Устройство для прессования металла на машинах литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („) 500887

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлеио16,07.74 (21) 2043800/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. В 221) 17/10

В 22D 1 7/20

Государственный комитет

Соеото Министров СССР оо долам иэобрвтвний и открытий (53) УДК 621. 74 043 2 (088.8) (43) Опубликовано 30 01,76,Бюллетень № 4 (45) Дата опубликоваиия описания 08 01 76

Е. Л. Розен (72) Антор изобретения (71) Заявитель

Пензенский велосипедный завод им. М. В. Фрунзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛА НА МАШИНАХ

ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под дав! лением металлов и сплавов.

Известно устройство для прессования металла на машинах литья под давлением, 6 вкшочаюшев установленные телескопически внешний и внутренний плунжвры, последний иэ которых жестко связан со штоком гид. роцилиндра привода, и камеру прессования, выполненную в виде ступенчатого w- 10 линдра. Устройство обеспечивает централь1ный подвод металла.

Цель изобретения - упрощение съема и удаления пресс-остатка иэ машины литья под давлением, Цель достигается тем, что на свободном конце камеры прессования закреплен ограничительный упор, и камера прессования снабжена вставкой, установленной шарнирно в нижней половине камеры и снабженной приводом поворота.

На фиг. 1 представлено устройство прво сования в разрезе; на фиг. 2 - сечение цо А-А на фиг, 1, И

Устройство содержит камеру 1 прессо-, вания, вь:полнвнную со ступенью 2, внешний 3 и внутренний 4 прессуюшие поршни, оследний иэ которых. связан со штоком 5 привода прессования и снабжен пружиной 6, и ограничительный упор 7, установленный на свободном t конце камеры прессования.

С камерой 1 прессования с помощью, шарнира 8 связана вставка 9, выполненная в виде полукольца и соединена со штоком 10 привода поворота.

Устройство работает следующим образом, I

После;заливки металла в камеру 1 прес-! сования включают привод прессования и одовременным перемещением телескопических поршней 3 и 4 осуществляют эалолнение пресс-формы металлом через ступенчатое

;отверстие 11и отьерстие 12 ходового литника. По окончании заполнения поршень 3 ,останавливается, а внутренний продолжает

,движение, достигает:ступени 2, входит в отверстие 11, отрезая твм самым пресс статок 13 от ходового.литника и осуществ,ляя подпрвссовку металла.

500887

Прл возврате штока 5 в кгходное поло-. жение перемешается также и пресс-остаток

13, который плотно обхватывает поршень

4. При достижении внешним поршнем 3 упо .Ра 7 он останавливается, при этом прессостаток .оказывается против вставки 9. .8 этом, положении при дальнейшем пере« мешении вправо внутреннего поршня 4осуществляется съем пресс-остатка с внут реннего поршня, С йомошью привода шток 10 поворачивает вставку 9 вокруг шарнирной оси 8.

При этом и камере прессования снизу об,раэуется окно, куда и удаляется прессocTHvoK 1 Э.

Формула иэобретения

Устройство для прессования металла ,на машинах литья. под давлением, Включаю5 шее камеру прессования, выполненную в виде ступенчатого цилиндра, и телескопичес: кий прессующий плунжер, о т л и ч а ю,:щ е е с я тем, что, с целью упрощения съема и удаления пресс-остатке., на свободlO ном конце камеры npeccoaaaw эакреплен

; orðà è÷èòårrbíûé упор, а в нижней поло-.вине камеры установлена шарнирно-.соединенная с ней вставка, выполненная в виде полукольца и снабженная приводом пово)6 рота.

Составитель Л.Кузнецова

Техред Е.Петрова

Редактор Т.Куприянова

Корректор Л.Дэесова

11ЭОЗВ, Мссква, Ж38, Раушскаи наб, д.4/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнаа, 4

Тираж 1003 Подписное

ЦНИИП Государственного комитета Совета Министров СССР но делам иэобретений а открытий