Форсунка для распыления жидких металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H M II.- xiii 500903

ИЗОБРЕТЕЙ ЙЯ

Соаз Советских

Социалистических

Республик Ю

1 ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлсно 12.08.74 (21) 2054322/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29.03.76

51) М Кл г В 22Г9/00

В 22D 23!08

В 05В 1/00

Государственный комитет

Совета Инннстров СССР но делам изобретений и открытиЯ (53) УДК 621.762.224 (088.8) (72) Авторы изобретения О. С. Ничипаренко, Ю, И. Найда, А. И. Кильдий, А. Б. Медведовский и В. А. Шашмурин

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ )КИДКИХ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлических порошков распылением расплава газовой струей.

Известна форсунка для распыления жидких металлов, состоящая из корпуса, сливного стакана с осевым каналом, газовой камеры, кольцевого сопла, образованного сливным стаканом и корпусом и содержащего зону разрежения газового потока. При этом осевой канал стакана выполнен сквозным, а зона разрежения газового потока расположена у торца сливного стакана.

К недостаткам известной форсунки относятся недостаточная стабильность процесса распыления, его низкая производительность и недостаточная дисперсность получаемого порошка.

Предложенная форсунка отличается от известной тем, что, с целью стабилизации процесса распыления, увеличения его производительности и повышения дисперсности получаемого порошка в сливном стакане выполнены плоскопараллельные щели, входные отверстия которых расположены на осевом канале, а выходные — на боковой поверхности стакана, причем зона разрежения газового потока расположена у выходных отверстий щелей, а осевой канал выполнен глухим, На чертеже приведен предпочтительный вариант предложенного устройства.

Форсунка состоит из корпуса, газовой камеры, сливного стакана 1, снабженного глу5 хим осевым каналом 2, который через сквозные плоскопараллельные щели 3 соединен с кольцевым соплом 4, образованным сливным стаканом и корпусом. При этом зона разре>кения газового потока, обусловленная тем, что

10 угол раскрытия газового сопла на 10 — 20 jo превышает расчетный угол, расположена у выходных отверстий щелей (у боковой поверхности стакана 1) .

Работа форсунки происходит следующим

15 образом.

Расплавленный металл поступает в кольцевое сопло (сопло Лаваля) через осевой канал стакана и плоскопараллельные щели. При этом газовый поток, поступающий из газовой

20 камеры, создает разрежение газа у выходных отверстий щелей, поскольку в этом участке сопла происходит расширение газового потока и снижение давления в нем. Это способствует интенсивному и непрерывному поступле25 нию металла в газовое сопло, перемешиванию с потоком газа и распылению до капель «опечного размера.

Применение предложенной форсунки позволяет повысить стабильность процесса распы500903

Формула изобретения

Металл

Составитель И. Киянский

Техред Е. Подурушина

Корректор И. Позняковская

Редактор Е. Дайч

Заказ 551/18 Изд. № 1038 Тираж 1002 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ления, его производительность и дисперсность получаемого порошка. При распылении расплавленного олова с помощью данной форсунки получен порошок, содержащий более 98% фракции меньше 45 мкм.

Форсунка для распыления жидких металлов, состоящая из корпуса, сливного стакана с осевым каналом, газовой камеры, кольцевого сопла, образованного сливным стаканом и корпусом и содержащего зону разрежения газового потока, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации процесса распыления, увеличения его производительности и по5 вышения дисперсности получаемого порошка, в сливном стакане выполнены плоскопараллельные щели, входные отверстия которых расположены на осевом канале, а выходпые — на боковой поверхности стакана, при10 чем зона разрежения газового потока расположена у выходных отверстий щелей, а осевой канал выполнен глухим.