Секундомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.;Ф

Класс 88 а. 8>

Ъ

C,» . Ъъ

) г

ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ № 5008 l,0(1ИСАНИЕ секундомера.

К авторскому свидетельству П. М. Трубицын и Д. М. Хавкина, заявленному 30 марта 1935 r (спр. о перв. № 166411).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 19

Секундомер, согласно изобретению, представляет разновидность секундомеров, за основу которых принят изве" стный часовой механизм. Известно, что если в часы ввестй узлы секундомерного механизма, состоящего из звездочки для управления пуском и остановкой секундной стрелки и стрелки минутного счетчика; тормозных молоточков, служащих, как показывает само название, для застопоривания стрелок; сердечек на осях минутной и секундной стрелок, посредством которых стрелки возвращаются в исходное положение; н наконец, паразитного зубчатого колеса для сцепления тягового механизма часов с механизмом секундомера, то такие часы с успехом могут заменить прибор для точного измерения кратких промежутков времени, исчисляемых в секундах. Отличительную особенность секундомера, описываемого в этой брошюре, составляет выполнение оси стрелки счетчика минут, преследующее цель включения этого счетчика в действие, а также и выключение. Для разрешения поставленной задачи ось счетчика минут установлена с возможностью перемещения в осевом направлении и снабжена конусной шайбой. Эта шайба, при воздействии на нее тормозного молоточка, приводимого в действие звездочкой при нажатии на головку управления секундомером, производит расцепление приводного зубчатого колеса счетчика минут с ведущим колесом, сидящим на оси секундной стрелки. Кроме того, в секундомере своеобразно разрешено управление сцеплением паразитного зубчатого колеса с колесом секундной стрелки при посредстве коромыслообразной пружины, одним концом воспринимающей нажатие пусковой головки, а вторым действующей на поворотнь1й рычаг, ыесущий паразитное зубчатое колесо.

Фиг. 1 чертежа изображает секундомер со стороны циферблата; фиг. 2— вид на механизм часов и секундомера при снятой крышке и фиг. 3 и 4 изображают в двух проекциях деталь . секундомерного механизма, составляющую предмет изобретения.

Устройство секундомера состоит в следующем. К часам любой системы {на чертеже изображен механизм часов, выпускаемых 1-м Московским часовым заводом) при посредстве дополнительно приданного моста 7, укрепляемого на барабанном мосту винтами 6, монтируется механизм секундомера. Последний состоит из трехплечего рычага 12, направляемого при перемещении проходящим через прорезь винтом, головка которого прижимает рычаг к .платине часов. Одно плечо рычага 12 закрепленным на его конце штифтом сцеплено с шейкой втулки, толкаемой пусковой головкой (кнопкой) часов. Второе короткое плечо предназначено действовать на конец пружины 8, выполненной в виде коромысла и укрепленной винтом на мосту 7. Третье длинное плечо рычага 12 взаимодействует со звездочкой, укрепленной также на мосту 7. Звездочка с собачкой 18, пружина 8, а также укрепленные поворотно на мосту 7 тормозные молоточки 11, находящиеся под действием пружины 10, являются известными деталями механизма секундомера. Кроме э гих деталей применен поворотный рычаг 4, несущий на одном из длинных плеч паразитное зубчатое колесо 16 и коротким плечом упирающийся во второй конец пружины 8. Рычаг 4 имеет еще третье плечо 5, входящее во взаимодействие со ззездочкой на мосту 7. Кроме рычага 12 и отростка 5 рычага 4 со звездочкой взаимодействует з.б на развилине молоточков, Паразитное зубчатое колесо 16 служит для сцепления тягового зубчатого колеса 3 часового механизма с зубчатым колесом 15, укреп ленным на оси 2 секундной с грелки.

Эта ось 2 несет на себе одно из сердечек и смонтирована на мосту 9. При посредстве моста 13, установленного на платине часов, в секундомер введен узел счетчхка минут, ось 1 которого несет зубчатое колесо 14 с соответствующим расчету числом зубцов, а над ним конусную шайбу 17 и сердечко.

Ось 1 установлена перемещаемой в осевом направлении, причем это перемещение осуществляется действием молоточка 11 на скос конусной шайбы 17.

В исходное положение ось приводится пружиной 20 (фиг. 3).

Пользов:iние секундомером и его работа состоит в следующем. Заводная головка часов, которая опирается на скрытую в корпусе втулку, при нажатии на нее перемещает означенную втулку. Втулка толкает штифт рычага 12.

Этот рычаг, направляемый винтом, проходящим через прорезь, смещается вниз и коротким плечом давит на верхний конец пружины 8, одновременно с этим длинным плечом упирается в звездочку и поворачивает ее. В это же время ры. чаг 4, поворачиваемый действием пружины 8 на короткое плечо, концом плеча 5 входит в промежуток между зубцами звездочки и одновременно включает постоянно вращаемое зубчатое колесо, сцепленное с паразитным зубчатым колесом 16, и при посредстве последнего входит в сцепление с зубчатым колесом 15. Колесо 15 укреплено на оси 2 секундной стрелки. В этот момент тормозные молоточки действием звездочки на- зуб развилины молоточков разобщаются с сердечками на осях 1 и 2.

Верхний молоточек, освобождая серде .ко оси 1, плавно сползает со скоса конусной шайбы 17, вследствие чего создается возможность для оси 1, а вместе с ней и для зубчатого колеса 14 действием на них пружины - 20 сместиться к мосту 13. При этом смещении происходит включение в дейст,-ие счетчика минут, так как зубчатое колесо 15 на оси 2 войдет в сцепление с колесом 14, укрепленным на оси 1.

Зубчатое колесо 14 счетчика минут поворачивается на одно деление при совершении одного оборота зубчатого колеса секундной стрелки, укрепленной на оси 2. После каждого поворачивания колеса 14 оно тормозится особой пружинкой, укрепленной на мосту 13.

Вт<>рым нажимом на головку и рычаг 12 поворачивается звездочка. Выключением паразитного зубчатого колес r 16 останавливается движение секундной и минутной стрелок. Нажатием в третий раз на головку часов и поворачи, ванием звездочки молоточки 11 под действием пружины 10 возвращаются в исходное положение и, действуя на сердечки, возвращают стрелки на О.

В дальнейшем работа секундомера протекает в таком же порядке.

Пр едме т изо б р ет ения.

1. Секундомер, в котором за основу принят известный часовой механизм, с введением в него узлов секундомерного механизма, состоящий из звездочки, сердечек на осях секундной и минутной стрелок, тормозных молоточков и паразитн ого зубчатого колеса для сцепления часового механизма с механизмом секундомера, отличающийся тем, что, с целью включения и выключения счетчика минут, ось 1 стрелки последнего установлена с возможностью перемещения и снабжена конусной шайбой 17, предназначенной при воздей ствии на нее молоточка 11 производить расцепление приводного зубчатого колеса 14 с ведущим колесом 15.

2. В секундомере по и. 1 применение пружины 8, выполненной в виде коромысла и служащей для управления сцеплением паразитно го зубчатого коле. са 16 с зубчатым колесом 15 на оси, секундной стрелки при нажатии на пу сковую головку секундомера.

1ип..йрсмполигра4". аибовская, 12. Зак. 4147 — 200