Устройство для расслабления или усыпления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

500802

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.74 (21) 2035437/28-13 с присоединением заявки №

1/00

М Клз

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 615.47:615.859 (088.8) Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.04.76 (72) Авторы изобретения Л. И. Куприянович, В. В. Коваленко, Е. М. Чеклецов и В. И. Артемьев (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ ИЛИ УСЫПЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для осуществления искусственного сна.

Известно устройство для усыпления и поддержания сна, содержащее звуковой и световой ритмостимуляторы и блок управления для изменения частоты следования стимулирующих импульсов в соответствии с реакцией пульса пациента.

Однако это устройство не обеспечивает высокой эффективности усыпления.

С целью улучшения процесса засыпания путем генерирования частоты сигнала стимуляции при изменении частоты биотоков мозга блок управления выполнен в виде блоков регулирования частоты, длительности и интенсивности стимулирующих импульсов.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для расслабления или усыпления содержит звуковой и световой ритмостимуляторы 1 и 2, блок 3 управления, выполненный в виде блоков регулирования частоты, длительности и интенсивности стимулирующих импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Стимулирующие импульсы, формируемые в блоке управляемого мультивибратора 4, воздействуют на органы чувств (слух и зрение) посредством блока 2 сигнальных ламп и блока УНЧ 1 с динамиком на выходе. Блок 5 заземления частоты, блок 6 уменьшения интенсивности воздействия и блок 7 изменения длительности импульсов изменяют частоту, интенсивность и длительность импульсов, генерируемых мультивибратором 4, и работают по программе (в процессе воздействия на пациента) в соответствии с записанным на магнитной ленте доминирующим ритмом биото10 ков мозга. Магнитная лента переносится во время засыпания данного пациента в процессе настройки прибора под данного пациента в блок 8 регулирования закона изменения частоты интенсивности и длительности импуль15 сов. Реле времени 9 определяет общую длительность воздействия стимуляции на пациента и имеет регулировку длительности.

Формула изобретения

Устройство для расслабления или усыпления, содержащее звуковой и световой ритмостимуляторы и блок управления, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения процес25 са засыпания путем генерирования частоты сигнала стимуляции при изменении частоты биотоков мозга, блок управления выполнен в виде блоков регулирования частоты, длительности и интенсивности стимулирующих им30 пульсов.

500802

Г ! ! ! ! !

1 !

1 ! ! ! !

1 ! ! !

Составитель А. Покатилов

Редактор М. Дмитриева Техред Е. Подурушина Корректор Т, Добровольская

Заказ 615/17 Изд. № 1054 Тираж 629 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2