стекание конденсата.

5 Сопло 3 укреплено на одном конце патрубка

9, другой конец которого размещен в полости коллектора так, что входное отверстие для пара находится выше уровня конденсата, скапливающегося в коллекторе и непрерывно

10 отводимого через конденсатоотводящую трубку 10, п ричем отверстие конденсатоотводящей трубки 10 расположено в коллекторе 2 ниже конца патрубка 9. Центрирование банок 7 при их движении относительно оси сопел 3

15 осуществляется направляющими 11.

Устройство работает следующим образом.

Банки 7, заполненные плодами, по транспортеру 4 нап равляют в камеру 1. При прохождении под соплами 3 в полость банки

20 вдувают пар, который омывает плоды и нагревает их. После нагрева банки 7 с плодамн выводят из камеры 1. Влага, которая конденсируется в трубопроводах коллектора 2, поступает вместе с паром из паровой магиспрали, скапливается в коллекторе 2 и не поступает через сопла 3 в банку 7, поскольку концы сопловых патрубков 9 выступают над уровнем конденсатоотводящей трубки 10 в коллекторе 2.

То же самое происходит с посторонними включениями, которые осаждаются на дне

500792

Риг. 1

УРАЛ 1

Составитель Н. Милорадова

Редактор М, Дмитриева Текред Е. Подурушина Корректор Е. Рожкова

Заказ 618/15 Изд. № 1069 Тираж 576 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 коллектора и периодической продувкой удаляются из него, Капли влаги, сконденси рованные на внутренней стенке камеры в процессе работы, попадают на отбойные щитки 8 и стекают по ним в поддон 5. Этим исключается попадание этой влаги в банку. При движении банок 7 по транспортеру 4 направляющие 11 центрируют их относительно сопел 3.

Формула изобретения

Устройство для нагрева плодов и овощей в та ре, состоящее из теплоизолированной камеры, транспортера для перемещения тары, коллектора с соплами для подачи пара в полость банки и конденсатоотводящей трубки, отличающееся тем, что, с целью повы5 шения качества обрабатываемого продукта, коллектор снабжен патрубками, впускные концы которых расположены в полости коллектора над конденсатоотводящей трубкой, а сопла сообщены с полостью коллектора по10 средством указанных патрубков, причем вдоль коллектора имеются отбойные щитки для перекрывания горловины тары.